надо построить гибридные орбитали sp3 и sp2d

barin80

как ?

zuzaka

HEPBAP

|sp^k> = c1*|ns> + c2*|np_x> + c3*|np_y> + c4*|np_z>, где k -- степень смешивания атомных орбиталей. Аналогично для |sp^kd>. Коэффициенты ci пока затравочные.
Дальше ставится вопрос о том как представлять атомные функции -- слэтеровские или дубль-дзета, или другое (гауссовские, например).
Потом строишь слэтеровский детерминант из гибридов и с ним варьируешь энергию до минимума по коэффициентам ci. С помощью полученных коэффициентов строятся гибриды, наиболее подходящие нашей модели.

barin80

кривовато и непонятно

Nitochka

Цэ ж кванты.

barin80

net

HEPBAP

А что тогда?
Если кто-нибудь нарисует sp2d и объяснит еще физический смысл картинки, то это будет очень прикольно. Ничего подобного я никогда не видел.

zuzaka

Физического смысла в этой картинке гораздо больше, чем в выражении для волновой функции. Но для sp2d я пас. Могу sp2 и sp1 нарисовать

HEPBAP

То есть ты действительно думаешь, что p-орбиталь выглядит как гантель? Кстати, гантелька как раз и получается из выражения для волновой функции (из радиальной ее части). Но это так, для удобства органиков и вообще химиков-экспериментаторов. Физики в этих картинках мало.

zuzaka

Где ты видел p орбиталь на этой картинке? На ней ясно нарисованы гибридные орбитали.
Да, я именно так и думаю, что орбитали выглядят шариками-гантельками-и т.д. Меня так пять лет учили. Физика - это то, что соответствует реальности. А ты имеешь в виду не физику, а "математически строгую математическую модель". Тоже, конечно, хорошо - позволяет посчитать, в отличие от картинки. Но все же не физика, а модель.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: