Как вы понимаете фразу "расшифрован геном человека"?

saffyssa

?

zuzaka

лет пять назад полностью секвенировали ДНК человека, а что, есть другие трактовки? Также была маза картировать гены, но, по-моему, это не завершено

goga7152

Сообщение удалил

zuzaka

по-моему, сначала кого-то одного, а потом и фрагменты ДНК разных людей, но не уверен точно

saffyssa

а что значит "секвенировали" и "картировать"?

zuzaka

получили последовательность
постарались найти на последовательности соответствия генам

saffyssa

"последовательность" чего?

zuzaka

нуклеотидов в ДНК

saffyssa

а мы сечас уже умеем что-то менять в последовательности нуклеотидов?

zuzaka

Может, ты изложешь твой вопрос целиком? Допустим: "объясните, какие преимущества и недостатки в секвенировании ГНОМ). Или "я провожу соцопрос на тему знакомства мгушников с биологией". Или "моей сестре нужно сделать доклад по Геному в школьную стенгазету".

karim

разные куски от разных людей
разных рас

saffyssa

моей сестре необходимо в ближайшее время познать самые основы генетики/геномики

karim

естественно
этим даже студенты на практикумах занимаются

saffyssa

буду благодарен за любую информацию/ссылки на таковую

saffyssa

меняют структуру хромосомы человека?

zuzaka

ISBN 5-09-009438-1

aibolit

Из того, что нам рассказывали на лекциях - информация о конкретных людях, чей геном был расшифрован, засекречена, важно только что их было всего лишь пять или шесть человек, представляющих разные расы. Определение последовательности их геномов осуществили две очень крупные фирмы-конкуренты, работающие по проекту Геном Человека, чьи данные проверяли друг друга и позволяли точно картировать геном, пусть даже и на основании последовательностей, полученных от разных людей. В результате работы был расшифрован эухроматин этих людей, чья последовательность доступна уже на множестве сайтов интернета. Гетерохроматин остался нерасшифрован.

sawylya

а вот мне интересно, как, вообще, происходит кодирование информации в ДНК?

sidorskys

Почитай учебник по биологии, а лучше - биохимии.

sawylya

так и скажи, что не знаешь.
Зачем умничать то?
Почитал бы, если бы было б что-нибудь

sidorskys

так и скажи, что не знаешь.
Зачем умничать то?
Потому что это лучший способ.
 Неужто ты думаешь, что тебе тут кто-то распишет, там много разных аспектов.
А кратко - не совсем корректно будет.
Узко и конкретно - за счёт транспортных тРНК, использующихся при синтезе белка по матрице РНК, полученной по матрице ДНК.
Они обеспечивают соответствие триплета азотистых оснований ДНК определённой аминокислоте.
Каждому триплету в генетическом коде (кодону) соответствует своя тРНК, к которой соответствующим белком пришивается правильная аминокислота (АМК).
При синтезе белка во время добавления очередной АМК, на мРНК садится тРНК, соответствующая текущему кодону (на него и садится к которой присоединена соответствующая АМК. Далее эта АМК присоединяется к цепи белка, и система синтеза переходит к следующему кодону.

Почитал бы, если бы было б что-нибудь
Так в сетке море книг по этой тематике.

sawylya

триплет - это три идущих подряд нуклеотида?

sidorskys

Да.
Генетический код есть соответствие таких триплетов определённым аминокислотам.

zuzaka

еще лучше - школьный учебник по биологии. Когда я готовился к экзамену по биофизике, с удивлением обнаружил, что в учебнике масса полезной инфы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: