Масс-спектрометрия

TOXA

Народ, нужны картинки по масс-спектрометрии. Типа схема установки и все такое. Подкиньте, если у кого есть. Было бы неплохо еще и статьей по ней разжиться. В локалке ни у кого не выложено...

kjjff

В инете можно найти очень много хороших разных обзорных статей по масс-спектрометрии.
Для этого можно воспользоваться поисковой системой google
Кстати, что за схема нужна, общая принципиальная или для конкретного вида масс-спектрометров (MALDI, ESI MS/MS и т.п.)?

TOXA

Ура! Я знаю, но инета я еще не провел: ломает до админа дойти.
Насчет типа- пока хрен его знает, я его еще не видел. Пока хватит общей принципиальной.

stat52349

Общая схема такая: вещество ионизируется, а полученные ионы разделяются по отношению массы к заряду. Из анализа масс-спектра делаются какие-то выводы.
А дальше варианты. Вариантов ввода пробы - куча разных, методов ионизации - куча разных, масс-анализаторов - куча разных, детекторов - куча разных.
Так что лучше скажи какой метод тебе конкретно надо.
Самый простой способ объяснить общий принцип - рассмотреть ионизацию электронным ударом с разделением ионов в магнитном секторе. Схема прибора там понятная и доступная в интернете.

TOXA

Я-то знаю, а вот в презентацию что вставлять, чтоб на основе этого на пальцах ситуацию пояснять? Мне нужна именно схема нарисованная (самому рисовать в лом однако...).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: