Армия: служить или не служить?

LLIyT

В связи с последними событиями перечитал много постов
об армейской службе и пришел к следующим выводам.
Посты тех, кто не служил - это по большей части полный бред.
Посты тех, кто служил пронизаны, как красной нитью одной мыслёй:
"Армия - это совершенно нормально, в армии сильные духом
не ломаются, а чмырятся только те, кто еще на гражданке был
духом хил".
Поскольку те, кто служил, люди в вопросах службы опытные и их
суждениям можно доверят, возникает закономерный вывод:
армия ничего нового в человека не привносит, она лишь развивает
ту силу или слабость, что была в нем еще на гражданке.
Получается, что человеку не привыкшему с детства драться с гопотой
и воспитанному в интеллигентских убеждениях, что на человека руку
поднимать нельзя, в армии делать просто нечего. Его там зачмырят,
душевно и физически изуродуют, после чего он всю оставшуюся жизнь
будет ущербен, будет ущербно делать свою работу, вносить ущербленный
вклад в ВВП и рожать ущербных детишек. Вред для общества и государства
в данном случае значительно превышает сомнительную пользу того, что
ущербленный индивид на всю жизнь запомнит, как правильно стирать портянки
и как это больно, когда пробивают "лобовую броню".
Получается. что от армии следует изначально отсекать слабых и оставлять
только сильных. За счёт подобной меры, сэкономив на количестве, можно
выиграть в качестве, хотя бы той же самой армейской хавки, которая тоже
наносит немалый вред сегодняшним солдатам. Любой врач подтвердит, что
питание в течение двух лет обедненной витаминами и минералами "пищей"
в виде раствора картофана в воде и перлофанового клейстера крайне отрицательно
сказывается на здоровье все еще растущего и развивающегося 18-20 летнего организма,
закладывая основы для органических патологий в более зрелые годы.
Таким образом, возникает первоочередная задача отбора в армию исключительно сильных духом людей. Традиционными средствами отбора призывников подобную задачу решить
не представляется возможным. Выход из тупиковой ситуации лежит, видимо, в направлении создания на призывных пунктах специальных "дедовщинных команд" из особо агрессивных солдат, предпочтительно побывавших в дисбате за неуставняк. Эти команды, накачиваемые за счёт оборонного бюджета водкой и прочими "озверителями", а также всячески поощряемые к агрессивным безнаказанным действиям в отношении призывников, и будут осуществлять искомую проверку на духовную прочность в "условиях, максимально приближенных к боевым". Призывники, давшие "слабину" под напором озверелых дембелей, будут безжалостно отсекаться от возможности побывать в армии и посвятят себя мирному труду на благо Рф.
Подобная система приведет к всеобщему процветанию. Слабые духом будут мирно трудится в благоприятной для них интеллигентской среде, выращивать всякие там кремниевые кристаллики для самых передовых в мире микрочипов, создавать уникальные образцы вооружения и мирной техники. Сильные же духом, собранные в один мощный кулак, нагонят одним своим существованием такого страха на весь мир, что обгадившиеся в штаны пендосы сами, даже не дожидаясь намека с нашей стороны, отдадут не только Аляску, но и всю Северную Америку, а сами умотают в Антарктиду, надеясь, что там их не достанут.
Наивные Нам после зимы-2006 уже ничего не страшно

basildol

Всё, теперь я знаю, кем заполнить кресло, которое освободится после отставки Иванова

LLIyT

Ждём-с

lenmas

Служить. Только всем, а не только моральным уродам, которые над слабыми только могут прикалываться.

LLIyT

И ты готов два года жить бок-о-бок с моральным уродом?

lenmas

Тебя чему в пионерах учили? Всегда готов!

LLIyT

Смелый ты человек. Или просто гонишь.
А меня в пионеры не взяли из-за приводов
в милицию. А так было завидно одноклассникам

lenmas

Если честно, то не гоню. Человеку периодически нужна встряска в жизни, иначе совсем зажиреет и пропадет. Встряска не всегда бывает приятной, зато потом обычно оказывается полезной.

Seka

К чему столько пафоса, думаю 90% призывников имеют все шансы развиться до нормальных бойцов
Зато сколько их остается по жизни недоразвитыми забив на армию. point myself.

LLIyT

Армия - всего лишь кусочек жизни в целом и на гражданке
можно наблюдать те же самые процессы: сильный, целеустремленный,
агрессивный присваивает часть труда более слабых. Про это еще Маркс
немало писал.
Счятаю, что два года можно потратить с намного большей пользой,
в том числе и для развития духа и тела. Было бы желание. А если человеку
нужна встряска и он желает получить ее в армии, то пусть сначала докажет
это толпе армейских отморозков. Глядишь - и передумает

lenmas

Толпа армейских отморозков - это и есть встряска. Впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь! Потом будешь внукам на коленках рассказывать.

Seka

Счятаю, что два года можно потратить с намного большей пользой,
в том числе и для развития духа и тела. Было бы желание.
Хаха! Хрен ты в себе что разовьешь пока тебя жизнь мордой в говно не опустит .... развитие тела и духа

LLIyT

Ну да, держа внуков на коленках, сидя в инвалидной коляске:
"Не ходите, внуки, в армию служить.
Там вас так задрочат -
Не схотите жить."

LLIyT

Если ты хочешь, чтобы тебя жизнь опустила
мордой в говно - сортир ближе военкомата.

Seka

это была фигура речи.. тебе стало неприятно? тогда да, в армию, армию...

chupikyan

Может быть статистику узнаешь для начала, чтобы утверждать, что 90% процентов нормальны? Многие возвращаются неуравновешенными дебилами, покалеченные, с язвой желудка и пр.

chupikyan

Не... У тебя мозги отмороженные? Вперед, служи отчизне!

Seka

Моя статистика - мой опыт. Из тех кто прошел армию знаю и еб%нутых много, но нормальных поболее будет. Но если сравнивать "армейских" дибилов и интеллегентных ебланов, которые любят по жизни гундосить всяку х..ню, еще неизвестно что менее приятней

karim

интеллегентных ебланов, которые любят по жизни гундосить всяку х..ню

покажи примеры из жизни, а то не понятно

LLIyT

Я считаю, что у служивших в армии создается подсознательное
ощущение, что их злостно наебали, забрав у них два года! молодости!
не дав взамен ничего хорошего, кроме двухлетнего "естественного отбора",
который ничего кроме звериной грызни из себя не представляет,
и сомнительного умения убивать при помощи различных видов оружия
или просто подминать ближайшее окружение.
Это подсознательное ощущение давит на психику и, чтобы избавиться
от этого напряга, дембель начинает изменять свою систему ценностей.
Многие, кто в этом преуспел, начинают реально верить в то, что армия
им офигенно много дала, что на гражданке они бы такого офигения получить
не смогли, что те, кто в армии не был - много в жизни потеряли и неслуживших
надо для их же блага надо загнать в казармы на все 730.
Считаю, что лучше быть честным к самому себе, чем заниматься самообманом
и обманом других.

lenmas

Кстати, по большей части в армии сбалансированное питание, хоть и достаточно бедное. Если быть домашним нытиком, который то не ест, это не ест, то может и будут проблемы. Мне брат рассказывал, что первое время трудно, не хватает, а потом, когда организм привыкнет, даже лишнее остается. Так что не надо про статистику. У меня вот брат уже после армии опять идет по контракту. В общем, есть кем гордиться

selena12

ну хз. был на сборах - не сказал бы, что нормально кормили. пузо-то набить, конечно, можно, а с витаминами полный П. даже за месяц это ощутил. давали бы хотя бы лук или чеснок - он копейки стоит.
и самое ху...е то, что реальное питание с тем, что в уставе прописано, мало соотносится.

selena12

при этом срочники нам сказали, что на время сборов кормежка гораздо лучше была, чем до них.

LLIyT

Меня как-то в детстве выловил караул на военном объекте
и, пока не было оказии, чтобы отправить меня к местам проживания
гражданских лиц, тусил я в казарме. Ну и отвели меня в столовую
похавать. Так я того, что мне дали из общего котла, проглотить не смог, даже хлеб
из военной пекарни был несъедобным. И это при том, что я рос в бедной семье
в эпоху дефицитов и мясо видал только по большим праздникам.

lenmas

Был бы больше месяца, все наладилось бы у тебя. А так только раздразнить.

LLIyT

Ну да человек ко всему привыкает. Вот только ко всему ли стоит привыкать?

selena12

больше месяца? уж лучше вы к нам.

gena137

До чего же демократия довела?! Люди думают, служить им или не служить. Там ведь тяжело! Там ведь нехорошо! А кто Родину защищать будет, извиняюсь за банальный вопрос? Служить нужно.

kirawa

нам тоже в свое время тоже самое говорили!

kirawa

У тебя есть функция ожидаемой полезности
Государство - организм со своей часто меняющейся функцией полезности
Так ты не путай свою ожидаемую полезность и чужую
Можно быть очень храбрым челом и остаться инвалидом
и ДО СТАРОСТИ ЖИТЬ ОДНОМУ НА КРОВАТИ под аппаратурой поддержания жизни
с пенсией в 730 рублей и МАТЬ ТВОЯ БУДЕТ ДО СТАРОСТИ ТЕБЯ ОБСЛУЖИВАТЬ
так ка ей деваться некуда
Это
тупиковый вариант.
Конечно, бравые военные пишут что-то вроде того, что вероятность аварии на дороге в пересчете на время такая же как и в армии.
Да, это так.
Но есть разница между тем, что выбрал ты, и тем , что выбрали за тебя.
Вот это основной вопрос.

LLIyT

Гражданин. Прочитайте вниматочно мой первый
пост до слов "кулак" и "пендосы в ужосе нах".
И все ваши вопросы отпадут сами собой, как яйца
у голого мужика на Северном полюсе.
Защита Отечества - требует системного подхода,
включающего как наличие мощной армии, так и отсутствие
в обществе ущербленных в молодости членов.

vvasilevskiy

Все знакомые, кто служил в армии вернулись здоровыми (ничего не заметно плохого).
Но я хотел затронуть другой аспект вреда армии. Много людей кого я знаю, после армии не могут нормально работать, армии делает лентяев-похуистов, зачем напрягаться, если это необязательно. Я не я, лошадь не моя. Солдат спит, служба идет. В итоге они пытаются освоить одну профессию, потом другую, у них мало что получается и итог один-работать они могут только в охране, где делать ничего не надо, сидишь, спишь, читаешь.
Вывод по наблюдениям такой, если человек до армии не имел профессии и нормально по ней не работал, ничего путного из него не выйдет. Служить не надо по возможности. Есть исключения правда, например, если хочешь работать по специальности, которая требует службы в армии и целеустремленно к этому стремишься.

LLIyT

В армии труд используется в качестве кнута,
как офицерами, так и старослужащими
и человеку думать не надо - живи по уставу
или дедовщине и не напрягай мозг. Поварившись в такой среде год
или парочку, человек в дальнейшем просто подсознательно начинает
избегать физической и умственной активности во всех видах.

pppooo62

Я считаю, что у служивших в армии создается подсознательное
ощущение, что их злостно наебали, забрав у них два года! молодости!
не дав взамен ничего хорошего, кроме двухлетнего "естественного отбора",
который ничего кроме звериной грызни из себя не представляет,
и сомнительного умения убивать при помощи различных видов оружия
или просто подминать ближайшее окружение.
Это подсознательное ощущение давит на психику и, чтобы избавиться
от этого напряга, дембель начинает изменять свою систему ценностей.
Многие, кто в этом преуспел, начинают реально верить в то, что армия
им офигенно много дала, что на гражданке они бы такого офигения получить
не смогли, что те, кто в армии не был - много в жизни потеряли и неслуживших
надо для их же блага надо загнать в казармы на все 730.
Считаю, что лучше быть честным к самому себе, чем заниматься самообманом
и обманом других.

Золотые слова.

Irina_Afanaseva

Пока у министров и офицеров нет стимула работать на благо страны - от армии в мирное времы надо быть как можно дальше. Будет нецелевое использование личного состава, плюс внутренняя грызня.
В военное время не отмажешься даже и с таким начальством - но по крайней мере сможешь с оружием отстаивать свою точку зрения на неприкосновенность своей личности и достоинства
(да и на фронт можно будет податься - внешнего врага бить).

rionov82

Я не понимаю этого узкого взгляда на вопрос армии - служить или не служить.
Вот почему - "долг Родине"? Долг за что, простите, и почему он выражается именно в таких ценностях?
Обязательная армия стала необходима в своё время Союзу, чтобы иметь часть своего огромного населения готовым к борьбе за своё собственное существование, ибо весь мир был готов против коммунизма бороться.
Новое значение всё это получило после Второй Мировой, когда все отслужившие и отвоевавшие были героями, готовыми навалять любому Гитлеру и с которыми было нестрашно строить мирное будующее, опять же: быть готовым к войне было долгом за то, что Родина нечеловеческими усилиями победило.
Но сейчас в этой огромной толпе служащих нет необходимости. Эпоха ядерного оружия, понятно, что любой конфликт либо будет сугубо локальным, что подразумевает небольшое количество задействованых солдат, либо настолько глобальным, что вход пойдут уже не миллионные армии. В такой военной машине сейчас просто нет необходимости, кормить такую прорву народа - да проще реально сократить, сэкономленные деньги пустить на ту же профессиональную контрактную армию и разработки новых типов вооружений.
Но нет же. Призывать будут всех, а то, что армия из прекрасной школы жизни и боевого духа превратилась в машину изуродования психики - никем приниматься в счёт не будет. Долг Родине.
Да, действительно, где этот выбор - служить или не служить? Почему именно этот тонкий вопрос мне будут навязывать? Ситуация с реальными боевыми действиями - это ЧП, это своего рода катастрофа, но сейчас наводнения и пожары случаются чаще, почему бы всех не учить принудительно два года оперативно решать проблемы с природными форс-мажорами? Что нормального в том, что человека два года учат убивать себе подобных, если весь _цивилизованный_ мир учится решать проблемы другим способом? Демократия, права человека..
Какие в данном случае права и свободы, если тебе явно в открытую говорят - ты ОБЯЗАН два года учиться убивать людей?
Я не понимаю такой постановки вопроса. Тем более, что 90% призывников с вероятностью 95% эти навыки не пригодятся, а для молодого специалиста в расцвете сил потерять два года на хз что - смерти подобно (IT-ники, ведь вы со мной согласитесь?).
И почему то, что человек будет плодотворно работать на благо Родины, "создавать новые сука сервисы" и увеличивать ВВП - не есть реализация долга Родины?
Я не понимаю этого. Времена изменились - пора пересматривать необходимость в тех или иных вещах. Сейчас не время давления на другие страны крутой многочисленной армией. На это вполне есть боеголовки и газ

gena137

Народ вот об чем толкует и тут и там - мы никому ничего не должны! Мы творческие личности! У нас богатый внутренний мир! Мы изобретем что - то новое и поможем человечествву и России! У нас есть права и свободы! Мы часть мирового сообщества! Мы цивилизованные люди! Все люди братья и не должны воевать! Нам помогут! Мы будем отдавать свой долг работая на благо самих себя попутно увеличивая ввп! Даешь демократию! Мы свободное поколение! И остальной эгоцинтричный бред.

Misha1990

смешно

dumber

Я бы сказал так: нет прав - идите со своими обязанностями нахуй!

gena137

Мальчкики! Ребята, зачем же вы так смеетесь! Я ведь всего лишь высказал свою точку зрения! Ведь нужно иметь немного уважения не только к самому себе, но и к старшим, пусть они значительно даже уступают вам в знаниях и интеллекте. Это же нехорошо, вот так вот... зачем же вы так...

LLIyT

старшим, пусть они значительно даже уступают вам в знаниях и интеллекте
Старшим по возрасту или по служебному положению?

rionov82

И остальной эгоцинтричный бред.

Это опять слепое восприятие ситуации без попытки разобраться, что вообще происходит.
Причём Родина с удовольствием делает так же - ставит акцент на слове "долг", считает это святым и сильно обижается, когда её просят этот долг реструктуризовать. А ведь ещё при Екатерине II, когда крестьянских сыновей загоняли в армию, вовсю обсуждалось, что брать пример надо с Европы и нанимать людей на эту службу, что боеспособность 10 хилых ребят без мотивации к стрельбе много ниже 5 волков, которые прошли уже горячие точки и для которых это - работа.
Далее. Эгоцентризм. Хорошее слово, но.. а кстати, да, почему бы и нет?
Да, мы вполне можем считаться эгоцентричным поколением, я в данном случае о тех, кто учится в МГУ и его окончит. Почему бы и нет? Мы получаем хорошее образование ценой определённых усилий, на нас и наши достижения надеятся. Почему бы нам не быть эгоцентричными и не стоять с гордо поднятой головой? Говорить, что два года питаться обеднённой пищей в казарме и сносить выходки всякого быдла - не для нас? Как в рекламе "Флагмана": знаешь толк - имеешь право.
А просто совковые идеи и понятия. Сидят глубоко и хз когда выветрятся. "Как ты смеешь себя считать чем-то особым? Этим ты сильно обидешь и оскорбишь всех остальных, мы все равны!" Да не равны, йопт! Забудьте эти социалистические штучки и пусть каждый занимается своим делом, только хорошо. Программисты прогают, военные несут службу, а Солнце светит.

sonic112

то, что армия делает из мальчиков настоящих мужчин - известный баян., и никто никого там не делает, если вообще не ломает. чтодо долга и чести и совести. слова громкие, патриотичные - как раз и расчитаны на совковые корни, либо на нечто сентиментальное. а в реале - отдавая долг Родине, Родина в лице гос-ва и самой армии нам не дает никакаих соц и иных гарантий от болезней, голода, произвола или возможности отправления в горячие точки. у меня приятель в 18 был отправлен в Чечню через 2 недели службы. не то что автомат заряжать, противогаз надевать их не научили. в итоге из всего взвода в живых в 96 осталось 3 чела. все со лсоманной психикой. и какой тут долг? понять не могу. если есть этот долг - обеспечиваете нам достойные условия, либо платите. тогда разговор будет предметный.

Misha1990

у меня приятель в 18 был отправлен в Чечню через 2 недели службы. не то что автомат заряжать, противогаз надевать их не научили. в итоге из всего взвода в живых в 96 осталось 3 чела.
Когда пишут подобный бред, его даже коментировать не хочется

sonic112

ты статистику почитай про те годы - сколько народу было отправлено сразу после призыва. и сколько погибло в начале той самой войны

makxs

у меня приятель в 18 был отправлен в Чечню через 2 недели службы. не то что автомат заряжать, противогаз надевать их не научили. в итоге из всего взвода в живых в 96 осталось 3 чела.
Судя по статистике погибших военнослужащих за период 1994-1996гг - это не такой уж и бред.

dumber

Да-да, бред. Выжило 6 человек и послали через месяц после призыва!
З.Ы. Дегенерат

gena137

Почему бы нам не быть эгоцентричными и не стоять с гордо поднятой головой?
Эгоцентричным то конечно можешь быть, почему бы и нет. И конечно ты можешь стоять с гордо поднятой , головой , не видя ничего дальше собственного кошелька, находясь по шею в дерьме. Мне больше нравилось стоять с гордо поднятой головой в "совке". Когда каждый занимается своим делом - это " от каждого по способности".

fista

Вот вы можете объяснить, что такое долг?
Что это за клиническое понятие?
Человек рождается и вдруг что-то кому-то должен - даже не своим родственникам - единственным людям, которым он действительно нужен.
Могу сказать за себя - я ничего никому не должен. И буду что-то делать, только если сам посчитаю это нужным.
Государство ничего не дает, чтобы что-то не то что просить, а ТРЕБОВАТЬ взамен.

fista

Хочешь защищать совок? И это на форуме МГУ, интеллектуальнейшем месте в стране?
У кого не было способностей - те и радовали за коммунизм - государство о них позаботится.

rionov82

Блин.
Я тебе привожу соображения, по которым нельзя всех косить под одну косилку.
А ты мне начинаешь втирать про "да ты лох ваще, боишься - так и скажи". Маленький экскурс в мою биографию - когда в моём дворе стала появляться гопота старше меня, которая меня задирала, я пошёл заниматься карате и занимался до тех пор, пока они не отстали, а остальные не начали обходить стороной. Так что я не ботан-задрот, который держит мышь трясущимися руками и вполне мог бы исповедовать другую точку зрения - будьте мужиками и докажите это всем. Только это полная фигня, потому что люди разные, а общий призыв - это когда страна официально кладёт на индивидуальность человека. Никто не говорит - ой, стране не хватает специалистов в такой-то области, долг всех - попытаться поступить на соответствующий факультет. Она фактически это говорит про службу. И ей положить, что со мной два года в общаге жили люди, которых там просто сожрут, но которые на гражданке могут творить чудеса в своих областях.
Подумай немного, прежде чем обвинять других в том, что они не видят дальше собственного носа - это как признание, что ты смотришь не дальше своего. Речь не о кошельке, а именно в актуальных потребностях страны и клал я на то, что мне завтра скажут, что России нужна мощная многомиллионная армия - это полный бред. Почему бред - я сказал, смотри выше.
Я задал этот риторический вопрос одному другу - почему, все всё понимая, нельзя реформировать армию? На что он хорошо так сказал:

Потому что есть военные начальники, которых не получится "сократить", пока они не сдохнут сами. А вся эта орава вояк считает себя очень важной, а главное - более важной и просто незаменимой часть общества, поэтому с ними просто тяжело бороться

Именно. Потому что с ними просто тяжело бороться, а сами себя вояки считают неипацца важными.

basildol

Хочешь защищать совок? И это на форуме МГУ, интеллектуальнейшем месте в стране?
А ну-ко вспомни, какой герб украшает ГЗ МГУ, интеллектуальнейшее место в стране

fista

Думаешь, в 1755 году этот венок тоже был на гербе МГУ ?

rionov82

И вряд ли в 2055-м ещё будет

Misha1990

З.Ы. Дегенерат
Это подпись такая?
Не стоит одни отдельные примеры распространять на все остальное. Если кого-то послали через две недели служить в Чечню-это не значит, что всех посылали через две недели службы. Если из состава Майкопской дивизии после новогоднего штурма Грозного осталось 90% личного состава, это не значит, что из всех прибывших погибало 90%. Если одному солдату ампутировали ноги после издевательств уродов, это же не значит, что со всем молодняком происходит то же самое. На чужом примере ничего нельзя ни подтвердить, ни опровргнуть.

fista

Про совесть хочешь поговорить? Не смешно ли?
Если у человека есть способности - он должен иметь возможности их реализовать.
И государственный тут строй совершенно не причем.

fista

Универ дает мне образование на бюджетные деньги - деньги налогоплательщиков. Так что тут тоже все достаточно условно.

gena137

У кого не было способностей, тот ратовал за коммунизм. Тут я долго смеюсь. Особенно были бездарями Маркс и Ленин. Величайшие мыслители своего времени, это я так, для информации. СССР по вашему не совместим с интеллектом? Опять долго смеюсь. ВСЕ, что мы еше имеет стоящее - наследие того самого "тупого совка".
п.с. Размышления математиков и физиков по поводу государства, права и тд. у меня , как у юриста, всегда вызывают особое умиление.

LLIyT

ВСЕ, что мы еше имеет стоящее - наследие того самого "тупого совка".
ВСЕ, кто нас еще имеет стоящим - наследники того самого "тупого совка"

rionov82

Никто не говорит, что совок был плох, речь о том, что его идеология не вполне актуальна сейчас.
Отталкиваться надо от текущих реалий, а не тех, что двигали страну тридцать лет назад. Things never gonna be the same, как спели классики.
Войс, вот как раз те примеры, что ты приводишь, сильно ставят под сомнение целесообразность нынешней службы. Дело не в том, что этих случаев - единицы (если верить молчащим СМИ, а значит - счёт идёт на тысячи не в том, что один конкретный взвод послали в Чечню через две недели, а в том, что армия вообще допустила такое.
На западе же умные люди живут. Они могут снять автомобиль с производства или отозвать всю серию для хотфикса, если выяснится, что были какие-то единичные случаи несрабатывания рулевой колонки или какой-то другой штуки, но факт - они ценят жизнь превыше всего. Там немыслимо, что ничего не изменится после такой истории - приведшей к покалеченной жизни, особенно если неявно подразумевается ещё сотня таких же случаев. Это нас приучили так дёшево наши жизни ценить - это и есть неореализм по-русски. А ведь это единственное, что у нас действительно есть - жизнь и здоровье. Ради каких армейских понятий я или кто-то другой должен с этим расставаться?
Подчёркиваю - дело не в том, что такие случаи единичны (опять же - тысячи на самом деле а в том, что они вообще происходят. Даже одного хватает, чтобы задаться вопросом - нах нам такая армия и такая служба?
Наполеон дураком не был. Но он приказал расстреливать за неуставные отношения, считал, что "побитый солдат - уже не солдат". Особенно если своими же. Другой показательный, известный случай - в немецкой армии во время 2-й Мировой узнали, что офицер поднял руку на солдата. Его привели в кабинет, где на столе лежал лист бумаги, карандаш и пистолет с одним патроном. Он понял намёк правильно. У этих парней была идея-фикс - их военная машина. Это была идеология, доктрина, чёртова навязчивая идея, образ жизни - они воевали и завоёвывали. Они знали толк в войне и армии. И зацени их отношение к дедовщине и беспорядку. Наверное, как-то неспроста такое крайне негативное, да?

gena137

Идеи совка вполне актуальны и прогрессивны, и куда более прогрессивней идей капитализма. Современные прогрессивные капиталистические идеи уже 15 лет нас никуда не двигают. Вернее, конечно двигают, только направление сомнительное.
п.с. Вынужден отлучится, господа и товарищи.

rionov82

Размышления математиков и физиков по поводу государства, права и тд. у меня , как у юриста, всегда вызывают особое умиление.

Тебе популярно объяснить, сколько технических людей среди высших чинов правительства?
А сколько - среди бизнесменов?
Не надо зю-зю, мы не меньше люди, и уж точно имеем больше навыков в деле поиска оптимального решения за наименьшее число ходов.

vvasilevskiy

что были какие-то единичные случаи несрабатывания рулевой колонки или какой-то другой штуки, но факт - они ценят жизнь превыше всего
Брехня полная, на жизнь им абсолютно наплевать, они просто боятся, что если эти случаи будут неединичными, то из за судов они потеряют намного больше, чем на переоборудование автомобиля.

rionov82

Современные прогрессивные капиталистические идеи уже 15 лет нас никуда не двигают. Вернее, конечно двигают, только направление сомнительное.
А, ну да.
А совок нас уверенно двигал в сторону светлого действительно социалистического будующего.
И никогда, что вы, никогда нас не постигала эпоха застоя - застоя во всём.

vvasilevskiy

Не хочу тебя обидеть, но ни разу ничего разумного от юриста не услышал.

fista

Всё, увидел. Юрист. Сорри, ребята, на этом дискуссию считаю целесообразным закончить.
2 топ.
Когда у тебя что-то спрашивают, отсылать, пусть даже и к словарю, не есть гут. Я спрашиваю тебя, а не словарь.

gena137

Ладно застой. Стремительная деградация во всех областях по - моему гораздо хуже.

gena137

То есть все мои посты ты считаешь бредом?

fista

Не хочу тебя обидеть, но ни разу ничего разумного от юриста не услышал.
%
Чел, ты читаешь мои мысли. Ужасные люди. Я даже ни одного исключения еще не видел.

rionov82

Брехня полная, на жизнь им абсолютно наплевать, они просто боятся, что если эти случаи будут неединичными, то из за судов они потеряют намного больше, чем на переоборудование автомобиля.
Зри в корень тогда уж.
Потому что суды полностью встанут на сторону пострадавших и им будет тотально похер, что в роли обвиняемого - мощная корпорация, сколько попросят за ущерб - столько с неё и стребуют. Это и есть уважение к жизни и здоровью. Поэтому корни у этих денежных вопросов - вполне демократические с точки зрения того же права.
У нас про этого парня страна узнала через три недели после случившегося. Минобороны (!) обещает 70 тыс. рублей компенсации за случившееся. 70 тысяч. Рублей. Цена несостоявшейся жизни.

gena137

Ребятки, юристы правят этим миром ) Могу предвосхитить ваши ответы, например "поэтому все так хуево".

vvasilevskiy

Нет, ни в коем случае, просто от юристов редко можно услышать что-то конструктивное, они пытаются все соотнести к каким-то законам и правилам, совершенно не говоря о том как заставить эти правила исполняться.

vvasilevskiy

А вот я становлюсь на сторону капиталиста. 70 млн за какого-то урода, который заснул за рулем-это называется узаконенный грабеж.

rionov82

Ребятки, юристы правят этим миром )
А вы ещё и фантаст..
Ну понятно, совок рулит, юристы правят миром, в армии хорошо и безопасно...
.. а обед сегодня в 4, сразу после уколов и не забудьте про смирительные рубашки..

rionov82

А вот я становлюсь на сторону капиталиста. 70 млн за какого-то урода, который заснул за рулем-это называется узаконенный грабеж.
Юристам не рассказывали про судмедэкспертизу?
Не верю, просто не верю..

vvasilevskiy

Совок рулил, рулит и будет рулить, потому что корни его не в "совке", а многими веками раньше.

vvasilevskiy

Не понимаю при чем судмедэкспертиза?
Был как-то топик где рассказывалось, что чувак попал в аварию из-за того что его друг, который был за рулем заснул. Подали в суд на производителя, что машина не смогла его спасти и он остался инвалидом.

fista

мда, тяжело будет бороться с такими.
Бороться? Кто будет бороться с "такими"-то? И за что бороться-то?

rionov82

Не понимаю при чем судмедэкспертиза?
Я к тому, что правосудию давно известны способы проверки фактов.

basildol

О конкретной реализации "советской власти" в СССР можно спорить, но с другой стороны очевидно, что капиталистическая система производства/распределения порочна по своей сути и рано или поздно будет заменена на более эффективную (некую разновидность "совка")

fista

Лады. Из словаря Даля:
СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее.
ДОБРА и ЗЛА ! Держите меня, я от смеха ща умру. Тайник души! О-хо-хо, а-ха-ха!
Топ, ты именно так и думаешь, как тут написано?

gena137

фантаст..
А вы албанец?

rionov82

А вы албанец?
Увы, нет.
Земляков ищете?

vodes5311

Ты хочешь для себя решить или для всех?
Все решат сами за себя. Подумай, что ты хочешь и решай )

MammonoK

Наша цель - воспитать полноценное думающее поколение здоровых людей. Армия - это всего лишь один из инструментов, не более. Кто сказал, что она подходит для всех? В идеале, армия - это особая "каста", элита, и, чтобы попасть туда, нужно еще доказать, что ты для этого пригоден.
И уж никаких чигманов (собирательный образ) там быть не должно.

Nefertyty

Армия - это всего лишь один из инструментов, не более. Кто сказал, что она подходит для всех?
Если всё правильно сделать, то для всех (кому здоровье позволяет) подойдёт. Одни плюсы:
1. укрепление духа
2. физподготовка
3. куча полезных навыков: стрелять, готовить жратву из подручных средств и т.п.
4. всё это бесплатно (! в то время как другие кучу бабла за тренинги, качалки, тиры отдают.
Кто ж откажется?

gena137

1. укрепление духа
2. физподготовка
Ничто так не укрепляет духа, как физическая подготовка. Зачет.

Mors

проходил военные сборы в Курске.
что мы имели:
отсутствие дедовщины
практически полное отсутсвие хозработ (по сравнению со срочниками)
относительно нормальное питание (есть, то что давали в столовой было тяжело, поэотму за месяц каждый потратил 2000-3000 р на дополнительную жратву)
доступ к спиртному, музыке
футбол, волейбол
возможность свалить домой в любое время (тока 2 года военки пойдут коту под хвост)
и несмотря на это, через месяц нас все это очень сильно заеб@ло. и причиной тому был армейский долбоебизм. мой дневник со сборов
а теперь сравните с жизнью срочника, причем он служит 2 года!
ps меня порадовал пост про встряску 2 года встряски. заманчиво

selena12

а я уехал со 100 рублями, приехал с 20. на дополнительную жратву сам посчитаешь, сколько потратил.
ЗЫ. хоть бы лук в столовой давали, суки.

Mors

баян, но очень поучительно
Весенний призыв наступает: советы Гоблина
Регулярно получаю вопросы от тех, кого "забирают в армию". Вообще-то по правильному - призывают. "Забирают" обычно в ментовскую. Вопросы эти всегда будят массу тяжких мыслей и воспоминаний. Круг вопросов достаточно широк и потому было принято решение ответить сразу на всё и всем сразу. Так что приступлю.
Зайду издалека. Учился я в интернате. И сызмальства знаю, что дети - они самые жестокие, несмотря на внешнюю невинность. Взрослым до них далеко. В общем, звериные нравы соотечественников мне знакомы с самого раннего детства.
Повторюсь: самые жестокие - дети. Именно поэтому самые свирепые нравы и порядки царят на малолетках - зонах, где сидят дети до 18 лет. Происходит это отчасти еще и потому, что среди детей нет в достаточном количестве взрослых мужиков, которые могли бы ими рулить. Оставлять детей без присмотра нельзя категорически, брошенные на произвол они устроят такое, что ужаснется любой. Там же - все наоборот. Это не только "при Советской власти" бывает. Особо любознательным рекомендую почитать "Повелитель мух" Голдинга - очень познавательно. И не рекомендую по этому поводу разводить вонь. Всегда просто осуждать со стороны, типа "а на что там воспитатели и куда они смотрят?" Желающие могут сходить и поработать "там" лично. Тогда подобные идиотские вопросы отпадут сами собой.
В армии - все то же самое, что в интернатах и колониях. Дети без присмотра. С той только разницей, что физические кондиции уже позволяют этим детям ушибить любого взрослого. Мозгов это, увы, не добавляет. Редкий офицер имеет желание и способности ими заниматься. Для этого надо жить в казарме, а у него - семья и своя жизнь. Недовольные таким положением - идите в военные училища и поправляйте положение сами, не надо никого ни в чем обвинять. У меня дед - генерал, а батя и старший брательник - полканы. Так что я это дело знаю очень хорошо и со всех сторон. Оставленные сами по себе детишки заняты только тем, что грызут друг друга как пауки в банке.
Так вот. Несколько практических советов. Следовать этим советам очень тяжело, поскольку обстановка будет непрерывно требовать от тебя мгновенного принятия таких решений, о которых ты раньше никогда даже и не задумывался. И любой промах может очень сильно повлиять на всю твою дальнейшую службу. Конечно, мои советы навряд ли помогут. Но ты хотя бы будешь знать о том, к чему надо быть готовым. Тогда столкновение с реальностью не будет настолько диким, как это обычно бывает. Добавлю - я не ставлю себе целью кого-то "напугать" или показать собственную "крутизну". Просто я считаю, что каждый должен знать о том, что его ждет.
Собственно служба состоит из трех частей. Первая, самая тяжелая и страшная - духанка, первые двенадцать месяцев службы. Прослужившего год именуют черпаком (везде по-разному потому как переводят его в это звание путем нанесения 12 ударов черпаком по голой заднице (процедура мучительная и страшно болезненная, но практически неизбежная). Третья категория - это дедушки вооруженных сил, ветераны, прослужившие полтора года. Я говорить буду только о духах (салобонах, салагах, зеленых, сынках ибо про всех остальных тебе все станет понятно по ходу службы, благо времени там предостаточно.
Готовиться надо к самым серьезным тяготам и лишениям. Преодолевать их будет очень тяжело. Особенно - если не позволяют физические кондиции. Потому как если дедушка подаст команду "Фанеру - к бою!" и решит врезать тебе автоматным прикладом в грудь - так, чтобы затвор передернулся, то даже при достаточной физической крепости после пары таких ударов синяки расползаются до лопаток. Я не шучу. Это далеко не самое страшное, что с тобой может произойти. Ну, а если чахлый.- Касается это практически всех городских жителей, физподготовка у которых - вообще никакая. Сельские пацаны, так называемые "крестьяне", гораздо крепче и выносливей. Они же и лучше всех бьют - что прикладами, что кулаками. А городские, как правило, физически слабее, но зато гораздо подлее. Все хороши, короче.
Ходил я, кстати, пару раз в клубы на чемпионаты. Наблюдал играющую общественность. Количество сутулых, горбатых, кривых, косых и вообще недоразвитых просто срубило напрочь. Ни о каком "здоровье" речи не идет вообще. За таких просто страшно, ибо судьба их незавидна. Такое чувство, что нация вырождается. При этом в помещении стоит крепкая вонь давно немытых тел.
На этом следует остановиться особо. Мыться, бриться и стричься надо постоянно. Рожа должна быть чистой, подворотничок - свежим, а сапоги - начищенными. Это не идиотизм, как кажется тем, кто сам себе очень умным кажется. Это показатель того, какой ты изнутри. Запомни: если ты чмырь внутри, то ты и снаружи точно такой же. Это и без армии видно. Бардак в башке неизменно проявляется снаружи. Если же в тебе есть стержень и ты способен в любых условиях содержать себя в чистоте, это неизменно вызывает уважение всех окружающих. Грязных же чмырят с утроенной силой, и не дай бог тебе таким оказаться. Опять-таки, городские жители, как правило, следить за собой не приучены (всегда все мама делает чем вызывают еще большую злобу со стороны "крестьян".
Тот, кто не может за собой следить сам, в тамошних условиях мгновенно опускается. Сперва у него грязные руки, потом ноги в грибках, потом весь в гниющих чирьях от макушки до кобчика. По голове вши бегают, а в хэбэ их столько, что брось его на пол - оно на этих вшах бегом убежит. За эту грязь сперва будут бить деды - так сказать, в воспитательных целях. А дальше начнут гонять и свои, поскольку находиться возле такого урода нельзя. Место его - у помойки, и питаются такие, кстати, именно там. За столы их не пускают.
Вообще, сразу выкинь из головы все свое воспитание (если оно, конечно, было). Проявление вежливости и интеллигентности в армии - признак ублюдочной слабости, а слабостей у тебя быть не должно. "Вежливых интеллигентов" ненавидят с особой силой, и бьют их (от осознания собственного скотства) с удвоенной злобой. Отчасти - за дело, потому что городские жители - самые мерзкие по качествам характера. Я не говорю о том, что это правильно и так и надо делать. Я говорю о том, что есть на самом деле.
Что я имею ввиду? Да то, что практически каждый студень изначально считает себя умнее, выше и лучше любого сельского или деревенского паренька. При этом будучи неспособным выполнять тяжелую физическую работу и умея только молоть языком, он не устает повторять, что все это - для дебилов и скотов, а он - натура высоко духовная и попал сюда чисто случайно. Само слово "интеллигент" применяется в армии только в смысле гнусного обзывательства. Ну, так же как в быту "философ" значит "дурак".
Я не берусь давать определения понятию "ум". Но за то, что образование - это совсем не он, могу поручиться. Среди необразованных селян умных полно. И тем, кто держит их за скотов и дебилов, они не преминут доказать обратное самым доступным способом - при помощи кулаков и сапог.
Особой неприязнью пользуются москвичи, служившие не дадут мне соврать. Представляется, что за то, что у них в Москве все есть, а у остальных нет ничего. Наш же старшина в первый день просветил нас, пояснив, что бывают три вида солдат: хорошие, плохие и ленинградцы. И оказался прав. Стольких сволочей, как среди своих питерских земляков, я нигде больше не встречал. Это не говорит о том, что все питерские - сволочи, это говорит о том, что таковых среди нас много.
Но вернемся к тяготам и лишениям. Если ты целыми днями наяриваешь в игрушки на компьютере и читаешь хорошие, добрые книжки, то они тебе нужных знаний не дадут. От тебя потребуются совсем другие качества: физическая сила, способность и решимость постоять за себя, а так же поведение "по понятиям".
Главная в этом деле - сила. Сильных в мужских коллективах очень уважают. Это - закон природы. Практически любая девчонка мечтает о статном, высоком и плечистом красавце - так подсказывает ей инстинкт. Только такой самец может дать здоровое потомство и прокормить семью. А эти самые самцы непрерывно выясняют - кто же из них самый сильный и достойный. Вроде давно уже мы выбрались из пещер, но в этом деле так ничего и не изменилось. Да и навряд ли измениться. А потому физическая сила - крайне необходима. Необходима всегда и везде, а в армии - особенно. В частности для того, чтобы не бояться драться.
Для того чтобы драться хорошо, физическая сила нужна. Но вовсе не она в этом деле главная. Главное - это твой настрой. То, чтО ты готов проделать с противником и какую боль при этом стерпеть. Терпеть надо ЛЮБУЮ. Боли и крови не бойся никогда. Человек запросто выносит практически любые побои. Проверено неоднократно. Если же тебя ударят так, что организм не может этого вынести, то ты отключишься. Именно так и надо биться - либо ты его/их вырубишь, либо они тебя. Бояться этого не надо.
Всегда дерись так, будто тебя хотят убить - стой насмерть. Никогда не думай о каких-то там стойках, честности ударов и прочей лабуде. Твоя задача - положить его на месте, еще до того, как начнут быть тебя. Применяй любые подручные предметы. Есть что-то под рукой - хватай и бей. Армейская табуретка об голову разбивается начисто. Голову же проломить очень трудно. Трудно - но можно. Так что свою все-таки береги. Не бойся крови, ни своей, ни чужой. И даже если ты слаб и малохолен - все равно не бойся. Вспомни про крысу. Она, будучи загнанной в угол, без раздумий бросается на огромного человека. И я не видел ни одного человека, который не отвалил бы от маленькой, но отчаянно смелой и свирепой крысы. Это - образец смелости. Однако и на рожон не лезь, подохнуть тоже очень просто. Опять не шучу. На моей памяти за два года в "верхнюю тундру" различными путями отправилось пятеро.
Если до призыва еще далеко - усиленно займись спортом. Самый правильный спорт - это бокс. Никогда не слушай всяких там каратистов-айкидистов. Времени на все эти тренировки убьешь море, а результат получишь мизерный. Нет, лет за пять тебя, может, чему и научат, не спорю. Это - очень долго и непродуктивно. Я столько видел всяких этих "восточных единоборцев", особенно среди городских. Сперва их бьют их на общих основаниях. А когда узнаЮт, что ты еще и какой-то там каратист, интерес к побоям резко обостряется. Надо же - такой мозгляк, а туда же - каратист! А ну, сюда иди, овца! И понеслась- Чему их там учат - непонятно.
Кстати, рукопашному бою обычного человека в подразделении обучают максимум за полгода. Дальше - повышение квалификации и шлифовка техники. Единоборство, которое требует бОльших временных затрат - напрасная трата времени. Именно поэтому все попавшие на службу любители айкидо только и летают с кулака на кулак. Ибо в секциях их учили только дышать, приседать, разводить руками и даже не думать о том, чтобы напасть первым. А тем временем будущих дедушек всего за полгода научили людей убивать.
Драка - это не идиотское кино с Ван-Даммом, где постоянно пробивают всякие дурацкие уры-маваси и прочую дребедень. На самом деле все происходит очень быстро и выглядит совершенно не так. Два-три удара, клубком по полу - и все. Один лежит, другой стоит. А поэтому - только бокс. Мало того, что тебя там научат и приучат биться, так еще и выносливость приобретешь лошадиную. Не думай, что это занятие для идиотов - там надо думать ничуть не меньше, чем при любом другом общении с людьми. Даже если ты не доберешься до медалей и регалий - ничего. Хорошо поставленный удар, две-три связки - этого вполне достаточно. Хорошо поставленный удар кладет неподготовленного противника на раз, безо всяких прыжков и дрыгоножеств. Ноги выше промежности вообще поднимать не надо, это глупость и кривляние. В общем, бейся почаще. Привыкай к боли и ударам. Потом будешь сам себе благодарен.
Ну и сила, само собой. Я не говорю о накачке мышц в бодибилдерском смысле. Бесспорно, внешне это смотрится отлично, но вообще не сильно надо. Существует совершенно другая методика - тяжелоатлетическая. Та, по которой тренируют штангистов. Советские штангисты были лучшими в мире и, соответственно, методика тренировок - тоже. И сейчас еще можно спокойно найти отличного тренера, потому что далеко не все ушли в бандиты и спились. Не можешь найти такого - иди в пауэрлифтинг, это приблизительно то же самое. В самом начале не надо искать какие-то суперзалы типа Gold Gym с навороченными импортными тренажерами. Это все ерунда, приспособленная в основном для выманивания денег. Надо просто дружить со штангой, обыкновенной железной штангой. Прирост силы и мышечной массы дает именно она, а не "чудо-тренажеры" и "волшебные" пищевые добавки по тридцать баксов за пузырек. Штанга, простая штанга - это единственное, что надо любому начинающему. Акцент делаем на базовые упражнения: тяги, жимы и приседания. При правильном подходе это даст фантастические результаты в самые кратчайшие сроки. И результаты эти останутся с тобой на всю жизнь - в отличие от прокачанных бодибилдерских объемов, которые надо поддерживать непомерным количеством жратвы и спецтренировками. Подводя итог, скажу: бокс вкупе с тяжелой атлетикой - штука убойная.
Но вернемся к мордобитию. Считаем, что ты к нему морально готов. Но пару советов все равно надо дать. Никогда не показывай, что ты кого-то боишься. Видишь неизбежность драки - бей первым. Забудь всякий этот восточный бред. "Нападающий всегда проигрывает" - это надо такую бредятину спороть и такой херне людей учить! Бей без раздумий и старайся сделать это первым. В армии нет сказочных конфуцианцев, никто с тобой философствовать не будет. Изобьют раз, изобьют два, а потом опустят, точно так же, как на зоне. Жизнь опущенного страшна настолько, что я и рассказывать об этом не берусь. Как армейские петухи доживают до дембеля - я до сих пор не пойму. К насилию подобного рода особенно склонны наши бисексуальные "братья" с Кавказа и из Азии. Повторюсь, нравы там зверские. Так что бей без раздумий, сильнее будут уважать и бояться. Не будешь - считай, что в своих бедах ты виноват сам.
Подлостей ты насмотришься изрядно. Никому никогда ничего не прощай. Будь злопамятным, как гиена. За каждую сотворенную гадость каждая сволота должна ответить. Это - Закон. По отношению к скотам любое равнодушие и попустительство есть проявление слабости. Никто не воспримет это за благородство и великодушие, это я тебе как опер говорю. Как раз наоборот. Не дал оборотку - значит, слаб. А раз слаб - полезут снова. Поэтому доводи начатое до конца. В то же время никогда и ни при каких обстоятельствах не бей слабых. Есть такая категория дегенератов, оттягивающихся на самых униженных и забитых. Бить чмырей - последнее дело, удел подонков и скотов. Поступать так - значит, позориться перед окружающими и себя не уважать. Старайся хоть в чем-то оставаться человеком, не опускайся.
Старайся сперва завести надежных друзей, а потом покрепче за них держаться. Старайся всем напастям противостоять вместе, впрягаясь в любые неприятности товарищей, помогая им изо всех сил. В этом бери пример с "черных". Я употребляю это слово отнюдь не в оскорбительном или уничижительном смысле и надеюсь, что люди разумные меня понимают (дебилам разъяснять бесполезно). Всю дурь о дружбе народов из тебя вышибут враз в первый же день. К слюняво-идиотскому состоянию братской любви и всеобщего равенства вернуться сможешь лет через семь, не раньше - после того, как очко заживет. Если вообще, конечно, сможешь. Так вот, у "черных" взаимовыручка и забота друг о друге находятся на самом высочайшем уровне. Если бьют "черного" - неважно, за дело или просто так - целый полк прибежит заступаться. Если бьют славянина - остальные соплеменники будут спокойно смотреть на это из курилки и комментировать: раз бьют - значит, есть за что! Просто так не бьют- И чего это Я полезу?
При таком раскладе и настрое, угодив куда-нибудь в места скопления "воинов ислама", что-нибудь предпринять практически очень сложно. От них надо только бежать. А когда поймают - требовать перевода в другую часть - к славянам. Среди русских подобную сплоченность я встречал только среди жителей Забайкалья, так называемых "семеновцев". Это очень серьезные люди и с ними не забалует никто. Снимаю шляпу. Кстати, и бандиты из них выходят самые суровые. Могу заверить как специалист.
"Добрых" дедушек и вообще старших опасайся. В армии доброта только имитируется и всегда предшествует какой-то подлянке. Будь бдительным. Обычно это примерно так начинается: "Слышь, подай, пожалуйста, сапоги!". Потом сам оглянуться не успеешь, как эти сапоги почистишь - ведь он же нормально просит, а не бьет, как эти уроды! Потом койку заправишь, потом бельишко простирнешь - и вот ты уже на самом дне, шестеришь на всех. Старайся делать только ту работу, которой, с твоей точки зрения, не погнушался бы самый уважаемый дед.
Вообще это вопрос очень сложный. Работать ты будешь при любом раскладе. Главное - раздели работу на заподляцкую и нормальную. Мыть сортиры - это нормально, каким бы диким поначалу не казалось. В случае отказа заставят приказом, за неисполнение которого можно и ответить. А вот чистить чужие сапоги нельзя ни при каком раскладе - даже под угрозой расправы.
Как можно меньше общайся с офицерами. Им на тебя наплевать, для них ты - червяк. Повторяю: это не оттого, что офицеры такие страшные сволочи. Это оттого, что твоими нуждами они не живут. Их жизнь протекает в соседнем измерении, где есть дом и семья. Твои беды им непонятны и кажутся надуманными. Боже тебя упаси с ними откровенничать, тем более - жаловаться на дедов. Это немедленно будет использовано "для укрепления дисциплины". То есть построят личный состав и скажут так: вот, все вы тут дисциплину нарушаете, козлы, но все-таки есть среди вас один нормальный солдат! Это - рядовой Иванов, который наконец-то мне все про вас рассказал! После этого в глазах войсковых товарищей ты попадешь в стукачи. Причем - навсегда. Точно так же никогда не обсуждай с товарищами по призыву возможность и рациональность сообщения командованию о том, что творится в части. Это обязательно дойдет через разных доброхотов до дедов и ты крепко пожалеешь о своих словах. Даже если этих псов посадят, ты навсегда останешься в глазах сослуживцев - всех, и своего призыва тоже! - стукачом и подонком. В замкнутых коллективах это вообще излюбленное занятие - выискивать кто кого сдал. Иногда находят, но как правило - нет. Но даже если тебя всего лишь заподозрят - ты уже не оправдаешься. А жить с таким пятном очень тяжело. Такая вот психология у сограждан.
Что касательно своего призыва. Как правило, с ним проблем бывает не меньше, чем с дедами. Например - идет помывка в бане. Дедушки моются в одном углу, сынки - в другом. Деды - под горячим душем, сынки - холодной водой из тазиков. Так положено. Все вот эти "положено - не положено" подчеркиваются на каждом шагу. Одним можно все, другим - нельзя вообще ничего. Ну, в гражданской жизни то же самое, только присмотреться надо. Так вот, заходит дед в баню и в эту толпу сынков молча бросает свои грязные трусы и носки. Кому стирать - ищите сами, но чтобы к концу помывки все лежало постиранное и отжатое. И тут уже начинается мордобой среди своих, потому что сильный всегда нагнет слабого и заставит его делать то, чего не хочет делать сам. Тот, кого однажды заставят стирать чужие трусы, дальше будет это делать безропотно. Не надо себя успокаивать: подумаешь, все стирают! Надо брать таз и бить всем радетелям чистоты из своего призыва по башке. Точно такая же грызня происходит при дележе еды, когда на десять человек дают две-три пайки. Их отбирают и съедают самые сильные. Старайся не вести себя как бесстыжая скотина, даже если ты самый здоровый. За это будут только уважать. А вот после таких "дележей" ни о какой дружбе и взаимовыручке не может быть и речи. Дедам же именно этого и надо было.
Вас постоянно будут стравливать и здесь трудно что-нибудь сделать. Например, начнут устраивать гладиаторские бои, организуя что-то вроде боксерских первенств среди сынков. Плохо дерутся - изобьют обоих и снова в бой. Или дадут обоим ремни и заставят по очереди бить друг друга. Слабо бьют - всыпят обоим для понимания. После этого побитые начинают лупить друг друга со всей силы, потому что каждому кажется, что его стукнули сильнее, чем бил он. Через минуту их уже растаскивать приходится, убить готовы.
Никогда ничего не бери без спроса: ни пуговицу, ни мыло, ни зубную пасту. Поймают - можешь вешаться. Взял без спроса - считай что украл. За крысятничество карают жестоко.
Если тебе прислали посылку - всегда делись едой с близкими людьми. Ни в коем случае не жри один тайком. Поймают - можешь вешаться. Никогда не прячься с едой, особенно - в сортире. Это не смешно, потому что только там можно закрыться от чужих глаз и сожрать припрятанное. Но это - верх чмошничества. Как бы ни хотелось жрать, никогда не прячь в карманы и не носи с собой хлеб и объедки. Поймают - будет еще хуже. Как правило, такого голодного волокут в столовую и заставляют сожрать бачок каши/картошки, после чего насильно вливают чайник киселя. На середине чайника человек не может удержаться и гадит в штаны, после чего его несет изо всех дыр примерно неделю. Обосравшийся - навсегда чушок. Так что если уж совсем невмоготу - тяни еду и прячься с умом.
Все свои обязанности изучи досконально. Знай их назубок, лучше любого деда/офицера и выполняй только отлично, стараясь изо всех сил. Делать что-то плохо - самого себя не уважать. Качественная работа неизменно вызывает настоящее уважение окружающих и резко сокращает количество причин, по которым до тебя можно докопаться. В первую очередь это касается изучения и исполнения требований уставов. Не думай, что это идиотия. Все уставы и специнструкции написаны человеческой кровью. Как следует их знать - значит обезопасить себя от массы неприятностей.
На моей памяти в войсках было только одно-единственное местечко, где дедовщина отсутствовала: в погранвойсках КГБ. Это не оттого, что они с оружием бегали. В Афганистане оружия было еще больше, да боевые действия под боком, а с дедушками и мордобоем - все в порядке. Во всех остальных родах войск в той или иной степени - то же самое, где-то лучше, где-то хуже. Везде. Не сомневаюсь, что и сейчас повсюду происходит все то же.
Расхожее мнение о том, что в армии служат одни кретины и идиоты - глубочайшее заблуждение. Не надо считать себя умнее окружающих. Жизнь тебя жестоко осадит. Не спорю, дураками наша страна богата. Но это не зависит от места работы. Люди везде работают и служат самые разные. Смею заверить: умных в армии больше чем достаточно. Кажущаяся глупость проистекает из того, что там руководят большими скоплениями людей, а это неминуемо влечет за собой непонимание со стороны этих самых организованных масс, которым никто ничего пояснять не должен да и не стремится. А каждый из них мнит себя минимум Наполеоном. Особенно - публика, считающая себя образованной. Для таких поясню: если в батальон собрать сотни три таких особо одаренных "наполеонов", то кто будет рыть окопы, ходить в наряды, мести дороги и чистить сортиры? Делать это необходимо ежедневно, ибо тут имеет место парадокс: при яростных рассуждениях об армейской тупизне работа сама почему-то не продвигается. Другое дело, когда руководить личным составом ставят такого вот "продвинутого философа" - тут уж горя все хапнут! И не дай бог при этом еще стрелять будут: и сам подохнет, и людей положит. Зато языком трепать - это мы умеем, тут мы первые. Как говорят у нас в уголовном розыске: не умничай, и поумнее тебя есть, а в Крестах сидят.
На первом году избегай направления в сержантскую учебку. Если тебя по окончании отправят в часть сержантом, прослужившим полгода, я тебе не завидую. Сержантами назначают только людей прослуживших не менее года и пользующихся беспрекословным авторитетом. Сержант-салобон - нонсенс, и участь его незавидна.
Не старайся изначально зарисоваться яркой индивидуальностью. Именно этого тебя хотят лишить в первую очередь. Показывать себя многогранной личностью можно на втором году, а до того старайся быть хотя бы не хуже остальных.
Очень неплохо иметь водительские права. Водителям при технике живется неплохо, особенно на втором году. Неплохо быть музыкантиком, писарчуком, художником. Короче, выделяться из толпы каким-то особым умением. Это позволит тебе иметь свободное время и какой-нибудь свой уголок для личной жизни. Но вообще легкости в службе не ищи и не прячься. Таких презирают и при каждом удобном случае с удовольствием бьют.
Перечитал все заново - мда. Давно все это было. Вернулся я оттуда первоклассным скотом и был твердо уверен, что именно таким и должен быть настоящий джигит. Первые полгода в общественном транспорте бил сограждан за проявленную наглость практически каждый день и ни единого раза не огреб в ответ. Потом, со временем, как-то все это переосмыслилось. Я давно веду себя как подобает нормальным людям. Это, конечно, при общении с нормальными людьми. С любой скотиной свободно общаюсь на ее языке. Как правило, скотина всегда понимает.
И самое главное, не считай эти два года бесцельно вычеркнутыми из твоей жизни. Жизнь у тебя одна, и жить ее надо с толком, каждую минуту. Ведь как по молодости думаешь? Вот отслужу эту дурацкую армию, а потом настоящая жизнь и начнется! Да она уже началась восемнадцать лет назад и теперь проходит мимо тебя, а ты ее не замечаешь. Пользу для себя можно извлечь из чего угодно, в том числе и из службы.
Если постоянно ныть - скорее бы домой! - ничего от этого не изменится, быстрее ты все равно не уедешь. Как только станет полегче, сразу займись делом: учись и тренируйся. Если ума хватит, конечно. Обычно все жрут водку и бьют салобонов - точно так же, как дуплили их самих. От этого вроде как им на душе полегче становится - кому-то еще хуже, чем тебе. Ну, если уж так хочется быть идиотом - будь. Армия тут ни при чем. Ты им всегда и был.
Кто-то может мне возразить, что вот он служил и таких зверств в глаза не видел. Возражу сам: про зверства я здесь писать не стал. Мой отец, прослуживший 27 лет, тоже мне не особо верит, поскольку будучи офицером сам ни с чем подобным не сталкивался. Старший брательник, прослуживший от взводного до командира в/ч, слушает с ужасом - он тоже смотрел на это не с той стороны. Но оттого, что кто-то этого не видел, вовсе не проистекает то, что этого нигде нет. А знать про то, что есть, очень полезно.
Вот так. Лично я два прослуженных года потерянными никогда не считал и не считаю. Ибо пользы из них извлек небывалое количество. Чего и вам всем - если вы туда, не дай бог, попадете - желаю.

sanitar

Полкан говорит - "эта музыка будет вечной".
В качестве срочников призывают на 85% местечковую
гопоту, тупую и злобную; многие офицеры\прапорщики не лучше.
Пока общество не вылечится от социальных болезней, армия тоже не выздоровеет,
как бы не извращались с отменой отсрочек и службой по контракту.

mmm3mmm

Гоблину зачет.
Очень толково расписал.

maxas67

Только сейчас прочитал. Проводя тестирование таким способом, можно получить жертвы. Появятся случаи получения увечий и гибели при тестировании.

LLIyT

Рациональнее, чтобы слабые подохли при тестировании,
чем через полгода, сожрав за это время некоторое количество паек
и износив комплект обмундирования.
Если, как говоришь, асилил тред, то тебе низачот - не просекаешь иронии.

62408

Это уже выкладывали?
Там другим солдатам ноги режут:

В российской армии продолжают вскрываться все новые факты преступлений на почве неуставных отношений - так называемой "дедовщины". После дикого случая с рядовым Андреем Сычевым, вышедшего за рамки "привычной дедовщины", обнародование подобных преступлений захлестнуло военные прокуратуры регионов России.
Всего за одни сутки стало известно по меньшей мере о 10 случаях преступлений против военнослужащих. Впрочем, эта цифра не должна никого удивлять. Преступления в российской армии происходят по десятку раз на дню. В минувшем году их было зафиксировано только по официальной версии 20390. То есть ежедневно регистрировали по 56 преступлений или случаев неуставных отношений.
В московском госпитале имени Бурденко сейчас лежит солдат Евгений Коблов из города Балаково Саратовской области, которому, также как и Андрею Сычеву, ампутировали ноги. Коблов был избит 1 мая 2005 года в военной части Хабаровского края. "Деды" избили его до такой степени, что он смог лишь доползти до офицерского общежития. Он заполз в подвал и пролежал там 24 дня, пока его не обнаружили слесари. У Коблова началась гангрена, ему ампутировали ноги до середины голени.
Под угрозой ноги еще одного солдата. В Екатеринбурге в госпитале лежат четверо избитых военнослужащих. Один из них, рядовой Афанасьев, был избит палками в 32-м военном городке. У него серьезные ранения ног и некроз тканей, который в случае с Сычевым вызвал ампутацию ног.
В том же 32-м военном городке зафиксирован случай попытки суицида веннослужащего. Рядовой Александр Лаптев, призванный из Ишима, пытался вскрыть себе вены из-за неуставных отношений. Сейчас солдат находится в том же госпитале, где и Афанасьев.
В Хабаровске пьяный сержант-контрактник в воинской части в Волочаевском городке избил рядового Дмитрия Ткачука. Командование скрыло произошедшее. В 4 утра 21 декабря, когда солдат дежурил по роте, Дмитрия вызвал пьяный сержант-контрактник Автенюк. В присутствии офицера, дежурного по части, в туалете казармы сержант и ещё один военнослужащий избили Ткачука кастетом по голове. Тот потерял сознание. 11 дней он валялся в казарме с закрытой черепно-мозговой травмой и раздробленными костями. Дмитрию необходима операция, сообщает Агентство Национальных Новостей.
В Воронеже 20-летний "дед" ранил ножом 24-летнего новобранца за несоответсвующую "духу" "борзость". Во Владимире жестоко избит солдат Михаил Горбачев. Он лежит в реанимации. Солдата-срочника жестоко избили "деды" за то, что он не уследил появления в казарме офицера в то время, когда у них там была пьянка.
В Челябинской области солдат через полгода службы в армии попал в психбольницу. Рядовой Мальцев, как и другие новобранцы, регулярно подвергался насилию, причем не со стороны старослужащих, а со стороны офицеров. Они регулярно били рядовых, отбирали у них деньги и продукты питания.
В Сибирском военном округе (СибВО) новобранцев на полгода изолируют в отдельные от старослужащих части, сообщил сегодня начальник пресс-службы СибВО Валерий Щебланин.
- В Челябинской области в госпитале скончался призывник
- Случай с Сычевым дал надежду?
- Автор книги о "дедовщине": "У нас в армии много лишних солдат"
- 32-й военный городок: история скандалов
По сведениям "Нового региона", из всех четверых, лежащих в госпитале, наиболее сильно избит солдат Антон Афанасьев, служивший в 32-м военном городке в Екатеринбурге.
"Инцидент произошел на минувшей неделе в 32-м военном городке, расположенном на территории Екатеринбурга. Несколько военнослужащих избили солдата, служащего по призыву", - сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа.
По данным телекомпании "Россия-Урал", солдату сделана уже вторая операция. По словам его матери, врачи поначалу говорили, что у юноши пневмония. На самом деле, у юноши серьезные ранения ног и некроз тканей. Напомним, что в результате некроза тканей, рядовой Андрей Сычев лишился в российской армии обеих ног и половых органов.
Мать солдата Вера Афанасьева, навещавшая его 1 февраля, сообщила о том, что ее сын находится в госпитале уже во второй раз.
"Первый раз он попал туда в начале сентября, после того как его избили сослуживцы. На ногах у него были сильные гематомы, которые воспалились, начали гноиться. Причем когда он обратился в медсанчасть, о нем забыли и положили в палату только через 3 дня в тяжелом состоянии. Тогда ему сделали операцию, наложили швы. Он провел в госпитале два месяца", - рассказала Вера Афанасьева.
Она также утверждает, что "всё это тщательно скрывалось".
Вера Афанасьева рассказала, что после возвращения в часть ее сын был вновь жестоко избит. "Месяц назад его вновь избили, он говорит, что палками. В результате наложенные осенью швы разошлись. Опять начались внутренние нарывы, воспаления. Их все вскрыли, теперь они заживают. В целом состояние сына сейчас нормальное, он вроде выздоравливает. Говорит, что пролежит в госпитале еще недели три", - сообщила мама пострадавшего военнослужащего.
Солдат рассказал: "Когда били по голове, я стоял, били по ребрам, - я стоял, когда стали бить по больной ноге, - я упал, в глазах потемнело".
По словам заместителя регионального председателя Комитета солдатских матерей Лидии Шведовой, рядового Афанасьева избил старослужащий Зюзин.
Вера Афанасьева сообщила о том, что это не единственный случай в данной воинской части. По словам Веры Афанасьевой, "с Антоном в палате лежит еще трое ребят с точно такими же травмами, полученными также в результате избиений сослуживцами".
"Среди них еще один призывник из Тюменской области, город Ялуторовск. Вместе с его родителями мы подали заявление в военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа. Звонили также в Москву главному военному прокурору России Александру Савенкову, солдатским матерям России, в ФСБ. Все они сказали, что будут проводить разбирательства по данным фактам. Родители остальных солдат также собирались подавать соответствующие заявления", - сообщила Вера Афанасьева.
В том же 32-м военном городке Екатеринбурга зафиксирован случай попытки суицида веннослужащего. Как сообщает "Новый Регион", 31 января рядовой Александр Лаптев, призванный из Ишима (Тюменская область) пытался вскрыть себе вены.
По предварительным данным, поступить так его вынудили неуставные отношения. Сейчас солдат находится в окружном военном госпитале в Екатеринбурге вместе с солдатом Афанасьевым.
В Челябинской области произошел еще один трагический случай. В мотострелковой части в Чебаркуле Челябинской области умер призывник. ИА Regnum сообщает о том, что, по официальным данным военных, причиной смерти солдата стала пневмония.
Призванный весной 2005 года солдат 1986 года рождения в январе 2006 года умер в госпитале. Об этом стало известно только 2 февраля. Тело умершего до сих пор не доставлено на родину.
Еще одна жертва "дедовщины" - солдат прослужил в армии полгода и попал в психбольницу
Еще одним пострадавшим в Челябинской области (где служил и рядовой Сычев) оказался солдат Мальцев, призванный служить в воинскую часть №63330 (Озерск, поселок Новогорный, Челябинская область) из Каменска-Уральского. Об инциденте сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области.
После того, как Мальцев прослужил в армии полгода, его комиссовали по состоянию здоровья. В выписке из истории болезни был указан диагноз – "тяжелое депрессивное состояние". Солдат отказывался говорить с кем-либо. Как рассказали родители, он молчал с ноября 2005 года. О причинах неадекватного поведения молодого человека стало известно позже - оказалось, что рядовой Мальцев, как и другие новобранцы, регулярно подвергался насилию, причем не со стороны старослужащих, а со стороны офицеров. Они регулярно били рядовых, отбирали у них деньги и продукты питания.
Очевидно, не выдержав издевательств, рядовой Мальцев перестал адекватно реагировать на окружающую действительность. Когда он перестал говорить, рассказывают родители пострадавшего, молодого человека поместили в местный госпиталь, где врач-психолог, вместо того, чтобы лечить Мальцева, продолжил его избивать.
Поскольку состояние Мальцева продолжало ухудшаться, его направили на лечение в окружной военный госпиталь в Екатеринбурге, а там уже признали его негодным к прохождению дальнейшей военной службы. Родители забрали Мальцева домой, но через некоторое время молодому человеку стало хуже. В настоящее время он находится на лечении в городской психбольнице Каменска-Уральского.
Лечение начало давать результаты и Мальцев рассказал о том, что ему пришлось пережить во время службы. Его показания записаны и переданы в аппарат уполномоченного по правам человека по Свердловской области. Как сообщил пресс-секретарь уполномоченного Виктор Вахрушев, они будут настаивать на проведении проверки войсковой части № 63330 и возбуждении по факту издевательств над солдатами (а жертв насилия, судя по показаниям Мальцева, много) уголовного дела.
Автор книги о "дедовщине": "У нас в армии много лишних солдат"
"Российская газета" в четверг публикует интервью социолога Сергея Белановского. Он автор книги "Дедовщина в армии" - единственного на сегодняшний день в России серьезного исследования этой проблемы.
По мнению социолога, случившееся с Андреем Сычевым, потерявшим в армии ноги и половые органы, помогло совершить прорыв в общественном мнении. "До сих пор сообщения о подобных армейских трагедиях, если и прорывались в интернет или газеты, то потом как бы глохли", - отмечает Белановский.
"Челябинская история прошла по федеральным каналам телевидения, за ней следят газеты. Я думаю, что произошел какой-то прорыв. После этой трагедии, я думаю, прокуратура и суды будут по-другому относиться к подобным случаям, будут честнее проводить расследования, с подключением как правозащитников, так и всех ресурсов общества", - считает социолог.
Говоря о своем исследовании, Белановский отмечает, что "у нас в армии много лишних солдат". "Их призывают в силу действия закона о воинской обязанности и содержат. Часто они за исключением автоматов, койко-мест и порций еды в столовой ничем не обеспечены и реально ничем не занимаются. Ни боевой подготовкой, ни боевым дежурством. В лучшем случае имитируют боевую подготовку либо заняты строевой", - рассказал социолог.
Проблема, по его мнению, в том, "что закон о всеобщей воинской обязанности действует механически и бессмысленно".
"Отсутствие реального дела, конечно, разлагает и порождает много уродливых явлений. Если солдаты не занимаются никаким серьезным делом, ни военным, ни гражданским, а военная подготовка сводится к тому, что за два года службы солдат 2 раза стрелял из автомата на полигоне, получая каждый раз по 10 патронов, то это смешно. Хотя есть, например, подводные лодки, которые должны плавать, и труд у экипажа на них очень напряженный, но тем не менее там дедовщина тоже есть, и в довольно жестоких формах", - считает социолог.
Случай с Андреем Сычевым "дает некоторую надежду на то, что ситуация изменится"
Чудовищный случай издевательств над Андреем Сычевым вновь сделал проблему жестокого обращения с новобранцами предметом общественного внимания и породил волну требований в адрес министерства обороны наконец заняться вопросом, который оно многие годы игнорирует, пишет в четверг The Washington Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).
Все российские мужчины в возрасте от 18 до 27 лет по закону должны отслужить два года в армии; к 2008 году этот срок будет сокращен до 1 года. Однако многие родители идут на все, чтобы спасти сыновей от призыва. По данным министерства обороны, в армию попадает лишь около 9% лиц, подлежащих призыву.
"То, что последний случай получил широкую огласку, дает нам некоторую надежду на то, что ситуация изменится, – заявила Анна Каширцева из Комитета солдатских матерей. – Однако есть только одно реальное решение: избавиться от армии, которая комплектуется по призыву, бесполезной и даже вредной, и заменить ее профессиональной армией с профессиональными офицерами".
http://newsru.com/russia/02feb2006/ecater.html

zuzaka

я вот не просекаю иронии. Почему ты думаешь, что в армии дают клействер?

katrinmania

Он автор книги "Дедовщина в армии" - единственного на сегодняшний день в России серьезного исследования этой проблемы.
а как же Примост?

sanitar

заменить ее профессиональной армией с профессиональными офицерами
Купить у Франции Иностранный легион в полном составе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: