Выбрать отделение на мехмате: математика или механика

vbelov

Расскажите, пожалуйста, в чем разница между отделениями. Почему традиционно считается, что математика круче?

lenmas

Расскажите, пожалуйста, в чем разница между отделениями. Почему традиционно считается, что математика круче?
Ты что, опять поступаешь? :shocked:

BSCurt

Ну всё очевидно: механики они по определению как бы прикладные математики родиныщиткуйной заточки, а прикладные математики по определению говнари, конечно, не любые математики (которые “математики”) прямо уж такие высоколобые как алг.геометры, но если уж попал в механики то всё шансов на одну улицу с Гротендиком попасть никаких, клеймо на всю жизнь почти что, а меня покусал вилфред!

vbelov

Ты что, опять поступаешь?
мопед не мой ;)

stm5395371

И то и то сильно зависит от кафедры. На математике в основном чистая математика во всех ее проявлениях. На механике чуть меньше чистой математики, зато больше прикладного использования.
Сам я на механике, в процессе понял, что механика - это не мое, занимаюсь системным программированием в области организации параллельных вычислений. Знание для кого я строю систему позволяет в ней реализовать именно то, что нужно под реальные задачи. Вообще из механики мне больше всего понравилась практика в институте механики: учится не математика механических процессов в чистом виде, а с демонстрацией соотвествующих механических явлений.

mtk79

механика намного круче: тут даже аксютины получают диплом!

griz_a

Из-за проходных баллов? :confused:

stas911

Лет 10 тому назад, то есть на втором или даже первом курсе ФФ, меня на перерыве лекции в ЦФА отловила милая рыжеволосая девочка и со слезами умоляла помочь ей решить домашние задания по физике(а через несколько месяцев ещё и прийти на зачет, прикинувшись мехматянином, и всё за неё порешать потому что какой-то нехороший человек при поступлении на мехмат убедил её, что механика для девушки лучше подходит, а она в нашей дурацкой физике вообще ни черта не понимает!
К чему я тут привел эту историю? Да к тому, что незачем слушать какую-то основанную на МГУшной мифологии стереотипную херню, когда выбираешь такую важную вещь. Нужно посмотреть, чему учиться хочешь, чем заниматься. Может и вовсе на ВМК в итоге пойти, у них тоже, вроде, есть какие-то преимущества, помимо скидок от Ахтоха.

BSCurt

что механика для девушки лучше подходит, а она в нашей дурацкой физике вообще ни черта не понимает!
Да просто тупая оказалась.

frostenrus

Механика проще, на механику традиционно ниже проходной балл, в советское время была даже выше стипендия, и то конкурс был меньше чем на математику.
На математике мало диффуров, много всякой другой интересной разнообразной мыслительной деятельности.
Думаю сейчас математика "круче" по традиции. Сейчас, когда математики никому в принципе не нужны, востребованы они все слабо.

BSCurt

Сейчас, когда математики никому в принципе не нужны, востребованы они все слабо.
Ну кому в советское время были нужны люди умеющие считать, допустим, гомологии - это тоже вопрос, понятно что многие кафедры специализируют на сугубо академической деятельности.

stas911

Думаю сейчас математика "круче" по традиции. Сейчас, когда математики никому в принципе не нужны, востребованы они все слабо.
В треде "сколько вы тратите на отпуск" один работающий по специальности математик хвастался доходами существенно более 100 тыс. долл. в год, честно говоря, я был впечатлен.

vbelov

В треде "сколько вы тратите на отпуск" один работающий по специальности математик хвастался доходами существенно более 100 тыс. долл. в год, честно говоря, я был впечатлен.
что ж вы его не расспросили как он пришел к успеху?
Флудераст вон хвастал более 100 крур /мес, но это и то в два-три раза меньше.

stm5395371

После механики некоторые люди уезжают забугор работать по специальности. Слышал про девушку с гидры, которая сразу уехала в США работать в компанию, которая занимается постройкой плотин. И 6тизначная ЗП по специальности в таких местах не редкость.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: