Защита докторской диссертации

fabio

коих тут набралось немалое число.
собираетесь ли вы защищать докторскую диссертацию ? (в принципе) можно даже голосовалку замутить
навеяно жж http://sergepolar.livejournal.com/1970787.html
дем для привлечения внимания

Lene81

Нет, не собираюсь в обозримой перспективе.

ulia06

>>вопрос кандидатам наук ?
Да кто его знает, кому ты вопрос задаешь, если не ты?

asseevdm

Нет, мне планктоном сытней и интересней

Sander

не собираюсь.
то, что предлагал шеф, (проекты и направления развития диссера) мне не нравилось.
пока не дорос до того, чтобы самостоятельно ставить себе задачу, пробивать ее и выбивать деньги.
в тоже время в "бизнесе" интересные задачи нашлись и при этом не надо брать на себя заботу выбивания бабла.

kaygorod

Нафига? У меня и так все нормально.

Serg1912

Собираюсь.

mtk79

собираюсь продвигать измольника

Nitochka

Меня кандидатская тоже устраивает.

Ktitiss

Не собираюсь. Какой смысл? Кандидатской для того чтобы в армию не забрали достаточно.

Ktitiss

Почитал пост в ЖЖ, там у людей другая ситуация. У них похоже есть научные результаты, статьи в соответствующих журналах и они просто ленятся собрать это все в один документ, чтобы защитить докторскую. В их ситуации — однозначно стал бы защищать. Для меня, как и для многих тут, кандидатская была финишной чертой, логическим завершением этапа жизни связанного с наукой.

lenmas

Не собираюсь. Зачем стране сейчас доктора?

Valeryk

ну лично мне кажется, что в россии явно смысла этим заниматься смысла нет.

Lenn

Мне кажется в этой фразе от SergePolar веет не только фрейдизмом, но и банальным мазохизмом (оральным и анальным).
человек просто болен вероятно.
а по сабжу: одного личного желания для такого Дела мало.

lenmas

одного личного желания для такого Дела мало
Тут необходимое условие --- это что стране это нужно. Потому что настоящее правительство чуть ли не прямым текстом намекает, что ученые ему не нужны. Нужны "эффективные манагеры" (tm) :)

kasmalika

нет. потому что поменялись жизненные интересы.

Lenn

на это можно ответить, что "интересы настоящего правительства" конечно должны быть учтены, но никто не сможет дать гарантий, что через пару лет оно сохранится в том же статусе, все может поменяться, и доктора наук вновь потребуются стране.
Да и докторскую можно лично для себя защитить, хотя бы что-бы хоть как то приподняться над миллионами кандидатами наук, что сейчас наводнили просторы Родины.

Brina

Собираюсь.

lenmas

Собираюсь.
Ну, хоть один отметился энтуазист! :D

Lene81

что-бы хоть как то приподняться над миллионами кандидатами наук
Публикуйся в приличных журналах. Нормальная наука смотрит не на твои корочки, а на твои статьи.

Enery

явно смысла этим заниматься смысла нет
Докторскую степень в России можно сравнить с tenure в США или хабилитацией в Европе.
Везде это сопряжено с формальностями, зато даёт административный ресурс и прибавку к жалованию.
Так что вопрос не в степени, а том стоит ли заниматься наукой в России вообще.

IrishkaOrlova

ну вот ты конкретно доктором каких кислых щей являешься, чтобы авторитетно тут такое заявлять? :D

Enery

доктора наук вновь потребуются стране.Да и докторскую можно лично для себя защитить, хотя бы что-бы хоть как то приподняться над миллионами кандидатами наук, что сейчас наводнили просторы Родины.
Это вряд ли. Стране скорее потребуются учёные, а они не столько докторской степенью измеряются, сколько наличием достойных публикаций и прикладных разработок.
Грызлов, будучи обманутым мошенником, на Академиков решил плюнуть, что теперь для нашей власти какой-нибудь докторишко ?

seregaohota

собираюсь

seregaohota

Зачем стране сейчас доктора?
итоги года и десятилетия в мире и в России by Латынина
И я говорю об этом мире, чтобы сравнить его с находящейся в противофазе Россией.
А что случилось в России? Самое поразительное, что подводя итоги года в России, большинство российских информационных ресурсов даже не стали обращать внимание на науку, технику. Там были такие итоги года, типа кто сморкнулся, и что сделал Киркоров.
Все-таки я бы сказала, что есть и свои, российские итоги года - это новый роман Пелевина, это новый роман Акунина, это исполнение симфонии Вячеслава Артемова. ...... Перельман в очередной раз отказался от медали.
Когда я пытаюсь просуммировать эти достижения, я вдруг обнаруживаю, что все они принадлежат отдельным людям - не коллективам. Я бы еще в качестве курьеза, но очень трогательного, упомянула историю с Сергеем Сотниковым – это начальник Ижменского аэропорта, который был закрыт, но Сергей Сотников в течение десятка лет расчищал полосу в тайге – казалось бы, совершенно бесполезное занятие, но в сентябре на эту полосу сел рейсовый самолет ТУ-154, и Сергей Сотников спас, таким образом, 80 человек – не только пилот, но человек, который сам, в одиночку, никто его не заставлял – он один расчищал полосу.
Вообще деятельность Сергея Сотникова мне кажется метафорой того, чем должны заниматься все правильные люди в России. Каждый из нас, даже если это кажется бесполезным, и на него показывают пальцем, - должен расчищать свою полосу. Потому что вдруг когда-нибудь на нее сядет самолет.

lenmas

Каждый из нас, даже если это кажется бесполезным, и на него показывают пальцем, - должен расчищать свою полосу.
Попробовала бы она подъезд своего дома хотя расчищать от снега под смешки своих соседей :grin:
А то только трындеть горазда!

Lene81

А то только трындеть горазда!
Да ты тоже только жидов клеймить горазд, так что не высовывайся.

lenmas

Да ты тоже только жидов клеймить горазд, так что не высовывайся.
Ответишь за свои слова? ;) Или тоже только трындеть горазд? :grin:

ulia06

голосовалку сделай, можно открытую.
Ну, и я бы добавил пункты "пока аспирант, пойду за докторской/не пойду за докторской" и "пока студент, нодоктором точно стану".
А то я вот собираюсь, но кандидатской ещё не имею, потому и высказываться вроде как не должен.

Lenn

Публикуйся в приличных журналах. Нормальная наука смотрит не на твои корочки, а на твои статьи.
Это открытая наука, но есть куча такой науки, для которой некоторые другие критерии.
Да и потом, как тут верно уже подметили, что есть ряд позиций (что в РФ и что в Европе которые могут занять только люди обладающие степенью д.н.

Teatral

а такой вопрос-можно ли кандидатскую защитить например в биологи а докторскую в геологии? это нормально?

Lene81

которые могут занять только люди обладающие степенью д.н.
Т.е. есть такие позиции, требующие, скажем, немецкого д.н., которые можно занять с российской степенью д.н.? Или таки российский д.н. имеет смысл только для России, а следовательно, малополезен в интернациональной науке?

iamar

Ижменского
Ижемского! :mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: