Насколько сильно меняется размер пьезокристалла под U

vkryzhov

Насколько я знаю, при деформации пьезокристалла возникает разность потенциалов и наоборот, под действием напряжения возникает деформация пьезокристалла.
Возникли вопросы - насколько большим должно быть напряжение? Какова величина деформации? И какого размера кристалл в пьезозажигалках?
Очень хотелось бы узнать ответы на эти вопросы.

vvasilevskiy

Для керамики ЦТС19 относительное удлинение будет примерно будет 10-3 на 1000 вольт

vkryzhov

Ясно. Спасибо)

svetik5623190

Для керамики ЦТС19 относительное удлинение будет примерно будет 10-3 на 1000 вольт
то есть 1000 вольт приложи --- удлинение в 5 раз получи? или таких материалов нет и эта константа --- это как модуль Юнга (механическое напряжение, которое возникло бы, если бы образец удлинился вдвое реально таких деформаций нет, а реальные удлинение --- сотые и десятые доли процента?
т.е. если хочу деформацию 0.005 (т.е. полпроцента то приложить надо 1 вольт?

Vikuschechka9

(требуется реальный КО)
а разве по самой фразе не следует что приложи 1000 вольт и получишь относительное удлинение в 0.001? :o

seregen-ka

nt

то есть 1000 вольт приложи --- удлинение в 5 раз получи? или таких материалов нет и эта константа --- это как модуль Юнга (механическое напряжение, которое возникло бы, если бы образец удлинился вдвое реально таких деформаций нет, а реальные удлинение --- сотые и десятые доли процента?
т.е. если хочу деформацию 0.005 (т.е. полпроцента то приложить надо 1 вольт?
МатематеГ.

svetik5623190

У меня что-то с раскладкой аглицкой и я не мог набрать ^ ^: 10^-3
ааа!
а я-то прочитал 10-3 как "от 10 до 3"
вот и стал удивляться
просто я бы,если бы не мог набрать символ ^, написал бы 0.001 или 1е-3, но никак не 10-3.

DarkDimazzz

просто я бы,если бы не мог набрать символ ^, написал бы 0.001 или 1е-3, но никак не 10-3
Привыкай, такое написание время от времени встречается (особенно, если это копипаст какого-то текста из PDF или Word в plain-text). Еще веселей, когда порядок положительный: 6.234 105 :)

lenmas

просто я бы,если бы не мог набрать символ ^, написал бы 0.001 или 1е-3, но никак не 10-3
В расчетных пакетах 10-3 означает обычно 10^{-3}, когда задаешь численные данные. Просто говорит о том, что мы, математики, далеки от реальных приложений.

svetik5623190

Спасибо за информацию :) А вообще, не стоит обобщать и судить по мне обо всех математиках. Многие из них куда лучше меня по многим параметрам :)

svetik5623190

Еще веселей, когда порядок положительный: 6.234 105
ОМГ :shocked:
и как это читать? 6.234 * 10^5 или 6.234 * 10^105 или (6.234)^ 105 или как?

Vikuschechka9

видимо первым способом :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: