Проблема выбора кафедры: технолажа или аналитика

466665

Вопрос туп и банален: что круче? Где лучше перспективы, интереснее?

strelok69

ни то, ни другое не химия :grin:

466665

это не аргумент

Myauto

Что значит перспективы?
По научной части или по части зарабатывания денег?
Имхо эти две кафедры - снизу списка крутости (с научной точки зрения) всех кафедр химфака, и по интересности тоже.

Arthur8

на радиохимию иди

sidorskys

Вопрос туп и банален: что круче?
Энзимы. :cool:

730097427190

странный вопрос. если любишь аналитику, то интересно на супер-модных энзимах или хпс-ах все равно не будет.

466665

Интересует, ессно, зарабатывание денег, так как в "нормальной" науке не проживешь хорошо да и я не на столько академический человек.
как бы я ни хотел на супермодные энзимы, мне туда поздно идти - 4 курс уже.
На технолажу сам хотел пойти (да и лазарюк все красиво расписывает чуть ли не до распределения к ним в ниихимтек а на аналитике знакомая тетка оказалась, говорит, что у них тоже все чикипуки. Вот теперь мучаюсь(

jurius

Замечание общего плана: мне кажется, что важно, что не всегда реальная научная крутость может совпадать с крутостью кафедры в данный год, скажем...

denis45

Строймол, Гошег, строймол...

466665

хохо. Я с тобой теперь в одной лабе)

ploder

это в какой лабе? )
имхо, технолажа халявнее. денег у них тоже побольше, потому что они их зарабатывают. на аналитике посложнее. но, если работать собираешься по специальности, аналитика востребованнее.
во многом еще зависит от того, в какую именно лабу пойдешь

gaponchik

и то, и другое - говно,
если встал вопрос о перспективах между этими кафедрами, лучше уходи из химии,
ибо не будет перспективы ни на этих кафедрах, ни у тебя

466665

откуда дровишки?

ploder

ну я что-то не думаю, что все так плохо. зачем ему перспективы кафедры? если он просто собирается закончить универ и работать, они его мало волнуют. волновать может только то, насколько востребованее технология или аналитика. чтобы это выяснить, можно, например, рынок труда поизучать.
а если химией заниматься после хф не хочется, надо просто идти туда, где халявней

gaponchik

по-моему, первый пост - это стеб,
потому что нормальный человек, нормальные вопросы задавал бы серьезно, а не из под идиотского бота, заведенного больным воображением

466665

пошел на аналитику, так как зовут. Думаю, далеко не самая отстойная кафедра, а одна из лучших.
Скопу анреспект за дебилизм
ЗЫ Как там со спецкурсом у золотова в 7 семестре? Жопу драть надо, а то только записываюсь?

worm1

больным воображением
ключевая фраза
полечился бы
я бы на технолажц пошел, но раз позвали, то тоже нелпохой выбор имхо

466665

как мне рассказали, все россказни лазарюка - простые понты. Их супер-пупер завод в климовске - обычный завод "даже без столовой", зарплаты около 12 штук и плохой город. Завод в маскве по минеральным волокнах обещают уже несколько лет. Остальные направления, даже со слов лазарюка, фигня и перспектив особо нет.
А вот аналитика нужна людям, как выясняется.
ЗЫ скоп, давай еще минус, очень мило с твоей стороны.

an242

А вот аналитика нужна людям, как выясняется
:)
а всего-то надо было подумать...
на каждый хим завод нужен минимум один технолог. Согласны? Плюс на каждом мало-мальски уважаюшем себя предприятии есть отдел контроля качества так скажем - аналитики. Так вот, следовательно на заводы нужно одинаковое количество тех и других, причем обычно аналитиков больше.
Теперь морщим мозг и думаем еще - есть контролирующие организации, типа СЭС, экологической полиции и пр - а это сплошные аналитики.
кроме того, есть такая область аналитики как криминалистика - тоже немаловажный источник рабочих мест :)
теперь вспоминаем кем могут по специальности работать хвалeные органики - в конторах типа айсинекса, валиной лабы и пр. :) И вроде и деньги есть, да только не в курсе вы, что область эта, лабораторного синтеза, потихоньку сворачивается. Невыгодно это. Шефы ваши жопу рвут реально чтобы хоть какие-то заказы получить, да только вы не в курсе этого. Через несколько лет не будет и этого. Вся химия будет вариться в Китае. Вопрос разорения или полного перепрофилирования контор типа айсинекса - вопрос нескольких лет.

730097427190

и правильно :)
между прочим, на аналитике отличные спецкурсы и праки, потом будешь знаком почти со всеми приборами!
конечно, самые современные не дают студентам на растерзание, но тк будешь знать принцип работы - то не составит труда освоится с современными аналогами.

kjjff

да, аналитика это прежде всего работа с приборами, кому это нравится, вперед! в других областях, таких как биохимия, протеомика и т.п. - основная часть работы - это та же аналитика: масс-спектрометрия, HPLС, гель-хроматография и т.д.
Органика, неорганика - прежде всего работа с веществами, химия как таковая, работа руками, тут нужен индивидуальный опыт и большие знания
Есть NMR, который используется всеми как основной аналитический метод контроля не считая некоторые остальные вещи

Лично мне нравится химия "живая", я не люблю приборы, поэтому я не аналитик и не биохимик

flightplan

Жопу драть надо, а то только записываюсь?
выражение, которое Вы изволили использовать, имеет двоякий смысл - так вот кафедра аналитической химии не очень известна по этой части, по сравнению с органикой, и у любителей сего действа популярностью к счастью не пользуется

Как там со спецкурсом у золотова в 7 семестре?

а что касается спецкурса Золотова - то сдавать надо будет только реферат по одной из лекционных тем - что не очень сложно
Но я бы советовал послушать пока он сам будет читать - очень умный и интересный человек

ploder

давайте не будем так резво приравнивать биохимию и аналитику.

valiev1985

теперь вспоминаем кем могут по специальности работать хвалeные органики - в конторах типа айсинекса, валиной лабы и пр. :) И вроде и деньги есть, да только не в курсе вы, что область эта, лабораторного синтеза, потихоньку сворачивается. Невыгодно это. Шефы ваши жопу рвут реально чтобы хоть какие-то заказы получить, да только вы не в курсе этого. Через несколько лет не будет и этого. Вся химия будет вариться в Китае. Вопрос разорения или полного перепрофилирования контор типа айсинекса - вопрос нескольких лет.
Ох, + много. :ooo: :crazy: Не понаслышке знаком с ситуацией. :ooo:

466665

имхо препаративная и "живая" химия - работа лаборанта со знанием приборов/хорошими руками. Задача химика как исследователя не готовить растворы да синтез проводить, а делать из результатов работы выводы.

stat2814955

в менеджеры пойдем ;)

730097427190

да, аналитика это прежде всего работа с приборами
нет :)
можно долго и подробно, но лениво.
аналитика, поверь, это далеко не только растворчики и приборы.

ploder

я заметила, что у большинства "продвинутых" органиков есть предубеждение против "не органики". написано раздельно, потому что имею в виду все остальное, кроме органики. аналитика - это действительно не только приборчики и бюретки, это вполне себе полезная вещь. для большинства химиков - как прикладная дисциплина, для некоторых аналитиков - действительно как наука.
я не люблю аналитику. но меня бесит, когда выдающиеся органики кидают такие понты. еще и при том, что в большинстве своем наукой не занимаются вовсе и вообще не имеют представление больше ни о чем, кроме своей органики.

olga58

имхо просто курс хреново читают

alza68

выдающиеся органики кидают такие понты. еще и при том, что в большинстве своем наукой не занимаются вовсе

Противоречишь :)
Выдающиеся органики - это выдающиеся синтетики, а они:
1) наукой занимаются много;
2) аналитическую химию не опускают
А собой гордятся, это так, потому что много работают и варят нехилые вещества, которые многим сделать не по плечу.

Nitochka

Как уже упоминалось - что ты хочешь от них?
Если блистательной карьеры по специальности - аналитика. Чистой халявы - технолажа.
Только вот опасаюсь, что карьера будет гораздо блистательней не в стезе науки вообще.

igorch

технология в принципе халявна, хотя последний год руководство дао установку выжимать по максимуму из студентов и аспирантов (завлекая небольшими деньгами). если реально, то, конечно, после этой кафедры реальных знаний технологии почти ноль и выпускник проиграет менделеевке и керосинке. хотя сделать карьеру можно и в технологии - это уже от человека зависит, хотя иметь дело с производством (пусть и теоретическое) без знания чертежного дела, сопромата и всяких инженерных штучек по началу непросто.

Irina1976

как таковой технолажи в мгу нет, так как это немгушный профиль
на практике же нужны инженеры технологи, таких здесь не делают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: