PhD в MIT

never

Доброй ночи всем. Близится вот зима, после чего у нас на 5-м курсе всевозможные дипломы, госы итд. Так как думаю уехать получать PhD куда-нибудь забугор, хочу начать налаживать контакты с иностранными институтами и исследовательскими группами(знаю, надо было это делать раньше, но тем не менее...) Допустим я нашел депртмент в MIT, в который входят исследовательские группы, интересные мне, и имеющие публикации на ведущих конференциях по моей теме. Сам я имею пару публикаций в российских изданиях и одну публикацию с oral presentation на ведущей международной конференции в моей теме. Вот меня интересует: как лучше поступить? Оставить заявку через общую стандартную graduate application form или писать на почту профессорам, ведущим исследования? Я конечно понимаю, что лучше начать с неформального контакта: так я буду уверен, что письмо попадет кому надо, а не утонит в бюрократических каналах.
FYI:
Special instructions:
Brain and Cognitive sciences requires ALL
applicants to use the online application which
is on the MIT Graduate Admissions website.
Applicants should not send published papers,
theses, writing samples or other supplemental
material with your application, other than a CV;
CVs can be emailed to bcs-mit.
edu or mailed.
Applicants are required to complete the
Record of Courses Taken in Preparation
for Graduate Study form. Please complete
the section for courses most relevant to this
graduate program. The additional courses
section is not required. Group courses by
subject area, and complete each column.
---------------
это и смущает.
ПС. Вообще интересно услышать мнение знающих людей, о вероятности попасть в одну из ведущих исследовательских групп. Публикация есть, хоть и не ведущей конфе, но конференция сама биологическая(иисследование поведения а я им представлял математический метод.

aibolit

IMHO,
Во-первых, важно не столько хорошее CV, сколько личный контакт. Если бы у вас была возможность поехать на конференцию по теме и пообщаться с лидерами групп, в которых вы заинтересованы, - это был бы самый лучший вариант. А так - конечно лучше всего апплицироваться через все возможные пути, в том числе и непосредственно писать письма, и если, опять же, вы имели возможность пообщаться с этими людьми - это необходимо указать в самом начале письма. Что-нибудь вроде: "We had a brief communication at the conference ... " или " ... you gave a talk at ...", чтобы у человека была какая-нибудь ассоциация с конкретным местом или событием, которое бы вас связывало.
Во-вторых, если бы вы выиграли fellowship и у вас появились бы собственные деньги, то ваши шансы на попадание в лабораторию тоже бы существенно выросли.
И самое главное, чтобы у вас было и чтобы вы смогли показать в письме живой интерес к проблеме, собственные идеи и энтузиазм, чтобы их реализовать.
Ну а не по теме я только от себя добавлю, что я бы выбирал (да и выбирал) лабораторию не по теме или месту, а скорее по тому, с какими людьми и главное под чьим руководством вам придется работать, чтобы эти люди были близки вам по духу, ну и чтобы дух у них был веселый и задорный. Если вы найдете вариант, который устраивает вас по всем формальным параметрам, не поленитесь написать бывшим сотрудникам этой лаборатории, это широкая практика и обычно люди отвечают как им работалось. В MIT некоторые лаборатории, как и везде в US, практикуют внутреннюю конкуренцию, когда над одним проектом конкурентно работают два человека. Лично я не пошел бы в эту мясорубку ни за какое количество Science и Nature в год. В то время как хороших лабораторий по всему миру сейчас довольно много - стоит только полистать страницы известных вам журналов.

vitalek1990

) Да, лучше сначала связаться. Хотя стоит помнить что если даже конкретный проф вот вас конкретно очень сильно полюбит, шансы поступить это сильно не увеличит - решает комиссия
1а) из этого следует что надо все равно учить GRE-слова, TOEFL, GRE subject, думать кто будет писать рек. письма. Ну и подавать во много мест.
2) Есть тема поработать в МИТ или еще где в Бостоне после 5го курса. Написать потенциальным профам, предложить приехать как exchange student. И потом уже подавать. Сильно увеличит шансы тк две статьи в росс. журналах - не сильно много. А тут еще ресерч, может еще статьи. Тут все зависит от желания принимающей стороны, те все значительно проще. Даже если не в МИТ (а, скажем в средненьком UMass Boston, Brandeis, Tufts, Boston Univ) то все равно можно прийти в МИТ группу на лабмитинг, презентовать свое ресерч. Еще есть Гарвард и его госпитали.
3) Для п.2. нужны деньги. Для граждан РФ есть "стипендия президента для обучения за рубежом". Погуглите. Но если повезет денег даст проф.
Ну и в целом удачи, все реально. С нашего факультета (химфак) довольно много людей уехало в МИТ/Гарвард.
Ну а не по теме я только от себя добавлю, что я бы выбирал (да и выбирал) лабораторию не по теме или месту, а скорее по тому, с какими людьми и главное под чьим руководством вам придется работать, чтобы эти люди были близки вам по духу, ну и чтобы дух у них был веселый и задорный. Если вы найдете вариант, который устраивает вас по всем формальным параметрам, не поленитесь написать бывшим сотрудникам этой лаборатории, это широкая практика и обычно люди отвечают как им работалось.

Хорошая идея. Но можно пока не заморачиваться - в МИТ как и в практически любом другом месте есть система rotations - можно "тестово" по приезду поработать в 2-3 лабах по 4-10 недель, а потом уже подписываться на что-то. Так что главное поступить Если проф - чудак, можно потом поменять выбор.

BSCurt

1а) из этого следует что надо все равно учить GRE-слова, TOEFL, GRE subject, думать кто будет писать рек. письма. Ну и подавать во много мест.
А учитывая сроки регистрации на GRE subject и дедлайн подачи заявления в аспирантуру, я подозреваю, что для того что бы попасть туда с сентября следующего года вы уже пролетаете.

never

Во-первых, спасибо всем за ответы.
НА самом деле в последнее время все меньше и меньше хочется куда-то в США, больше взгляд перенсоится в сторону Швейцарии\Канады)
шансы поступить это сильно не увеличит - решает комиссия

я думал что на работу к себе берет профессор, и взять он может кого угодно, положив на многие правила...
Во-вторых, если бы вы выиграли fellowship и у вас появились бы собственные деньги, то ваши шансы на попадание в лабораторию тоже бы существенно выросли.
зачем? ТАм же есть зарплата...

lebuhoff

статус аспиранта (студент со стипендией/научный сотрудник с зарплатой) в разных странах и разных университетах может отличаться, раз уже в теме, кроме США, другие страны появились.

never

tl;dr +не по делу не в эту тему...

kjjff

я думал что на работу к себе берет профессор, и взять он может кого угодно, положив на многие правила...
нет это не так, то что профессор намерен тебя взять - это необходимое условие,
профессор - это работник универа, он не может повлиять на работу "приемной комиссии"
в универ берет Graduate Studies Office, если ты удовлетворишь всем требованиям
и еще: проф берет не на работу, а как грэдьюэйт студента - большая разница!

зачем? ТАм же есть зарплата...
никакой зарплаты нет,
есть стипендия и есть Research Fellowship
последняя выплачивается научником и может различаться от нуля до какой-то величины
из всего этого автоматически вычитается тьюишн
если научник не может платить, то он тебя скорее не возьмет, потому что без Research Fellowship у тебя будет либо ноль, либо ты будешь платить универу и уйдешь в минус
если же ты выиграешь Fellowship (шанс очень маленький тогда можешь сказать любому понравившемуся научнику, что тот может тебе не платить, и он с радостью тебя возьмет

never

ээээ. Смотри, ты говоришь конкретно про США, или как? Просто откуда твоя информация? Везде где я смотрел(как раз в MIT graduate funding не смотрел) там платят аспирантам, например тут http://www.cs.ubc.ca/prospective/grad/grad_funding.shtml или

kjjff

я говорю про Канаду, про то, что сам имею
(я уже 4 год на PhD программе)
на PhD-программе:

PhD students in good standing each receive $20 000 per year based on a combination of teaching and/or research duties. Teaching duties require an average of 12 hours per week. Whether a PhD student teaches or holds a research assistantship is based on the preferences of the student and his/her supervisor, though PhD students typically TA for at least two terms. Support is generally guaranteed for the first 36 months of the program, contingent on the student's satisfactory performance in his or her assigned tasks.
вот, эти 20 штук это Graduate Fellowship+Teaching Assistanship
Reseach Fellowship идет в добавок к этим $20,000, и это где-то $8,700-10,000 в год
из этих денег универ автоматически вычитает плату за обучение
для иностранных студентов это примерно $16,500 в год
для permanet resident-ов $6,000
+ еще вычитают мелкие fee за всякий универский сервис и медицинские страховки
мед страховки универ компенсирует для иностранцев
ЗЫ между разными универами суммы могут немного варьироваться, но суть - вся как я описал (для Канады)

kjjff

кстати эта страница - это реклама,
на сайте универа можешь поискать страницу от financial department, где все суммы указаны с точностью до центов
и еще, скорее всего тебя возьмут сначала на мастер-программу, на которой ты должен пробыть год. Потом тебя универ автоматически переведен на PhD программу.
Разница такая, что денег на мастер-программе будет приходить очень мало. Сейчас в связи с кризисами очень урезали финансирование, особенно для иностранных студентов.
Меня взяли сразу на PhD, но я не знаю как им это удалось. Возможно потому, что я в МГУ в аспе пробыл два года.. возможно это решило.

L2JVIDOCQ

нет это не так, то что профессор намерен тебя взять - это необходимое условие,
профессор - это работник универа, он не может повлиять на работу "приемной комиссии"
в универ берет Graduate Studies Office, если ты удовлетворишь всем требованиям
Ну как бы проф может взять студента в обход экзаменов, но, конечно, по согласованию с комиссией. У нас на химфаке есть чел Вилесов, он каждый год ездит в питерский универ и набирает оттуда по собеседованию без всяких экзаменов человек 3-4-5 русских. И вот каждый год всегда в группе первого года половина русских.
При чем он набирает не себе студентов. Они потом сами ищут себе профа, с которым и работают.

L2JVIDOCQ

вот, эти 20 штук это Graduate Fellowship+Teaching Assistanship
Reseach Fellowship идет в добавок к этим $20,000, и это где-то $8,700-10,000 в год
из этих денег универ автоматически вычитает плату за обучение
для иностранных студентов это примерно $16,500 в год
для permanet resident-ов $6,000
+ еще вычитают мелкие fee за всякий универский сервис и медицинские страховки
Это же сколько остается-то в итоге?
У нас за обучение факультет платит. И все это в обход этих самых 20 штук. И страховка идет отдельно. Правда, это уже от универа зависит.

Ryfargler

Ну как бы проф может взять студента в обход экзаменов, но, конечно, по согласованию с комиссией.
в Канаде вроде вообще не может никак
в США может в некоторых универах и если у него там статус соответствующий, вчерашний постдок на такое ни в жисть не полезет

never

Извиняюсь за костолобость, но я воспринял, это как будто, универ гарантирует 20к их долларов в год, типа как зарплату. А остальные надбавки могут варьироваться в зависимости от того что ты преподаешь\гранты выделенные на твои исследования итд... Правильно ли я понимаю, что если не буду, извиняюсь, _активно_ рвать жопу по линии исследованиий, то от универа/института не буду получать вообще ни копейки(нет, я конечно, очень заинтересован научной работой, но идти по головам, доказывая, что я для них более ценен, чем какой-нибудь гук не хочу). И возможен такой вариант, что мен туда возьмут и я буду платить tuition fee и все расходы на жизнь сам?

kjjff

мне приходится где-то $14,000 в год чистыми
ну конечно Канада это не лучшее место нахаляву заработать кучу денег
тем не менее вполне хватает и снимать жилье и на шоппинг

Ryfargler

И возможен такой вариант, что мен туда возьмут и я буду платить tuition fee и все расходы на жизнь сам?
он возможен и легко, но визу не дадут если на счету нет лавэ себя содержать

kjjff

И возможен такой вариант, что мен туда возьмут и я буду платить tuition fee и все расходы на жизнь сам?
не, насколько я знаю для иностранных студентов проф должен платить некую минимальную ресеч феллоушип. В нашем универе это $8,700 в год. Т.е. по любому деньги будешь получать. Единственное что на шикарную жизнь хватать не будет.

Ryfargler

я помню одному из Монреаля писал лет 6 назад он сказал что может платить лавэ но покроет только тьюшн, а на все остальное могу искать сам
кстати во французской части не нужен тоифл и гре

never

минимальную ресеч феллоушип. В нашем универе эт
Уже радует, что если возьмут то хоть что-то обяхуются платить) главное что бы оставться хоть немного в плюсе, остальное не будет проблемой... Вообще очень хочется в Ванкувер. ну это так, офтоп.

Ryfargler

Вообще очень хочется в Ванкувер.
ты там с голоду умрешь на аспирантскую стипендию

kjjff

а чего, полистай страницы профессоров, посмотри списки группы, там наверняка кто-нибудь из наших (русских) работает,
можно связаться с ними и они тебе все расскажут :)

kjjff

я помню одному из Монреаля писал лет 6 назад он сказал что может платить лавэ но покроет только тьюшн, а на все остальное могу искать сам
 кстати во французской части не нужен тоифл и гре
странно это, потому что тьюишн покрывается за счет Graduate Fellowship и International Fellowship, которые обязательны,
а приход чистых денег уже за счет TA-ства и Research Fellowship

kjjff

ты там с голоду умрешь на аспирантскую стипендию
было бы так, там бы никого не было из других стран, что неверно
не пугай людей

Ryfargler

было бы так, там бы никого не было из других стран, что неверно
не пугай людей
там китаезы, они жрут какие-то фантастические вещи х/з где берут
может вообще рыбу ловят или енотов

L2JVIDOCQ

мне приходится где-то $14,000 в год чистыми
Где там картиночка "ЖЕСТЬ"?

karim

у тебя больше? :o

L2JVIDOCQ

Ну да, у мя на 10 штук больше, т.е. почти в 2 раза больше.

Ryfargler

Ну да, у мя на 10 штук больше, т.е. почти в 2 раза больше.
ну Канада известна попытками привлечь людей с ПМЖ/гражданством в академию впервую очередь
там тьюшн фи для иностранцев много выше чем для местных
на профессора если конкурс, тоже официально предпочтения людям с ПМЖ/гражданством
вообще чего там делать в аспирантуре? пмж находясь в Канаде придется оформлять через США или СР
да и не пройдет аспирант по баллам миграционным

kjjff

пмж находясь в Канаде придется оформлять через США или СР
да и не пройдет аспирант по баллам миграционным
нет, документы на иммиграцию принимают в канадском городе Сидней,
для студентов и аспирантов, особенно выпускников, существует много программ, сильно облегчающих иммиграцию,
аспирант пройдет по многим программам, я прошел по Federal Skilled Worker
ЗЫ не пиши бред коли не знаешь

kjjff

документы на иммиграцию подаются по почте,
раньше центр был в Баффало (когда я подавал) и тоже посылал все по почте,
в сша это или в канаде - это никого не трогает

L2JVIDOCQ

не пиши бред коли не знаешь
Этого он не может не делать. Это же мэйфлауэр.

narkom

вот у вас в америках издеваются над людьми. у меня где-то сорокет выходит в баксах.

lebuhoff

а 14 тыс это каких долларов? :o
у нас 15 ты дол платят как квота-студенту (это 10 мес скромного существования в студ. общаге).
если аспирант как научный сотрудник, то уже 65тыс дол.

kjjff

если аспирант как научный сотрудник, то уже 65тыс дол.
в Канаде нет понятия аспиранта как научного сотрудника
аспирант получает минимальную стипендию достаточную для существования (по мнению универа
14 тыс канадских баксов - это для тех студентов, кто с ПМЖ либо с канадским гражданством
и 8 тыс баксов в год - для иностранных студентов
UPDATE: +все студенты-аспиранты получают 6 штук за проведение семинаров/практикумы (Teaching Assistantship)
у постдоков зарплата от 30 тыс до (максимум) 40 тыс баксов в год
вот так вот

L2JVIDOCQ

Мясо у вас скока стоит в среднем?

kjjff

свинина $5-7 за кг
говядина $7-10 за кг

_NEKTO_

так у вас в калифорнии всё дороже!

kjjff

14 тыс канадских баксов - это для тех студентов, кто с ПМЖ либо с канадским гражданством
и 8 тыс баксов в год - для иностранных студентов
пардон ребят, я забыл прибавить TA-ство
$14,000 + $6000 = $20,000 для permanent residents и canadian citizens
$8,000 + $6000 = $14,000 для international students
TA = Teaching Assistanship: проведение семинаров, практикумы со студентами.
Это обязательно для всех студентов-аспирантов

L2JVIDOCQ

У нас такие же цены. Честно говоря, чота маловато вам платят :(

L2JVIDOCQ

так у вас в калифорнии всё дороже!
Не важно. Вон спроси у гимли, сколько он получал. Столько же. Пузотер где-то в районе Чикаго - та же стипендия.
Она примерно одинакова по всему сша.

kjjff

ну зато у меня бесплатная медицинская страховка (+куча всех других соц благ) и постоянное место жительства, которое через год станет канадским гражданством
и могу сколько угодно не работать если захочу

L2JVIDOCQ

Ты же писал, что за страховку вычитают из стипендии :confused:
Ну и про ПМЖ тоже не ясно. У нас по той же программе можно, отдав штук 5 адвокату, получить гринкарту. Хотя я не спорю, что насколько можно судить из слухов, в Канаде легче получить вид на жительство.
Но тем не менее, лишние 10 штук в год не помешали бы, да? ;)

kjjff

я там 6 штук забыл прибавить за тиэйство, там 20 получается, а не 14! :)

karim

мне и +25 не мешают :D

L2JVIDOCQ

Ну ок, сначала лишние 10 штук, пока не получишь вид на жительство, а потом 4 штуки. Все равно деньги...

kjjff

Ты же писал, что за страховку вычитают из стипендии :confused:
Ну и про ПМЖ тоже не ясно. У нас по той же программе можно, отдав штук 5 адвокату, получить гринкарту. Хотя я не спорю, что насколько можно судить из слухов, в Канаде легче получить вид на жительство.
Но тем не менее, лишние 10 штук в год не помешали бы, да? ;)
я написал что 20 тыс - это чистыми!, с учетов вычетов налогов и всех фии
в Канаде ПМЖ делается по почте безо всяких адвокатов за два года с начала учебы в универе (я через 2 года уже получил PR)
а ты свои 24 тыс чистыми получаешь, или из них еще вычитают что-то?
и сколько ты тратишь на мед страховку/докторов?

kjjff

Ну ок, сначала лишние 10 штук, пока не получишь вид на жительство, а потом 4 штуки. Все равно деньги...
нифига не понял, поясни плз

L2JVIDOCQ

Получаю тыщи на 3 меньше из-за налогов, но потом их возвращаю. За страховку платит универ что-то вроде 1000 в год. В начале каждого семестра плачу всякие фи за учебу около 50 баксов.
Сколько трачу на докторов трудно сказать. Если к доктору иду, то ничо не плачу, тока может за анализы какие-нить. Больше всех дерет дантист, сцуко. Но все зависит от твоих нужд :)

L2JVIDOCQ

Я имел ввиду, что пока ты не получил вида на жителство (то есть 2 года как я понял ты получаешь 14 штук. А оптмо уже 20.
Вот и получается, что сначала разница со среднеамериканским аспирантом составляет сначала 10 штук, а потом 4.

kjjff

Я имел ввиду, что пока ты не получил вида на жителство (то есть 2 года как я понял ты получаешь 14 штук. А оптмо уже 20.
Вот и получается, что сначала разница со среднеамериканским аспирантом составляет сначала 10 штук, а потом 4.
воот, это не просто разница в зарплате ;)
через два года аспирант в канаде получает permanent residenсe и становится белым человеком
для меня это гораздо важнее, чем сразу получать много, но быть несколько лет гастрабайтером и работать на визу
два года можно потерпеть

L2JVIDOCQ

Хз, наверно 20 штук стоят того...
По мне, не знающего еще где я найду постдока, в сша или европе, и затем где осяду, гринкарта является удобным бонусом, но не обязательным.

lebuhoff

те получаешь сначала 14тыс кан долларов без налогов, потом 20 тыс?
В Норвегии ПМЖ за 3 года аспирантства дают, мед страховка и соц пособия от гос-ва есть, единственный минус в отличие от студента - нет бесплатных курсов языка.
без налогов получается 52 тыс кан дол.
ПМЖ важно, если собираешься в стране оставаться, а для переезда в другие страны важнее канадское гр-во иметь, т к им с рабочими визами и статусом попроще, чем с российским паспортом.

lebuhoff

По мне, не знающего еще где я найду постдока, в сша или европе, и затем где осяду
а вам разве не обоим постдока искать надо? или надеетесь тоже в одно место попасть?

L2JVIDOCQ

Анюта постдочить не хочет, но вообще, да, хотим в максимально близкие места попасть.

Taran_1

без налогов получается 52 тыс кан дол
без налогов это в смысле до их выплаты или после?

L2JVIDOCQ

До выплаты.

Taran_1

ок. а после ?

L2JVIDOCQ

Ну это пусть др_серж напишет. Но вроде у них налоги процентов 30-40.

lebuhoff

без налогов это чистыми на руки, но обычно все говорят о зарплате с налогами, т к налоги вещь сугубо индивидуальная, хотя для только что приехавших различия будут небольшими.
с налогами вместе 66 тыс кан дол (прошлым на американские доллары считал).

L2JVIDOCQ

прошлым на американские доллары считал
Там курс практически 1 к 1 :)

lebuhoff

Но вроде у них налоги процентов 30-40.
30-40 у аспиранта точно не будут. 24-27% где-то, а далее уже зависит от ипотек, детей и пр и пр.

L2JVIDOCQ

далее уже зависит от ипотек, детей и пр и пр.
В сторону уменьшения?

lebuhoff

Там курс практически 1 к 1
ну значит америк. доллар тоже к кроне упал, т к недели две назад был выше курс.

_NEKTO_

ну, ебана, ты сравнил, у вас там негров линчуют, а у него березы под окном растут!
и медицина социальная, нет жирных и мексов

L2JVIDOCQ

Про медицину спорить не буду, а вот насчет жирных и мексов хз, пусть скажут те, кто живет в канаде.

_NEKTO_

Я в Ванкувере был много раз, там нет ни жирных, ни мексов, ни негров. И все цивильные такие.
Правда, китайцев дохуя, но после ГЗ к этому легко привыкнуть.

L2JVIDOCQ

Я в Сан Франциско был пару раз, там нет ни жирных, ни мексов, ни негров. И все цивильные такие.
Правда, бомжей дохуя, но после ГЗ к этому легко привыкнуть.
:)
Я к тому, что по одному городу о всей стране судить неправильно

_NEKTO_

ну фиг знает, в Канаде всего три города, так что можно

kjjff

Я в Ванкувере был много раз, там нет ни жирных, ни мексов, ни негров
у нас тоже очень мало и афро-американцев, и мексиканцев (очень-очень мало все приличные и 99% белые
я живу рядом с Ниагарой уже 4 года, и бывал во многих близлежайших городах (о которых могу сказать то же самое)
Жирных ни разу не видел
но вот если взять Монреаль или Торонто, то там попадаются черные, но я не знаю сколько это по сравнению со штатами
кстати в Монреале и в Торонто вообще дохрена понаехавших, о них трудно говорить кто местный, а кто приехал погостить
вот город Квебек - тоже как у нас - полный релакс :cool:

L2JVIDOCQ

Кстати, оффтоп - ты по-французки общаешься там? И можно ли жить в Канаде, его не зная?

_NEKTO_

в Ванкувере он не используется, а если ты чайник и поселился во всяких Квебеках, то можно и по фр.

lebuhoff

по-моему, для жизни он обязателен толкьо в Квебеке как раз.

kjjff

>ты по-французки общаешься там
по англ
>И можно ли жить в Канаде, его не зная?
запросто
в Онтарио вообще очень тяжело найти канадца, который говорит по-французски
а если поехать в провинцию Квебек, то там почти все говорят на двух языках одинаково хорошо
я начал учить франц для себя, этим летом ездил в Квебек и практиковался :)

kjjff

у нас в универе даже полно преподов по французскому, кто не квебекец и не француз
только одна тетя есть раритетная из Квебека на всю кафедру ин языков

Alexander70

там нет ни жирных, ни мексов, ни негров.
йоу чуве
как-то это нетолерантно!

an242

лучше начать с неформального контакта: так я буду уверен, что письмо попадет кому надо, а не утонит в бюрократических каналах.
по информации от далеко не самого крутого профа, каждый день ему приходит порядка 30 писем с предложением стать его студентом или постдоком. Вероятность в этом утонуть не меньше чем в бюрократических каналах :)
А так вообще да, личный контакт с профом рулит, в штатах тебя могут запихнуть в "список А" (преимущественное зачисление)

karim

так это же легко фильтровать если адрес китайский или индусский =)

Ryfargler

мой проф как поставил комп, сразу заблокировал имейлы по айпи с китая и индии на личный ящик

an242

так это же легко фильтровать если адрес китайский или индусский
а некоторые профы их любят - они херачить от зари до зари могут как роботы, особенно китайцы. И слово Мастера для них - закон, любую прихоть профа будут выполнять. Плакать, но выполнять. Не то что белые или тем более чёрные люди.
Так что кому что, если профу нужны не креативщики а биороботы для проведения большого количества опытов, то приоритет как раз китайцам будет отдаваться.

Ryfargler

то приоритет как раз китайцам будет отдаваться.
специфический кадр
по-английски почти не говорят
для тупой работы идеальны
для интеллектуальной, вообще не годятся

an242

для интеллектуальной, вообще не годятся
интеллектуальную работу в группе прекрасно могут выполнять 2 человека. И то 2 нужно на случай болезни одного из них. Всё остальное могут делать биороботы.
Единственно что в такой группе профу несколько сильнее нужно напрягаться, и если он сам не очень креативен то все будет плохо. Но если проф горит идеями и может жестко рулить, в такой конфигурации можно выжать колоссальное количество результатов.

an242

кстати, любопытно что аспа за бугром опять стала популярной. Году в 2007-2008 таких людей кто этим интересовался тут за фриков держали и уговаривали не тупить и идти в офез бабло рубить :)
И реально в наш универ в 6-8 годах никто новый не приехал, а щас опять попёрло массово

demiurg

интеллектуальную работу в группе прекрасно могут выполнять 2 человека. И то 2 нужно на случай болезни одного из них. Всё остальное могут делать биороботы.
Это в какой группе?

an242

Это в какой группе
у органиков-говноваров например (химия)
понятно что допустим для математиков такая модель группы совершенно не прет. Но вот для определенных направлений химии, физики, биологии - очень даже. У тебя ест идея, а чтобы ее проверить надо сделать сотню-тысячу достаточно простых, но длительных и аккуратных экспериментов. У тебя, как у талантливого человека, руки не оттуда растут и лень. Здесь вступает в дело армия биороботов-китайцев, а ты в это время придумываешь другую идею. Разделение труда в науке.

Ryfargler

любопытно что аспа за бугром опять стала популярной.
в что-то уровня МИТ попасть все равно почти нереально для рядового выпускника
если начать процесс на 3-м курсе, то реально

an242

а на хера сразу в MIT? Туда можно на постдока пойти.
Главное ко всяким склонным к анальному рабству не идти (т.е. ко всяким -янам :) )

Ryfargler

Туда можно на постдока пойти.
тоже сложно попасть и на постдока туда
там нет дефицита ни постдоков, ни аспирантов

an242

сложно но реально, главное в grad school балду не пинать. Сразу из России в MIT на постдока - да, практически анриал. Из штатов не из Green College of Hope - с десятком статей вполне реально. Или даже с пятеркой очень хороших (ну это я про химию, в других науках может быть больше/меньше). Знаю двух людей которые без особых проблем устроились как раз в MIT, еще пару - в Yale. Из них только один - что-то из ряда вон выходящее, остальные - простые работяги, просто не халявщики.

demiurg

У тебя ест идея, а чтобы ее проверить надо сделать сотню-тысячу достаточно простых, но длительных и аккуратных экспериментов. У тебя, как у талантливого человека, руки не оттуда растут и лень. Здесь вступает в дело армия биороботов-китайцев, а ты в это время придумываешь другую идею. Разделение труда в науке.
Не знаю, мне сложно представить, чтобы кто-то предпочёл биоробота умному, креативному и здравомыслящему челвоеку. Даже при описанной выше схеме работы.

an242

здравомыслящему
это ключевое слово. Умные и креативные обычно стервозные, самодурные, самовлюблённые, самоуверенные и всё такое прочее. Поэтому биороботы круче. На них шикнул - и они работают, и никаких проблем с самомнением.

demiurg

Умные и креативные обычно стервозные, самодурные, самовлюблённые, самоуверенные и всё такое прочее. Поэтому биороботы круче. На них шикнул - и они работают, и никаких проблем с самомнением.
Хуета

an242

значит тебе везло. А некоторым профам - нет. Вот они теперь и берут китайцев. А еще некоторым профам не везло с индусами и они их теперь вообще не берут. Много чего бывает.

ereyzer

У меня был небольшой опыт общения с людьми из MIT (в области астрофизики) - осталось впечатление, что для них существенно важна личная рекомендация от человека, которого они знают.
Подумай, нужно ли тебе туда: MIT - это, конечно, очень круто, но на мой личный взгляд Кэмбридж - не самое лучшее место для жизни, не говоря уже о Бостоне.

GaliaFo

Кэмбридж - не самое лучшее место для жизни
why?

demiurg

но на мой личный взгляд Кэмбридж - не самое лучшее место для жизни, не говоря уже о Бостоне.
чем плохо?

karim

хз на счет твоей химии, в биологии такое не работает, траблшутинг нужен на каждом этапе и если чел не понимает че происходит то песец =)

ereyzer

Просто личное мнение. Я вообще не люблю мегаполисы. Куча народу, машин, днём даже припарковаться негде. Высокий уровень преступности. Как-то неуютно - но это только моё личное мнение.
Английский Кэмбридж, наверное, лучше и спокойнее, но я там не был.

demiurg

Кстати да, они там Project Housing открыли (это типа субсидированные дома для бедных). Ну а большие города это дело вкуса, но парковаться в них не следует в любом случае :)

ereyzer

А ещё, IMHO, если тебе искренне интересна твоя research area и ты не совсем троечник, то ты без проблем найдёшь себе PhD. Я когда-то тоже уехал, как и довольно много людей с моего курса (выпуск 2003 и сейчас я считаю, что сделать это было гораздо проще, чем тогда казалось. Некоторые люди просто подавали документы во все универы, которые им подходили, затем примерно из 5-10% мест получали оферы и выбирали из них самый подходящий. Так что удачи! ;)
А личный контакт действительно важен. Вот живой пример: нам сейчас нужен постдок (как, впрочем, каждый год). Деньги мы ему будем платить из своего ограниченного бюджета, и мы вовсе не хотим платить эти деньги кому попало. Есть несколько претендентов с их CV, публикациями и рекомендациями. В большинстве случаев (если только у человека на лбу не написано, что он гений) очень сложно на основании этих бумажек выбрать подходящего сотрудника, и поэтому очевидно, что предпочтение чаще всего отдаётся тому, кого мы знаем лично, либо знаем его научрука.
С PhD немного легче в том плане, что стипендию им обычно платит универ, поэтому для научной группы аспиранты являются бесплатной рабочей силой, и к кандидатам не так сильно придираются: если человек подходит по формальным параметрам, то почему бы его не взять. Однако в любом случае при прочих равных предпочтение будет отдаваться тем, кто раньше был каким-то образом с связан с его будущей научной группой. То есть если ты хотя бы спишешься с каким-нибудь профессором прежде чем подавать документы в его универ - это будет уже большим плюсом.
Ещё я считаю, что проявленный живой интерес к теме твоих исследований гораздо важнее твоих оценок и количества публикаций: если человека не нужно постоянно искусственно мотивировать, то со временем он самостоятельно разберётся во всём, что нужно.

lebuhoff

у органиков-говноваров например (химия)
в этой области поверю :grin:
японцы кстати тоже приучены слушаться старшего, долго переваривать информацию про себя и только потом выдавать свое мнение.

Lena35

из этого следует что надо все равно учить GRE-слова, TOEFL, GRE subject
и давно ли на PHD вся эта лабуда нужна? :smirk:
с андерградуэйтом не путаешь?

demiurg

Нужна вообще-то, только subject не всегда. На андеград нужен SAT

L2JVIDOCQ

А ты сам как поступал? По блату? ;)

Lena35

зачем мне toefl или gmat если я не слушаю лекций?

demiurg

Ну значит ты какой-то там не аспирант, а хуй с горы, и не надо людям мозги пудрить :)

Lena35

в сабдже - пхд
я - пхд

demiurg

В заглавном посте имеется в виду аспирантура, ты не аспирант, хуй знает кто ты. Хочешь рассказать — расскажи, не хочешь — не надо людей путать :)

andre1941

А понимать то ты должен? Как это проверить проще всего - тестом.
Я не знаю что у тебя за специальность, в моей области - Computer Science, что в Штатах, что в Канаде, нужно прослушать
определенное число курсов, и, иногда, преподавать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: