Mathematica не рисует график целиком. Что делать?

yayaya

Вот пример этого дела:
Часть графика рисуется нормально, а части просто нет. Что делать? Увеличение зачения PlotPoints не помогает.
PS: В каких-то точках не может просто посчитать значение функции (кстати, тоже не ясно почему...). Но таких точек мало, зачем же выдергивать из графика столь большие куски?

DarkDimazzz

Файла нет. Покажи исходник, если можно

yayaya

Конечно можно, вот он такой простой
f = Function[{x}, NProduct[(1 - x/(
n + Log[n]1 - x/(-n + Log[n] {n, 1, Infinity}, Method -> Fit,
NProductFactors -> 20000]]
Plot[f[x], {x, 0, 15}]

Было бы вообще отлично, если бы еще кто мог объяснить какого извиняюсь хрена в некоторых нормальных точках получается "ComplexInfinity".

DarkDimazzz

Какая версия? У меня на 5.2-й все считает нормально. Я не знаю деталей расчета NProduct, но подозреваю, что он сводит его к сумме логарифмов или что-то в этом роде. Возникают разрезы, а с ними Математика работает не всегда корректно.
"Дырки" в графике возникают из-за того, что получается значение, не являющееся даже приближенно действительным (Im[Crop[value]]!=0). При численных расчетах это вполне возможно, несмотря на то, что точный результат является действительным.
ЗЫ: Такое произведение сходится очень плохо - может стоит пересмотреть исходную задачу?

yayaya

Ну это изначальная постановка задачи такая. Необходимые оценки я уже получил, хотел просто красивую иллюстрацию добавить в документ... У меня вообще все задачи такие, что Математика плохо их считает Я тоже так и понял что там сводится к логарифму... А версия у меня 5.0. Так что, у тебя на 5.2 при запуске этого кода не выдается ошибок?

DarkDimazzz

А, вру, 5.1. Да, никаких ошибок, выдается следующее:

Вообще говоря, советую поставить 5.2-ю. Я некоторое время работал с 5.0, но тоже столкнулся с какими-то глюками (уже не помню конкретно, какими после чего перешел на 5.1 (тогда еще 5.2-й не было).
ЗЫ: Вместо явного использования f=Function[{x},...] гораздо короче и нагляднее использовать f[x_]:=...

yayaya

Ух ты как круто! Спасибо!

yayaya

Да, и у меня теперь работает нормально, 5.2 решает!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: