Опыт де Бройля

Valeryk

На экзамене препод спросил, дабы завалить, видимо, 2 вопроса по курсу атомки
1. Опыт де Бройля
2. Опыт Стефана-Больцмана
Другие преподы-физики не в курсе, что за опыты. А де Бройль вообще теоретиком был...
Никто не знает, что они там за опыты такие проводили?

vtk50

На экзамене препод спросил, дабы завалить
Ну ты мог ответить, что таких опытов нет, если их нет...

mong

а потом он спросил: как назывется предмет
вот валит !
:D :grin:

Valeryk

Не я отвечал. Одногруппник
Была попытка ответить у него, что такого нет, но....

Valeryk

Ну и вообще как-то тупо задавать такой вопрос...
Впрочем, судя по экзамену, препод доказал, что он сам атомную физику не знает.

mong

но....
что но ? :confused:

Valeryk

что но ?
застремался наверное. Я как-то хз...

mong

а не надо стрематься. :)

mong

Впрочем, судя по экзамену, препод доказал, что он сам атомную физику не знает.
да почему же это вдрук ?
я вот тоже на экзамене люблю спрашивать из каких кварков состоит электрон ! :smirk:

Valeryk

Ну не знаю...Может быть потому, что на математическое объяснения результатов опыта Франка-Герца, препод отвечает, что для него это слишком сложно :o
Хотя, мб тут другая причина-как сам признался, он был с жуткого бодунища....

mong

да, пить вредно. :mad:

fabio

>из каких кварков состоит электрон !
из топ кварков

lelja72

электроны разве из кварков состоят? они ж лептоны или вроде того
а из кварков адроны :ooo:

demiurg

Просто он ничего сложнее вопроса с подколкой придумать не может — сам запутается :)

mong

я-то придумать могу и уже давно придумал, да только такие как ты за 3 часа ответ нафантазировать не асиливают :smirk:

demiurg

Ну, это правильно, что заранее, а то облажаешься перед студентами.

mong

да нет перед такими студнтами как ты можно лажать сколько хочешь - они всё равно не заметят этого :smirk:

demiurg

Передо мной — конечно можно! Авторитет не уронишь уже :)

mong

дак понятно не уронишь, ведьдляэтого у тебя должны быть мозги, что не кореллирует с реальностью. :)

sboris

Судя по всему в п.1 имеется в виду опыты Дэвисона и Джермера по дифракции электронов на монокристалле никеля.

seeknote

да нет перед такими студнтами как ты можно лажать сколько хочешь - они всё равно не заметят этого
если ты на экзамене спросишь, из каких кварков состоит электрон, то тя самого выгонят с ядреной кафедры.

seeknote

гы, на первое мона ответить тока мысленный опыт :)
2го в атомной физике не упоминается - во всяком случае в шпольском и в матвее

seeknote

у меня еще вот такой вопрос:
вот типа есть волновая функция в x-представлении частицы
есть какая-то собственная функция оператора импульса
как найти вероятность частицы иметь импульс от p до p+dp
мы там просто интегрируем пси* на пси(р) и получаем распределение плотностей венроятностей
потом в квадрат и умножаем на объем сферы dp?
в чем суть - я понять не могу - тупняк какой-то

demiurg

есть какая-то собственная функция оператора импульса
Ну раскладываешь по этим собственным функциям — вот тебе и будет. Такой замкнутой полной системой являются, например, плоские волны, так что можешь просто Фурье-образ взять.

mong

если ты на экзамене спросишь, из каких кварков состоит электрон, то тя самого выгонят с ядреной кафедры.
ты теоретег. :smirk:

seeknote

ну да, тока я смотрел решение - там именно так считается
мой вопрос - почему?

seeknote

а так действительно - раскладываем по собственным фнкциям - если спектр дискретный - то сумма (суперпозиция если сплошной- интеграл - коэф-ты при функциях - корень из вероятности, собственые значения - значения импульса, которые получаем

demiurg

ну да, тока я смотрел решение - там именно так считается
мой вопрос - почему?
Ты очень плохо написал свой вопрос. Где что и как считается?

seeknote

ок
в задаче дана собственная функция оператора импульса(psi | p) и волновая функция частицы (psi). необходимо найти вероятность, что частица будет иметь импульс p+dp
соот-но решение задачки выглядит следующим образом:
интеграл по всем x от (Psi | p)* (Psi) возводят квадрат и получают вероятность частицы иметь импульс p (вот этот шаг и не понятен - откуда он? это что-то вроде перехода в p-представление? )
потом умножают на (4pi r^2 dr)/3 и получают конечный результат
просьба объяснить почему так происходит

demiurg

А, ну это просто находят коэффициент разложения psi именно при той функции которая дана. Это работает, если система собственных функций (из которых выбрана эта одна) ортогональна. Тогда коэффициент разложения — это скалярное произведение раскладываемой функции на базисный элемент (в данном случае это как раз интегрирование).

seeknote

тьфу ты
это же очевидно :)
а все остальные произведения будут равны нулю в силу ортогональности собственных функций
спасибо! :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: