посоветуйте книжки по статистике и проч.

korian

посоветуйте, пожалуйста, какие-то классические учебники по теор веру, мат стату, прикладной статистике, случайным процессам - что угодно в той области.
если кто-то знает на английском какие-то неплохие учебники - тоже большое спасибо.
может, кто-то знает, где их можно найти.
программы курсов лекций, сами лекции, и просто списки вопросов приветствуются.
мне по всему по этому надо составить описания курсов, ботать всё это разом мне пока не обязательно
всем огромное спасибо!
если у кого-то есть сканы лекций из этой области - с меня шоколадки\соки =)

griz_a

С такой постановкой в гугл. Если нужно "что угодно", то можно вбить запрос "курс теории вероятностей" и найти 150 учебников.
Если задать более конкретные интересы, то можно получить в ответ "хорошие" в данном смысле книги.

korian

буду более конкретна - учебники, на которые ссылаются преподаватели мехмата и ВМК.
или курсы лекций преподавателей мехмата и ВМК.
интересует в основном содержание этих курсов лекций\книг.
поэтому списки вопросов от преподавателей тоже подойдут.
если кто-то знаком с классическими университетскими учебниками на английском, по которым читают теор-вер или статистику в европе - тоже будет прекрасно.

griz_a

Слупы в Европе все читают по Karlin, Teylor, там две книги - First Course in Stohastic Processes и Second Course in Stohastic Processes
Список книжек по мехмату какой-нибудь такой:
"Вероятность" Ширяева, книга по случайным процессам Гихмана, Скорохода, Гнеденко "Курс теор. вер-и", Тутубалин "Теория Вероятностей", "Вероятностные процессы" Дуба, Боровков "Теория вероятностей" и Боровков "Математическая статистистика", Ивченко, Медведев "Математическая статистика", Лагутин "Наглядная математическая статистика", Леман "Теория статистического оценивания", Вентцель что-то там про случайные процессы, Берт Оксендаль "Стохастические дифференциальные уравнения", Севастьянов что-то там про теорию вероятностей, Булинский, Ширяев "Случайные процессы", ну и, конечно, Феллер "Введение в теорию вероятностей" оба тома.
Это накроет большую часть общих курсов.
А вообще программы курсов мехмата есть на dmvn.mexmat.net
У ВМиКашников тоже есть какой-то ресурс,

korian

о спасибо тебе!
это как раз то, что мне было нужно!

Serg1912

И Венцель
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: