[Latex] вопрос по psfrag

mtk79

Есть полезный пакет psfrag: в eps-картинку после ее ресайза он вставляет подписи стандартного с текстом размера и вида.
Работает (по крайней мере, у меня) только при схеме тексования LaTeX->DVIPS->PS2PDF.
Но у меня на ноуте проблема с русским шрифтом в Постскрипте: DVIPS пишет, что его нет*. Из-за этого после DVIPS русский текст во всем документе пропадает. Хотя DVIPS нужен только для psfrag, т.е. только для картинок, подписи в которых — латинские.
Вопрос: можно ли как-то в отдельном файле осуществить с рисунками psfrag'инг, а потом выдрать итоговую пушистую картинку как уже готовый EPS и затем уже вставлять в основной русский текст без ресайза картинки и без использования psfrag?
(ну или предложить какую-то другую схему)
* ноут, кстати, русифицированный, и стоит Win7 тоже русифицированная

marina1206

А есть ли какие-нибудь глубинные причины компилировать именно LaTeX-ом с самого начала?
Можно же сразу pdflatex-ом компилировать, например. Ну и плюс всегда, разумеется, можно скомпилировать
рисунки в отдельном файле и потом вставлять как обычные картинки в eps или даже в png формате.
Да, кстати, еще можно XeLaTeX попробовать. С PSTricks, например, он очень хорошо работает. Ну и там шрифты
можно самому выбрать любые из доступных системных. Не знаю, правда, насколько просто/сложно под Windows его
завести.

mtk79

можно скомпилировать
рисунки в отдельном файле и потом вставлять как обычные картинки в eps или даже в png формате
Ну так в этом и был вопрос: как выдрать рисунок из скомпилированного отдельного PS или PDF?
Более конкретно: рисунок, занимающий треть страницы А4, скомпилировался в полную страницу А4. Чем его выдрать?
upd:
Можно же сразу pdflatex-ом компилировать, например
PDFlatex пишет "unknown graphics extension .EPS"
с преамбулой
\usepackage{graphicx}
\usepackage{psfrag}
\usepackage[dvips]{epsfig}

marina1206

PDFlatex пишет "unknown graphics extension .EPS"
с преамбулой
\usepackage{graphicx}
\usepackage{psfrag}
\usepackage[dvips]{epsfig}
честно говоря, не в курсе про пакет epsfig
я лично всегда использовал пакет epstopdf, который конвертирует все eps картинки в pdf перед компиляцией, это всегда работало
нужно просто в преамбулу записать
\usepackage{epstopdf}
Ну так в этом и был вопрос: как выдрать рисунок из скомпилированного отдельного PS или PDF?
Более конкретно: рисунок, занимающий треть страницы А4, скомпилировался в полную страницу А4. Чем его выдрать?

например так:

\documentclass[pstricks,border=12pt]{standalone}
\usepackage{pstricks-add}

\begin{document}
\begin{pspicture}[showgrid=true](-3,-33,3)
% здесь еще что угодно
\end{pspicture}
\end{document}

для pstricks это работает, так что наверное сработает и для данного случая

mtk79

спасибо, я попробую
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: