Почему мясо коровы называют говядиной

chel_1992

мясо свиньи - свининой
мясо барана - бараниной
мясо теленка - телятиной
а мясо коровы - говядиной
почему? откуда это слово взялось?

MammonoK

хз

sidorskys

Google is your friend.

Скажите, пожалуйста, почему мы говорим "корова", а мясо говядина (можно же коровятина и почему говорим медведь, а место обитания - берлога?
Ответ справочной службы русского языка
Так сложилось исторически. Интересна этимология этих слов. Говядина - производное от устарелого (церковнославянского по происхождению) слова говядо - "крупная рогатая скотина, бык, вол или корова". Слово это образовано от индоевропейской основы со значением "бык".
Слово берлога - суффиксальное производное от бьрло "логовище, нора" того же корня, что и старославянское бръние "грязь, глина".

Хотя чаще вылазит :

...
"скачать отсканированные деньги" - Статья, срок, зона...
" происхождение слова говядина " - Словарь Даля открой
"как выглядит галлюциногенные грибы" - О, хоть один наркоман зашел в сеть
....

chel_1992

т.е. свинья всегда назвалась свиньей, а корова когда-то называлась говядо?

griz_a

нет, не корова, а вообще крупный рогатый скот. Но слово устарело, а аналога его нет. Не скажешь же "крупнорогатоскотятина"...

chel_1992

коровятина глупо, конечно, звучит, но мне кажется не глупее телятины или козлятины

griz_a

говядина может быть не только из коровы, но и из быка, например. А также другого говяда

lenmas

Кстати, слово "говно" и "говядина" - однокоренные (образовались, как сказано выше, от древнего названия коровы шеф мне когда-то втирал. Непонятно, почему одно из них считается неприличным?

sidorskys

Типа "говно" - старое название коровьего навоза?
почему одно из них считается неприличным?

Да все бытовые названия экскрементов редко бывают приличными., такой уж объект.

lenmas

Ну да. А у нас превратилось непонятно во что Типа, всякие аглицкие эвфемизмы нормально, а наши нормальные слова дискредитировали.

heartle2s

Говинда-на санскрите "корова".

chel_1992

подтвердились мои самые худшие опасения
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: