Как обрабатывать ЭПР спектры

egor15kpk

Может есть какая нибудь литература на эту тему?я обгуглил все что можно но не нашел ничего конкретного
возник вопрос как выбирать базовую линию,она нужна для определения ширины пика

мне кажется в качестве базовой надо взять толстую серую линию
хотя как насчет красной...но она отсекает часть пика
кто нибудь знает как правильно?

var24

Насколько я помню, выбор базовой линии зависит от вида всего спектра, а не одного пика.
А вообще, загони данные в ориджин или какой-нибудь другой матпакет. Там должны быть средства обработки спектров.

egor15kpk

Загнал, вопрос решился в пользу наклонной базовой линии,но границы пика все равно нужно руками подбирать.....тут уже вопрос к физике....как лучше выделять пики,ведь границы у них не такие четкие.

var24

Выделение базовой линии - это задача, скорее, не физики, а математики.
А границы пика ты все равно точно не выделишь, точность тут определяется опытом. Попробуй по-разному выделить, посмотри на разброс нужных тебе результатов.
Если твоя задача учебная - то не парься вообще, безумной точности от тебя никто требовать не будет.
Если научная - лучше обратись к тому, кто уже работал на этом приборе до тебя.

egor15kpk

Спасибо за советы!к сожалению это не ученияопыт по ходу надо набирать.

fhfoihjkjhgjy

У меня к тебе 2 вопроса:
1. На каком приборе был записан спектр? Обычно запись сигнала ведется в виде первой производной.
На рисунке у тебя изображена нормальная полоса поглощения или же ты не весь спектр запостил?
В этой связи у меня 2-й вопрос:
2. Покажи весь спектр ЭПР (от эталонного сигнала до эталонного....все, что есть, проще говоря).

egor15kpk

Прибор самодельный.Япония ,Сендай. Частоту генерит Осциллятор Ганна.Как работает установка понятно в общих чертах. Никогда до этого ЭПР не занимался. пытаюсь освоить.
Вот линия поглощения. Частота 405 Ггц ,образец при температуре 15 кельвин.
Я выделяю здесь два пика.Мой вопрос, правильно ли я выбираю базовые линии?

egor15kpk

что то с размером не угадал

egor15kpk

Что такое эталонный сигнал?

fhfoihjkjhgjy

Судя по тому, что он у тебя имеет тенденцию продолжаться, ты просто не до конца записал спектр.
Если у тебя прибор регистрирует спектр в виде первой производной, то спектр должен выглядеть примерно так (нижний рисунок):

У тебя может также происходить расщепление линий, т.е. от одного вещества может быть несколько полос поглощения. Часто эти полосы совершенно одинаковы, поэтому твой график выглядит немного странно.
Насчет эталонного сигнала:
в нашем приборе эталоном является сигнал ионов Mn2+ - 5 одинаковых узких полос поглощения.
Между 3-й и 4-й полосой поглощения обычно находится наше исследуемое вещество.
Эти линии служат в основном для количественного описания спектров (количество определяемого вещества).
З.Ы. Если не секрет, что у тебя за вещество?

egor15kpk

измерения происходят в импульсных полях,длина линии зависит от длительности и мощности импулься магнитного поля.
вещество новое ,недавно синтезированное,его еще никто не мерил. Na2Ni2TeO6
Можешь посоветовать литературу ,где описано как обрабатывать спектры?
мне нужно также постоить зависимоть Нрезонансной от температуры и ширина пика от температуры. Как примерно выглядят такие зависимости для различных типов веществ? и какую информацию можно вытащить из этих графиков?

Ryfargler

Можешь посоветовать литературу ,где описано как обрабатывать спектры?
Юзер мануал к прибору?

egor15kpk

его нетприбор самодельный

var24

А нормально, что поле в единицах теслы? То, что я видел, снималось в куда более слабых полях.

egor15kpk

это импульсная установка.возможны поля до 30 Тесла

var24

А, точно, не обратил внимание. Ты бы фурье тогда сделал.
Правда, вот что дальше сделать - не могу сказать.
А по теме - можешь попробовать почитать что-нибудь про обработку сигналов в ЯМР спектроскопии. Про него явно больше написано всего.

Sensor4ik

Когда-то давно, 11 лет назад, я делал курсовую по неорганике на Химфаке у Киселева Юрия Михайловича. Эта лаборатория активно использовала ЭПР для определения локального окружения всяких переходных металлов в хитрых оксидных комплексах в различных степенях окисления. По ЭПР у них был спец в ГеоХИ. Насколько я знаю, у них была программа, которая путем минимизации разности между экспериментальным и расчетным спектром могла рассчитывать всякие константы расщепления, интерпретировать их в терминах тетраэдрического и октаэдрического окружений, в том числе искаженных.
Я все это к чему. Если очень-очень надо, зайди в 553 комнату на химфаке, спроси Юрия Михайловича. Такой усатый меланхоличный дяденька в годах. Как минимум, подскажет, на что это похоже, а как максимум - даст прогу и поможет с ней разобраться.

egor15kpk

спасибо,буду иметь ввиду. только сейчас я не в России

Sensor4ik

Я к нему пойду через недельку, могу попросить у него e-mail, если надо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: