Определение низких концентраций кальция

karim

как это можно сделать по-быстрому?
и много ли его в бидистиллированной воде?
насколько эффективно ЭГТА его связывает?

spiritmc

Сходить поплакаться на аналитику (северное крыло, 4-5-й этажи).
CA, то бишь, Chemical Abstracts.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

может кто сразу скажет
вроде не сложные вопросы

sergeymorozov

ЭДТА... думаю, для кальция это не самый подходящий метод.
Могу завтра посмотреть по комплексонометрическому анализу в лабе.

karim

stat52349

ЭДТА много чего хорошо связывает. Титрование - это прошлый век. Мне кажется тебе надо найти прибор типа ионного хроматографа или атомного абсорциометра и кольнуть туда свою пробу. Возможно градуировочный график придется построить...

stat52349

Кстати, кальций вроде можно и на атомном эмиссиометре попробовать.

karim

тогда я лучше побольше ЭГТА нафигачу, правда он и нужный мне магний связывает, сцуко, ну да ладно

stat52349

Я думал тебе серьезно, а ты, оказывается, просто балуешься

karim

а у вас на хф кто-нить смотрел состав милькью (дистилированая вода очищенная еще какими-то ионообменными фильтрами)?
собственно, оно мне и нужно

karim

мне нужен буфер без следов кальция

stat52349

а у вас на хф кто-нить смотрел состав милькью (дистилированая вода очищенная еще какими-то ионообменными фильтрами)?
собственно, оно мне и нужно

Понятия не имею. Во всех праках на хф дистиллировка стоит в стеклянных банках. Это автоматически означает, что следы кальция там есть. У меня в лабе бидистиллят тоже в стеклянной банке. Правда немного воды и в пластике есть (слитой из свеженалитой банки).

stat52349

мне нужен буфер без следов кальция
А в чем ты с ним работать будешь чтобы не занести кальций?

spiritmc

Напомните, что означает "следы."
10^{-5} M?
-6? -7? -9?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

-9 вполне достаточно

karim

работать буду естественно в пластике

andreyyy

Если я не ошибаюсь, титриметрия просто не может дать точность на уровне 10-9 М, поэтому для этих целей не пригодна. Для определения катионов металлов используют спектральные методы (атомно-абсорбционный например)

sergeymorozov

даа... тут похоже методом связанной плазмы попахивает

karim

может кто измерит за пиво?
типа если уже и так все отлажено и настроено и надо только пару проб засунуть

aibolit

ЕГТА должен прокатить, но его используют, потому что он обладает значительно большим сродством к кальцию, нежели к магнию, тч быть может лучше взять дешевый ЭДТА, констант связывания к сожалению не знаю. ЕГТА и флуоресцентные хелаторы на его основе часто используют для определения изменения концентрации свободного кальция в цитозоле, те он достаточно хорошо связывает кальций в области 50 нм концентарции , тч должно получиться

karim

сенкс!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: