Готов опубликовать Ваши научные или научно-популярные тексты

svetik5623190

Уважаемые коллеги!
Готовится к публикации книга по началам теории упорядоченных множеств, автором которой являюсь я.
Книга является дополнительным материалом к
курсу лекций, прочитанных мной в 2005 и 2008 годах для
слушателей летней физико-математической школы (ЛФМШ проводимой
ежегодно в конце лета институтом прикладной физики (ИПФ РАН) для
школьников 7-11 классов на базе детского оздоровительного центра
имени Талалушкина, расположенного недалеко от Нижнего Новгорода в
зоне отдыха "Зелёный Город".
В пособии главным образом затрагиваются классические вопросы,
относящиеся к началам теории множеств и упорядоченных множеств:
порядковые типы, ординальные и кардинальные числа, аксиома выбора и
эквивалентные ей утверждения, трансфинитная индукция, парадоксы
теории множеств и методы борьбы с ними. Кроме того, излагаются некоторые мои методические наработки - так сказать, точка зрения на вопрос. Ещё в пособии имеются приложения полубеллетристического
характера: математическая теория комаров, рассуждения о
математической теории дружбы, некоторых особенностях использования
математиками русского языка и т.п.
Пособие адресовано в первую очередь школьникам и студентам младших курсов, но может
оказаться полезным широкому кругу читателей, интересующихся
математикой, методиками её осмысления и преподавания. Также пособие
может быть использовано лицами без математического образования для
повышения базового уровня своей математической грамотности и
математической культуры.
На данный момент написано 270 страниц.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Я готов включить в качестве приложений к книге статьи разных авторов.
Один человек уже откликнулся --- профессор РЭШ (www.nes.ru) Алексей Савватеев. Он напишет о квазисупермодулярных отношениях предпочтения, их упорядочении по Вейноту и применении в современной экономике. Будут излагаться результаты его самого и соавторов, а так же необщеизвестные понятия данной области.
Если Вы готовы написать научный или научно-популярный текст с использованием ординальных понятий --- я могу его опубликовать. Ординальные понятия --- это всё то, что так или иначе касается отношений порядка, предпорядка, отношений предпочтения и вообще сравнения чего-либо.
Рассматривается два основных типа текстов: научные статьи и научно-популярные обзоры. Целей две: 1. Заинтересовать читателей Вашей областью математики. 2. Продемонстрировать связь ординальной науки с Вашей наукой.
В первую очередь интересуют следующие области, хотя и остальные тоже будут рассмотрены с удовольствием:
- нелинейная динамика
- алгебра
- геометрия (в широком смысле)
- функциональный анализ
- теория чисел
- гуманитарные области знания
ФОРМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Объём: 2-20 страниц
Срок: до тех пор, пока книга не будет сдана в печать. Ориентировочно --- конец ноября 2008.
Оплата: вся работа проводится на чистом энтузиазме.
Список цитируемой литературы: крайне желателен
Формат: TeX, A4 article, 12 pt
Высылать на: yandex.ru. Желательно предупредить о желании поучаствовать в этой деятельности заранее, если будет возможность.
Уровень подготовки читателй: Можно рассчитывать на знакомство со всеми основными понятиями теории упорядоченных множеств, к остальным понятиям следует относиться с осторожностью. Если сможете дать лаконичные определения всех основных используемых Вами понятий --- лучше это сделать.
Книга будет издана небольшим тиражом в нижегородском издательстве за мой счёт. Электронная версия книги будет доступна в сети Интернет по адресу http://upor-mn.narod.ru/ После этого планируется через некоторое время выпустить второе издание (исправленное и дополненное) в одном из крупных научных издательств --- Наука, РХД и т.п.
Пожалуйста, при возможности распространите это обращение среди компетентных коллег и друзей.
С уваженим, Иван Ремизов
9 октября 2008

valera62

- нелинейная динамика
- алгебра
- геометрия (в широком смысле)
- функциональный анализ
- теория чисел
- гуманитарные области знания
что здесь делает последний пункт?

491593

некоторых особенностях использования