Как закачать энергию в ГИРОСКОП?

galinaur

Два вопроса.
1. Подозреваю, что есть технические (концептуальные инженерные) решения как закачивать в гироскоп энергию и как ее потом от туда извлекать (использовать). Что за решения?
2. На сколько сложно, дорого (практически) сделать гироскоп с массой кольца 10 кг и частотой 10К оборотов в мин?
З.Ы.
По данной теме имею представления на уровне общей физики . Поэтому если кто может, подскажите книжки, ссылки и любую инфу по этим вопросам. Заранее спасибо.

stat52349

Может всё-таки маховик, а не гироскоп?

galinaur

Да какая разница? Есть вращающееся тело с моментом инерции. С увеличением скорости вращения увеличивается энергия системы. Вопрос в том какие есть решения для того, чтобы увеличивать скорость вращения тела, имея источник энергии ограниченной мощности? Какие ограничения у реальных технических систем и с чем они связаны?

Sanych

Разница в способе применения. Поэтому, например, по слову 'маховик' ты сможешь найти что-то в интернете по интересующей тебя теме с большей вероятностью. Ограничения связаны (как мне кажется) с наличием трения и с возможностью разрыва. Ну и может быть КПД не очень .
Например, вот здесь описание выглядит разумным
http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid...

stat52349

Ты намёк не понял
Ищи Яндекс и Гугл по ключевому слову "супермаховик".

Mafka11

я вспоминаю, как чел, работающий на производсве гироскопов расказывал как они взрываются на тестах время от времени

Asmodeus

Если что-нибудь научно-популярное надо, то тут:
http://www.n-t.org/ri/gl/ek.htm

galinaur

Большое спасибо за ссылку.
Там дофига статей по интересующей теме. А самое главное все уже давно придумали. И ненужно изобретать велосипед .
Будущее транспорта Москвы за велосипедами с моторколесами и гироаккумулятором!
Я бы такой купил без разговоров.
З.Ы. Собственно и интерес то к этой теме возник по причине того, что одно дело раньше на работу я ездил на веле по 10 км за день. А щас нужно 25 да еще и с детем. И все бы ничего, если бы не горки и бордюры перед которыми постоянно приходится тормозить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: