Интересная штука про постоянную регистрацию

hennerp

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Точно такой же пункт есть и про снятие с постоянного учета - что если зарегистрировался не по паспорту, то снимают также по свидетельству.
Получается, что в паспорте может не стоять никаких отметок о регистрации по месту проживания гражданина, но тем не менее такая регистрация у него может быть.
Вот и все :)

asgrig

вот только таких документов, удостоверяющих личность, у студентов нет.

rkagan

а поработал бы перед учебой - какой-нить паспорт моряка вполне мог бы быть..

brainyman

военник не подойдет?

asgrig

неа

hennerp

Это косяк :)
Я вообще про загран думал, но, прочитав внимательнее, обнаружил, что это только для постоянно проживающих за пределами РФ. Эх, а так все интересно начиналось :)

hennerp

Не, список четко определен:
5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

sagemma

А что интересного?

lilith000007

Меня больше вот эта фраза порадовала
в 3-дневный срок со дня поступления документов
Лично мне 6ть дней регистрацию делали, правда там ещё 2 выходных было, но все равно не 3 дня.
А в общаге дольше мне кажется делают
А уж про постоянную регистрацию я молчу - там гораздо дольше

asgrig

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
Вот, помнится, геморроился я на первом курсе, когда регистрацию делал... Тогда как раз переход был на выдачу паспортов с 14 лет. Закон уже приняли, а бланков новых паспортов еще год не было. И на меня так удивленно тетеньки в паспортном столе в ДСВ смотрели...

lebuhoff

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства.
А разве всем гражданам при регистрации по месту жительства "производят в их паспортах отметку"? Вроде бы регистрацию делают на отдельнм бланке, а не ставят в самом паспорте. Или м.б. тут речь идет о прописке?

bitle

речь идет о прописке?
она и есть постоянная регистрация
просто слово прописка отменили

lilith000007

прописку в паспорте ставят

hennerp

Вот, помнится, геморроился я на первом курсе, когда регистрацию делал... Тогда как раз переход был на выдачу паспортов с 14 лет. Закон уже приняли, а бланков новых паспортов еще год не было. И на меня так удивленно тетеньки в паспортном столе в ДСВ смотрели...
Вечная корявость и несогласованность российских законов.
При этом паспорт _можно_ было получать с 14-ти, но это было не обязательно, обязательно было получить его до 16-ти, что я и сделал. А регистрацию до этого мне делали по свидетельству, проблем не было.

asgrig

точно так. Можно было получить с 14, но на тот момент мне было уже 15 и бланков все равно не было. Регистрацию, конечно же, сделали по свидетельству и проблем не было, но смотрели, повторяю, странно. Да и студенческий так же выдавали - ведь что для регистрации, что для студака нужны были фотки. Фотки я принес, а я это или не я - кто ж знает, если у меня только свидетельство...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: