Яков Грудинин, изобретатель сазера

wsda32

Прочитал в "Эксперте" за 15-21 марта статью про фононные лазеры, или сазеры.
Автор статьи сослался на статью в Physical Review Letters от середины июля 2009. У той статьи четыре автора, все из Калифорнийского технологического института.
Один из них - Яков Грудинин, выпускник физфака МГУ.
Я рад за МГУ, выпускающий таких ребят, но недоволен тем, что ничего не знаю о таком мгушнике.
Кто что знает о Якове, и его работе? Ему 30 лет, может, он даже форумчанин?

mab1

Может, речь об Иване Грудинине? http://www.its.caltech.edu/~grudinin/ Именно он назван в составе трех (а не четырех) авторов статьи по фононным лазерам в PRL 2009 года, все из Калтеха.

mab1

Вовсе не хочу сказать, что фононные лазеры плохая область, или что вклад Грудинина в эту науку мал (вообще впервые о ней слышу но почему ты решил, что именно авторы работ по фононным лазерам достойны экстраординарной раскрутки на родном факультете, не говоря уже о целом МГУ? Только на основании того, что в "Эксперте" о нем была статья? Ну так и радуйся, что о нем пишут статьи в газетах: ему повезло больше, чем сотням других крутых физиков. Правда, имя искажают.
Ну и зачем тебе, философу, о нем знать? Можно подумать, ты знаешь, скажем, о Дзялошинском, Дерягине или, скажем, о Лихареве — об очень известных во всем мире физиках-мгушниках.

Ryfargler

по фононным лазерам в PRL 2009 года, все из Калтеха.
а сколько у физфака в год статей в ПРЛ-то выходит? Небось десяток или меньше

mab1

у физфака или у выпускников физфака? Думаю, сотни в год. Но данная статья, если я правильно понимаю (не стал углубляться в эту тему покруче среднего уровня PRL.

Ryfargler

у физфака
с аффилацией физфак МГУ
например по химфаку, в журналах такого уровня выходит не более 20-30 штук статей в год
у физфака штат по идее больше

LORD

сотни в год
если 2 сотни в год, то получается 5% от всех прл публикаций приходится на физфак мгу, это очень крутой показатель.

mab1

выпусков в год, 50 "писем" в выпуске, 4 автора на статью. 10000 автор-статей в год.
В последнем выпуске:
* Байков (НИИЯФ МГУ Четыркин (Карлсруэ. Ранее работал в ИЯИ и закончил СУНЦ МГУ. Наверно, выпускник физфака)
* работа с сотней авторов, среди которых много русских из ОИЯИ. Наверно, физфаковцы тоже есть
* Кирпичев Вадим Евгеньевич, ныне ИФТТ, закончил физфак МГУ
* Сергей Поляков, NIST, закончил физфак МГУ

LORD

50 выпусков в год, 50 "писем" в выпуске, 4 автора на статью. 10000 автор-статей в год.
откуда цифры? ссылку дай.
всего 4000 статей в год для прл (http://prl.aps.org/about поэтому 5 % это 200 (если 200)
сколько статей на физфак мгу приходится в год? и ссылку дай если существует
если сотни, то круто, таких универов наверняка почти не существует
вот статистика для пр и прл, суди сам

http://forms.aps.org/general/annstats00.pdf
и число публикаций в прл за 98,99,00:

mab1

открыл последний выпуск и насчитал полсотни статей. Открыл содержание архива за прошлый год и насчитал 51 выпуск. Среднее число авторов взял на глазок.
> сколько статей на физфак мгу приходится в год?
я писал про выпускников физфака, а не про сотрудников. Сабж-то тоже не на физфаке работает.
> и ссылку дай если существует
существует. Брошюра "Публикации сотрудников" за каждый год, на сайте физфака. Лень искать.
Легко заметить, что и в приведенном мной списке по последнему выпуску выпускников физфака несколько, публикаций этих выпускников всего четыре, а публикаций нынешних сотрудников — всего одна.

LORD

открыл последний выпуск и насчитал полсотни статей. Открыл содержание архива за прошлый год и насчитал 51 выпуск. Среднее число авторов взял на глазок.
> сколько статей на физфак мгу приходится в год?
я писал про выпускников физфака, а не про сотрудников. Сабж-то тоже не на физфаке работает.
> и ссылку дай если существует
существует. Брошюра "Публикации сотрудников" за каждый год, на сайте физфака. Лень искать.
Легко заметить, что и в приведенном мной списке по последнему выпуску выпускников физфака несколько, публикаций этих выпускников всего четыре, а публикаций нынешних сотрудников — всего одна.
тебе сколько лет?

mtk79

никакой Леттерс не может сокрыть тот факт, что на физфаке есть настоящий гений.
Я это понял, ознакомившись с доументом
http://phys.msu.ru/rus/research/reports/PUBLICATIONS/sp_publ...
(более свежего на сайте нет) в разделе публикации каф. "Квант. статистики": из 33 публикаций в журналах 31 — принадлежит перу академика Маслова, причем две трети — без соавторов. А оставшиеся два пункта — неправильно занесенные в "статьи" просидинги конференций. Т.е. вся кафедра отдыхала и нервно курила в сторонке, затаив дыхание, смотря, как спорится работа у МАСТЕРА.
Если кто когда-нибудь писал статью — то становится очевидным, что ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК не может даже тупо набрать столько научного текста, не говоря уже о бесконечных правках, оттачивании и т.д., а также продвижении статей, работе с рецензентами и эдиторами.
Вот так-то, школота. Учитесь у ГЕНИЯ!

mab1

Когда в 2000 или 2001 году я подумывал о выборе научного руководителя (и, соответственно, кафедры) и зачем-то хотел академика (мечта сбылась, но как-то не так, как я ее представлял рассматривал и Маслова. Но меня отговорили, сообщив, что Виктор Павлович уже староват, и сил его хватает только на почетно-организационную деятельность. Однако я вовсе не уверен, что это была правда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: