Для чего используют термодинамику

Brina

В своей работе я использую кванты, электрод, физическую кинетику, классическую механику. Но мне ни разу не требовалась термодинамика. Используете ли вы ее? Для описания каких явлений?
Вопрос не праздный, вдруг наведет меня на мысль о ее применении в моей области... Если наведет на публикабельную мыслю, готов включить в статью...

anton-burduev

А статы ты тоже включаешь в термодинамику?

Brina

Не... Интересно, чтоб всякие энтальпии с энтропиями были... А всякие каконические суммы — это потом...

anton-burduev

Я после курсов статистики осознал для себя ТД как некий вспомогательный мат. аппарат по пересчету одних экспериментально измеримых величин в другие. Ну что-то вроде списка полезных формул. А расчеты теоретические делаются в статфизических формализмах.
Правда есть еще некая "связь" энтропии и информации по шеннону, но это, имхо, уже совсем другая история.

Brina

Ты прав. Согласен. А как ты использовал стат. суммы? Я их тоже не использовал ни разу.

mtk79

Если наведет на публикабельную мыслю, готов включить в статью...
Acknowledgement
The author is grateful to user ajil from the Electronic forum forumbgz.ru for the generic idea and helpful discussions.

Brina

Посмешил! Лови плюс.

anton-burduev

Поскольку я не занимаюсь наукой, я их использовал только при сдаче экзамена по соответствующему разделу курса теорфизики :grin:
А вообще в condensed matter без статфизики не туды и не сюды, я вам это гарантирую. Насчет оптики не знаю, совсем далек от этой области.

Brina

я их использовал только при сдаче экзамена по соответствующему разделу курса теорфизики

Я тоже...
А вообще в condensed matter без статфизики не туды и не сюды, я вам это гарантирую. Насчет оптики не знаю, совсем далек от этой области.

Причем я занимаюсь в основном нелинейной оптикой газов. Есть несколько работ и по конденсированным средам, но они рассматривались просто как некоторое обобщение газовой теории — это более или менее законно, хотя и приближеннеко...

anton-burduev

Кстати, кроме статсуммы есть же много других хороших, годных формализмов. Двухвременная функция Грина, например. Я правда напрочь забыл уже, чем она так хороша =/ Just in case, могу заделиться 4 томом Квасникова в бумажном виде, там много задачек разобрано, может оттуда получится вдохновение почерпнуть :)

Brina

Я правда напрочь забыл уже, чем она так хороша
+1...
могу заделиться 4 томом Квасникова в бумажном виде

Что-то я пока не готов к применению столь тяжелой артиллерии...

anton-burduev

Что-то я пока не готов к применению столь тяжелой артиллерии...
А я его иногда в ванной читаю, от того мне хорошеет :o

Brina

Бывает я тоже почитываю в ванной что-то научное. Но как-то с Квасниковым у меня не очень срослось. И забыл я все, кроме физ. кинетики... Точнее не все, конечно, но изрядно.

anton-burduev

Помню был так рад, что воткнул в функцию Грина, что чуть не захлебнулся :)

lenmas

Помню был так рад, что воткнул в функцию Грина, что чуть не захлебнулся :)
Из вашего тут общения складывается впечатление, что вы умные :grin:

12457806

Либо геи...

mtk79

Я широко использую термодинамику для описания процессов, происходящих в системах с большим числом одинаковых участников. Например, стадо, которому вдруг в 2007 году зачем-то понадобился национальный лидер

mtk79

Ну вот зачем Вы так геологов!

lenmas

Ну вот зачем Вы так геологов!
Почему не географов? ;)

lebuhoff

Занимаясь теорией нейтрино в МГУ, термодинамику, действительно, тоже не применял (было куда важнее расчитать матричный элемент или сечение процесса того или иного процесса). Только в приложении обычно ограничивались общими словами и упоминали фразы типа "термодинамическое равновесие".
Сейчас занимаюсь физикой конденсированного состояния, и как уже отметили выше, без термодинамики и стат.сумм в этой области - никуда.

mtk79

А разве процессы нейтрино в веществе не проходили при участии химпотенциала?

demiurg

Термодинамика, она же всегда маячит за статами как предел... Но у меня процессы в основном неравновесные, так что...

spiritmc

> Но у меня процессы в основном неравновесные, так что...
"Так что" что? А то у меня процессы тоже неравновесные.
---
"Narrowness of experience leads to narrowness of imagination."

demiurg

Ну, у тебя-то это вообще религия :)
Раскажи, кстати, Цаху по-умному. Я вот твою религию в принципе понимаю, но проповедовать не могу :)

Brina

Из вашего тут общения складывается впечатление, что вы умные
Врешь, собака (с) шут Иоанна Васильевича.

spiritmc

Ну, меня вполне устраивает "религия," за которую присуждают учёные степени.
Некоторым королевский банк Швеции даже премию даёт.
Мне сейчас лень связываться с механицистами. Да и некогда.
Если кто неспособен посмотреть в учебник, чтобы узнать границы применимости,
ему вряд ли что поможет. Ну, если припрёт, то он, может быть, выведет частный
случай соотношений Онзагера, а может быть и нет. Как правило --- не выводят.
---
"Аллах не ведёт людей неверных."

Brina

Только в приложении обычно ограничивались общими словами и упоминали фразы типа "термодинамическое равновесие".
Я даже до этого не доходил... Потому что никогда не доходил даже близко до равновесия...

Brina

Раскажи, кстати, Цаху по-умному.
Я просил физиков... У химиков своя песня, хоть и близкая, да не о том.

Brina

А в оптике кто-нибудь применял? Кроме, конечно, Больцмана, Стефана, Планка... Недавно, впрочем, говорили про Бозе-конденсат фотонов, но это от меня далеко, как и обычный Бозе-конденсат... Возможно даже дальше, кстати. Ибо его теория весьма смахивает на нелинейную оптику.

Brina

Если кто неспособен посмотреть в учебник, чтобы узнать границы применимости,
ему вряд ли что поможет.
Позырил я Базарова, как советовал Констуктор, в ванной. Ни одной идеи.

lenmas

Врешь, собака (с) шут Иоанна Васильевича.
Ну, от сердца сразу отлегло! :grin:

anton-burduev

Лол, я потому Квасникова vol. 4 и советовал, что там могут быть идеи в отличие от...

spiritmc

> У химиков своя песня, хоть и близкая, да не о том.
Это спорный вопрос. Если ты считаешь, что физика это только то,
что написано в Ландавшице, то да, всё, чем, например, занимался я,
это не физика. Как, впрочем, и многое другое.
Только вот если посмотреть по европейским и американским университетам,
всё это делают на физических факультетах, а не на химических.
Название "институт химической физики" тоже на что-то намекает.
---
"Люди недалёкие обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания."

spiritmc

Ни для кого (кроме физфаковцев) не секрет, что учебник Базарова отстой.
Я не знаю, что там можно вообще почерпнуть. Вот и ты убедился в этом.
Ну и что?
---
"Narrowness of experience leads to narrowness of imagination."

spiritmc

> А в оптике кто-нибудь применял? Кроме, конечно, Больцмана, Стефана, Планка...
До оптики дело не дошло (пока? а так, вполне получается рассматривать
взаимодействие излучения с флюидом как слегка неравновесного газа фотонов.
---
"Курс истинно физической химии"

demiurg

Только вот если посмотреть по европейским и американским университетам,
всё это делают на физических факультетах, а не на химических.
Да?

spiritmc

Вас это так удивляет?
Впрочем, я и сам был удивлён.
---
"И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг..."

demiurg

У меня примерно обратная картина

Brina

Я понимаю, но Базаров у меня в печатном виде был, а Квасникова я боюся.

anton-burduev

Не бойся, он очень милый человек, хоть и любит вспылить иногда :)

Brina

Спасибо, я не готов...

anton-burduev

Ничо, вот бухнем (когда? я тебя подготовлю :smirk:

Brina

Окы.

Brina

Наверное можно решить практически чисто термодинамически такую задачу. Капля облучается мощным (очень) и коротким (очень) лазерным импульсом. За счет этого в ней родится плазма. Определить, в каких условиях капля разлетится...
Как считать плазму в капле я представляю.

anton-burduev

Короче у меня один знакомец считал что получается, когда кремний лазором облучают импульсным. И чо: там была нелинейная прогонка для нехилого УРЧП (ну там плавление учитывалось, изменение кэфф. отражения с температурой и т.д.). Было это в середине 90-х, и 486 компу от всех этих экзерцисов весьма плохело. Так что не уверен, что твоя задача может быть легко и просто аналитически решена. Хотя кто знает, может в ведущем порядке и удастся что-то продавить. Но! там явно будут ударные волны и гидродинамика не совсем обычная.
Кстати, откуда вообще задача взялась: термояд чтоли мутишь?

Brina

Короче у меня один знакомец считал что получается, когда кремний лазором облучают импульсным.
Я тоже считал эту же хрень в стекле, но только доводил ее до распределения плотности плазмы. Вопросы модификаций показателя преломления не учитывал. Говорил, что где плазмы много, там и будут модификации — по порогу. Кстати, это вторая термодинамическая мысль, которая пришла мне в голову... Только там столько процессов — одна рекомбинация плазмы чего стоит... И ударные волны... И прочее...
мояд чтоли мутишь?

Для меня эта задача интересна с точки зрения увеличения прозрачности атмосферы в условиях тумана. Чтоб капель не стало...

lenmas

Капля облучается мощным (очень) и коротким (очень) лазерным импульсом. За счет этого в ней родится плазма. Определить, в каких условиях капля разлетится...
Валя-стакан подсказала темку? :grin:

anton-burduev

Ссылочкой на публикацию не заделишься?

Brina

Про хрень в стекле? Или про каплю?

anton-burduev

Оба, и можно без хлеба :)

Brina

Фпревад.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: