Какие поля должны быть в диссертации?

agroprom

?

yurimedvedev

ХЗ. Я оставил те, что были по умолчанию, прокатило. Правда, корочки я еще не получил :/

maZd

присоединяюсь в вопросу по умолчанию - это сколько?
вообще сейчас на детали оформления обращает внимание кто-нибудь или уже нет?
номера страниц надо именно вверху ставить или необязательно?

agroprom

в последних диссертациях номера стоят справа внизу

kachokslava

не смотрел, но по-моему в ФАКе КОХТПА постил несколько стандартов на оформление диссертаций и дипломов

agroprom

точно есть про стандарты
только там ссылки
а я сейчас без и-нета
завтра пополню счет и напишу основные требования по оформлению

lav0507

Основные правила по оформлению рукописи и ее содержанию
...Лист формата A4 (210 мм x 297 мм). Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм. Текст размещается только на одной стороне листа. Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman. Абзац с полуторным межстрочным интервалом. Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

maZd

вот когда я принесла научнику "Поля: правое 10 мм", он сказал, что не может такого быть, и что он такого никогда не видел, и что я что-то напутала, и чтобы сделала побольше...

agroprom

что такое "Шрифт: обычный, 14 пунктов"?
не 12?

yurimedvedev

Обычный, значит не жирный и не наклонный и не подчеркнутый.

lav0507

насчет размера шрифта, я так понимаю, на каждом факультете и кафедре свои правила: кому только 12 ок, кому и 14 в порядке вещей. так что тут спроси у научника

з.ы. цитата выше постом была взята из источников в факе...

yurimedvedev

Нет, всё-таки правила ВАК едины для всей страны. Если кто-то позволяет себе их слегка нарушать, это их проблемы. Я нарушил, у меня текст был 12 размера вместо 14, на что секретарь диссертационного совета мне попенял, но сказал, что ничего страшного.
Основное внимание уделяется правильному оформлению ссылок, титульного листа, наличию всех пунктов типа "новизна", "вклад автора" и т.п. в начале работы.

lav0507

ну да...12 на 14 шрифт исправишь и объем работы возрастает где-то на 1/3 + шрифт полуторный..
это для чего такое делается? чтобы меньше писали, но по теме? по древу, так сказать, не растекались, да? )

agroprom

у меня по делу получилось 120 страниц, а требуют 150, вот сидела, растягивала
знала бы, что 14 шрифт, не мучилась

yurimedvedev

У меня сначала получилось 150 страниц. Научрук сказал - чересчур, типа у докторов примерно такой же объем диссера. И надо слегка ужать. Ужал до 115.

agroprom

да, на каждой кафедре свои порядки

lav0507

во-во, а где-то требуют 150 страниц минимум, и где ж тут ВАК!

yurimedvedev

Вот тебе цитата из книги «Как защитить диссертацию. Нормативно-правовые аспекты» «Компания Спутник+», 2005. Там ничего про объем не сказано. Думаю, главное — чтобы у тебя в диссере было "решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны".
--------------------------------------------------------
Каким критериям должны отвечать диссертации,
представленные на соискание ученой степени
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.
Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.
Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.
Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.
Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.
В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, – рекомендации по использованию научных выводов.
Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования Российской Федерации.
Диссертация, как правило, пишется на русском языке. Если диссертация написана не на русском языке, диссертационный совет должен направить в Высшую аттестационную комиссию мотивированное ходатайство.
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ по соответствующей отрасли знаний, имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов.
Защита докторской диссертации в виде научного доклада проводится с разрешения экспертного совета Высшей аттестационной комиссии на основании ходатайства диссертационного совета. Порядок представления такого ходатайства устанавливается в Положении о диссертационном совете.
Диссертация в виде монографии является научным книжным изданием, содержащим полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование и удовлетворяющим необходимым критериям.
При написании диссертации соискатель должен давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.
Если в диссертации использованы идеи или разработки, принадлежащие соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это в диссертации.
Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.
В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования, диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии ее рассмотрения без права повторной защиты.
Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать соответствующие кандидатские экзамены, перечень которых устанавливается Высшей аттестационной комиссией и утверждается Министерством образования Российской Федерации.
Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам – лица, имеющие высшее ветеринарное образование.
Программы кандидатских экзаменов утверждаются Министерством образования Российской Федерации.

lav0507

охх, даа..

скажи также, пожалуйста, на странице сколько ссылок на источники делать? 10-15 нормально или это мало?
(у меня гумманитарная сфера, писать только начинаю ... )

yurimedvedev

Я в гуманитарной сфере несведущ. А что из контекста не очень ясно, когда надо ссылаться? Когда пишешь не своё творение.
У меня всего было 89 ссылок на весь диссер.

lav0507

ясно-ясно, когда и зачем

muchas gracias!

agroprom

посмотрела я требования к оформлению диссертации, и вот:
Основные нормативные параметры форматирования
Размер шрифта:
строчные буквы - не менее 2 мм в высоту,т.е. для шрифта Тimes New Roman минимальный размер - 14 пт (14 -14,5для шрифта Courier - 15- 15,5 пт.
шрифт заголовков - как правило на 2 пт больше, чем в основном тексте , т.е. для шрифта Тimes New Roman - 16. НО! Для заголовков лучше использовать шрифт, отличный от основного текста, например, ARIAL
формулы
прописные буквы и цифры - 7-8 мм;
строчные буквы - 4 мм;
показатели степеней, индексы - не менее 2 мм.
Количество строк:
на странице должно быть 28-32 строки.
Количество знаков:
в строке - 60-64 (см. также);
на странице (полностью заполненной) - 1800-1960.
Междустрочные интервалы:
в основном тексте:
машинописный - двойной; компьютерный - должен обеспечивать расположение на странице нормативного количества строк, например, полуторный при использовании шрифта Тimes New Roman 14 пт - 14,5);
в заголовках, сносках:
должен быть равен междустрочному интервалу в основном тексте;
между заголовками разных уровней, от заголовка до текста:
интервал должен быть в 1,5 раза больше интервала в основном тексте страницы.
Поля страницы:
левое - не менее - 3 см,
правое - не менее - 1 см,
нижнеее 2,5-2 см,
верхнее - 2-2,5 см.
Нумерация страниц
наиболее общепринято расположение нумерации страниц в верхней части страницы посередине. Однако, кроме требований ВАК к диссертациям, ничто не препятствует иному расположению.
Заголовки
расположение заголовков - в центре страницы. Однако, кроме требований ВАК к диссертациям, ничто не препятствует иному расположению. (см. также)
Комментарий[/url]
Жёстко закреплены только минимальные поля страниц.
Размер интервала в общем плане зависит от других выбранных параметров форматирования: гарнитуры шрифта (название его размера, планируемого количества строк на странице. При интервале 1,5 (Times New Roman , 14-14,5 пт) и требуемых размерах верхнего и нижнего полей на странице располагается 29 строк.
Стандартное количество знаков в строке 60-64,но это касается машинописного шрифта, относящегося к категории моноширинных (все буквы и интервалы имеют одинаковую ширину). Наиболее близким к машинописному шрифту (по сути, его аналогом) является компьютерный моноширинный шрифт Courier (которым напечатан данный пункт).
Стандартное количество знаков это есть результат умножения: 60 знаков в машинописной строке умножить на среднее количество строк на машинописной странице - 30 = 1800.
[/url]При использовании Times New Roman (14-14,5 пт) количество знаков отличается от стандартного в большую сторону и бывает, как правило, в пределах 70-80 (этот шрифт относится к категории масштабируемых, то есть буквы, знаки, интервал имеют разную ширину - поэтому количество знаков в разных строках может значительно отличаться друг от друга). (NB!)

что означает фраза "кроме требований ВАК к диссертациям, ничто не препятствует иному расположению"? Разве нас не требования ВАК интересуют?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: