IQ тесты для приема на работу

lerabva

Провожу набор на работу, народу пришло тьма. Хочется как-то отделить хотя бы примерно дураков от не очень. Для этого хочу применить разного рода тесты и задачки на манер выявления у человека логики и вообще мозгов.
Народ, кто может порекомендуйте, пожалуйста, хорошие тесты такого рода. Язык предпочтительно английский.
Спасибо. :)

Dizell77

я вот GMAT сдавал в понедельник....вполне потянет на IQ тест но боюсь что народ у вас прифигеет слегка :D

lerabva

У меня была идея закинуть GMAT вместо айкю теста. Это на самом деле классно - путь попотеют. Можешь дать ссылку на что-то, что можно распечатать и предъявить как тест на собеседовании?
Спасибо. :)

a7137928

Это на самом деле классно - путь попотеют.
Ты в джобе это лучше напиши, ага :)
"Пусть попотеют" - у тебя такая крутая контора? Тебе что ли делать нехрен, как народу давать длинные тесты только для того, чтобы проверить адекватность и сообразительность?
И вообще, есть мысль, что надо было немного лучше составлять описание вакансии, чтобы к вам толпы не приходили. Делать общее описание и фильтровать из толпы - это бардак и глупость. Надо делать конкрентое описание и фильтровать из как можно меньшего числа людей. В пределе надо делать такое описание вакансии, чтобы пришел ровно один человек - тот, который нужен. А иначе получается, что к тебе приходят люди, ты тратишь свое и их время.

Dizell77

У меня была идея закинуть GMAT вместо айкю теста. Это на самом деле классно - путь попотеют. Можешь дать ссылку на что-то, что можно распечатать и предъявить как тест на собеседовании?
могу и тесты дать, но не буду шутки шутками, но оно не для того..не надо народом издеваться :D

stm7637133

Что за работа то хоть?

lerabva

Несмотря на то, что это не имеет прямого отношения к теме, отвечу любопытствующим, что контора крутая и очень хорошо платит (а материальная компенсация за данную работу сильно переоценена по ряду административных причин и поэтому вне зависимости от того, что писать в описании, на вакансию приходит очень много народу, при том все из них подходят под четкое и конкретное описание вакансии.
Другое дело, что я лично знаю большую половину из тех, кто подал свои резюме и знаю, что, несмотря на формально кажущееся подходящим CV, народ этот мне не подходит по причине или отсутствия логики в мыслях или здравого смысла. Так же я хочу избавиться от тех, кто пришел по блату.
В больших конторах нельзя просто взять и сказать, что этот кандидат дурак и поэтому я его не беру - есть процедуры найма на работу, которых надо придерживаться. Я как наниматель имею право на любого (в пределах здравого смысла) рода тестирование кандидатов и в данном конкретном случае мое решение начать многоступенчатый процесс отсева с банального тестирования IQ (GMAT тоже может подойти как приближенный к проверке IQ и имеющий вес).
Я, конечно, понимаю, что есть те, кого злят такие тесты и кто расстроен своими неудачами на поприще поиска работы, поэтому хочу пожелать удачи всем кто пытается честно найти работу.

stm7637133

Так что за работа?
Просто и GMAT и IQ тесты могут выявить не тех, кто тебе нужен. Для каждой конкретной работы нужны конкретные характеристики человека. Чтобы их выявить скорее нужно самой составить тест. Например сделать несколько возрастающих по сложности задач, которые по твоему мнению требуют логику для именно этой работы. Кстати если человек решал в своей жизни IQ тесты, то результаты будут уже не такими объективными. Здесь ситуация как с ЕГЭ: умение решать тесты не значит уметь думать. А вообще все можно свести к собеседованию, на котором человеку задаются вопросы, он на них отвечает, потом ему говорят подходит он или нет. Если важно умение говорить - этот вариант более перспективен.

lerabva

Работа Team Leader по планированию шатдаунов нефтяных платформ и терминала.Очевидно требует массы знаний, но кроме них и умения очень логически мыслить. У меня есть народ, кто отсеялся сразу на первичных этапах, а есть те, о ком я точно знаю, что брать их нельзя, но мне для отказа нужен официальные причина и повод. Результат просто собеседования в такой напряженной ситуации, как с этой вакансией, выкладывать за причину нельзя. А то был в соседнем отделе прецедент, где кандидат, кому отказали на собеседовании, пошел в суд и писать письма в головной офис. Добиться ничего для себя не добился, но нервы попортил знатно.
Тот вопросник, о котором вы говорите, тоже будет, но позже, а чтоб пустить на этот этап людей, мне надо отсеять тех, кто совсем не умеет думать. Тем более, что для этой работы умение говорить не приоритет.
Ну и как я уже сказала, одна из целей отсеять блатных, кого нагло послал HR. Свои интриги.

a7137928

Окей, так более понятно.
Если тебе нужно умение логически мыслить, то во все том же джобе, кажется, был тред "задачи с собеседований". Там приводились всякие логические задачки типа "как при помощи двух веревок, каждая из которых сгорает ровно за 30 секунд, но горит неравномерно, отмерить 45 секунд" и т.п. - то, что задают на собеседованиях в разные крупные конторы.
Может, тебе это нужно?
Все-таки Гмат - это скорее математический тест, а не задачки на сообразительность и логику.

lerabva

Спасибо большое за совет, поищу тред. Надеюсь, там есть тексты задач на английском, а то переводить и лениво, и боюсь где-то смысл потерять.
В ГМАТе то математика школьного уровня, которую по идее должен знать более или менее любой, кто окончил школу. При этом на работу, которую я предлагаю, как бы надо знать достаточно математики как минимум на уровне ГМАТа. Вобщем то это и есть уровень ability теста почти любой крупной конторы.
Хотя ГМАТ я уже нашла: за 40 баксов в нете можно купить 7 полных тестов, при том там даже не только любимая математика, но и вербал парт в довесок. А вот нормальный IQ более или менее уважаемый и авторитетный найти не могу.

a7137928

В ГМАТе то математика школьного уровня
пардон, я попутал его с ГРЕ :)
Короче, смотри. Вот тебе несколько ссылок, может что-то сочтешь полезным:
http://www.mozg.ru/g3/rating/catalog
http://petruchek.info/problems/
http://projecteuler.net/
http://www.3smartcubes.com/pages/tests/iq-test/iq-test_instr...
Ну и вообще, гугление по eysenk iq test дает кучу спама, но иногда попадаются-таки классические тесты айзенка. Но я бы лучше понаходил логические задачки и перевел бы их на английский, чем тесты Айзенка пулять.

lev-rechin

> разного рода тесты и задачки на манер выявления у человека логики и вообще мозгов.
есть вот такой, только он наоборот, если не прошел - то значит все тип-топ

ulia06

КОТ (краткий ориентировочный тест): быстро и довольно надежно (гениев не ловит, конечно, но дураков отсеивает :)
Кстати если человек решал в своей жизни IQ тесты, то результаты будут уже не такими объективными.
- тема для отдельной дискуссии. Вкратце: не совсем и не всегда так, примерно на две сигмы вверх тесты валидны (среднее от "выше среднего" хорошо отличают). Вниз так вообще все замечательно.
вопрос вдогонку: у тебя тест проходить будут русскоязычные? Если да, то тест на английском давать нельзя: другая культура, другая выборка, необходимо проводить валидизацию теста (даже если они все знают английский на "выше, чем advanced").
В лоб, пожалуй, только матрицы Равена можно применять. APM, к примеру. Да и то с оговорками.
Если же очень хочется измереть неизвестно что, то тест Векслера тебе в помощь ( WAIS). Только бери последнюю редакцию.

Dizell77

Все-таки Гмат - это скорее математический тест, а не задачки на сообразительность и логику.
наоборот- это больше тест на логику и аналитические способности...вся математика, что там дается-это задачки в основном на сообразительность...они не суперсложные, но поди реши 37 задач с разными заковырками за 75 минут и еще 41 задачу по вербалке за вторые 75 минут
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: