Чем вызван шум динамиков при выключенном звуке

karim

чем вызвано попукивание динамиков, которое происходит даже при выключенном звуке?
оно довольно громкое и нерегулярное :ooo:

FieryRush

Мобильным телефоном, вроде.

otlichnica

в них забралась одна из твоих крыс

karim

не, от мобилы совсем другие звуки получаются, с большей частотой и довольно характерные
а тут могут быть очень редкими и гораздо более резкими
я так понимаю это сам динамик что-то производит? радио довольно старое

Vlad128

Хинт: частенько помогает заземление.

karim

ыыы, да я б его вообще выкинула нах, будь моя воля =)

FieryRush

Оно может реагировать на что-то в эфире. У меня фиговые колонки даже выключенные из сети сами какое-то радио ловили и играли.

karim

попукивания в сети не транслируются обычно :o

Vlad128

Я тебе не от шума предлагал избавиться, это хинт, с помощью которого можно найти ответ на вопрос.

dmitry131

происходит даже при выключенном звуке
Звук "выключен" видимо в начале усиления, а оконечные каскады работают как обычно - и все помехи, пришедшие к ним, прекрасно воспроизводят. :)
Помехи могут придти например по цепи питания (если плохие фильтры сделаны).

karim

это происходит даже когда оно отключено от питания, то есть совсем

stm2383383

Могу предположить, что там некоторое время остаются заряженными конденсаторы. Но если это происходит через сутки после выключения питанию, то не они.
С другой стороны, у старых радиоприемников были весьма сильные антенны, которые иной раз можно было использовать вообще без усилителей. Правда, хватало лишь на прослушивание в высокоомных наушниках.
ХЗ, может у тебя иногда возникает какой-то нехилый источник радиоволн, что сигнал достаточно силен. Но лично я в это очень слабо верю.
Думаю, что для правильного ответа на твой вопрос нужно просто осмотреть радио и место вокруг него. Может есть детали, которые ты не рассказала.

Nefertyty

может там живёт кто-нибудь?

karim

да, после отключения от питания оно где-то час может звуки издавать, правда дольше не наблюдала
собственно и питание отключала в рамках борьбы с непонятными звуками
вокруг - лампочки дневного света, вкюченные в сеть но не крутящиеся настольные центрифуги, несоколько холодильников и пожалуй всё (другие приборы включаются в сеть только на время употребления)
на радиопомехи это совершенно не похоже, звуки очень резкие и отрывистые, скорее как звук разряда перед молнией

karim

там жрать нечего

irenape

как сказать
Блин, я чуть не подпрыгнул, когда звук там включил!

irenape

жрать нечего
Они питаются нигативнай энергией митала :guitar:

karim

это радио транслирует омерзительнейшую попсу, весь митал остается в ноушниках =\

maksim23

С другой стороны, у старых радиоприемников были весьма сильные антенны, которые иной раз можно было использовать вообще без усилителей.
Действительно, я в своё время собирал приёмник без питания, просто из колебательного контура, монитора (высокоомного, да) и антенны (коей выступал радиатор отопления)
Может, на самом деле, это и не связано с электроникой. Например, что-то может нагреваться, а при остывании выдавать характерный звук (при этом кажется, что он идёт из динамика, хотя на самом деле - просто из "внутренностей). Я такое очень часто наблюдал на мониторах с ЭЛТ, грелись они здорово.
Хинт No2: искра - источник излучения в широком диапазоне частот. Так что стартёры в лампах дневного света или неисправная электророзетка могут дать характерный хрип.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: