Защита кандидатской диссертации на мехмате

Andrey68

зашла я тут случайно сюда , посмотрела авторефераты
несколько удивило количество и качество публикаций
получается, что, как правило, автор диссертации публикует одну статью в вестнике мгу или аналогичном издании, засылает тезисы на пару-тройку российских конференций, печатает один или два препринта (кстати говоря, а их кто-нибудь, кроме автора, читает?) - и вуаля, защита
статей в иностранных журналах мне обнаружить не удалось (возможно, плохо искала, я наугад просмотрела штук десять авторефератов)
действительно мехмат настолько оторван от мировой науки и варится в собственном соку или я ошибаюсь?

blackout

Welcome to Russia

karim

:D :D :D

sidorskys

статей в иностранных журналах мне обнаружить не удалось (возможно, плохо искала, я наугад просмотрела штук десять авторефератов)
действительно мехмат настолько оторван от мировой науки и варится в собственном соку или я ошибаюсь?
Но с другой стороны в математике результаты вроде бы говорят сами за себя, тут должны быть в заметно меньшей степени критичны рецензенты, которые бы подтвердили, что автор не пишет чушь.

Andrey68

мой вопрос в том, видит ли кто-нибудь, кроме автора и его друзей, эти результаты?

lenmas

мой вопрос в том, видит ли кто-нибудь, кроме автора и его друзей, эти результаты?
Да весь мир в принципе видит. Практически все русские журналы рецензируются в MR.
Можешь почитать, там всего этого добра завались, максимум с задержкой в 1-2 года.

Andrey68

а что такое MR и где можно почитать?

lenmas

а что такое MR и где можно почитать?
Mathematical Reviews? В читальном зале мех-мата в открытом доступе (прямо подсаживайся к полкам и изучай статьи
своих друзей :grin: ).

BSCurt

одну статью в вестнике мгу или аналогичном издании
Что считается аналогичным изданием?
(Замечу, что верхняя часть(и не только она) списка http://www.mathnet.ru/ довольно приличные журналы, вроде)
Ага я полистал, скажу следующее, я смотрел по двум математическим советам и там вроде более менее нормально, у многих по несколько статей в нормальных российских журналах, у некоторых в иностранных, да есть народа с вестником МГУ и издательством МГУ, хотя да наблюдается ещё и тяга параллельно отправить что-нибудь на депонирование ВИНИТИ . Потом посмотрел на то на что ты ссылалась там да всё тоскливей куда, но это механики не математики, они как бы расово неполноценные.

BSCurt

На вестник МГУ я думаю это не распространяется, но многие математические российские журналы вообще-то переводятся на англицкий целиком. Ну плюс ещё arxiv.org есть.

lenmas

но это механики не математики, они как бы расово неполноценные
Кстати, заметил, что хотя механикам приходится ныкаться по "Вестникам МУ" из-за малого
количества журналов по механике, но по знаниям и общему математическому кругозору механики
на порядок превосходят математиков. Они легче приживаются (в смысле науки) по заграницам,
часто потом делают успешные карьеры, например, в физике. Математики более однобокие,
им тяжело там освоиться.

lenmas

но многие математические российские журналы вообще-то переводятся на англицкий целиком
Это не означает, что их читают за рубежом. Тут скорее параллельные вселенные, еще со времен Союза.

BSCurt

Тут скорее параллельные вселенные, еще со времен Союза.
Ну так или иначе их можно почитать. Вообще на тему чтения журналов у меня сложилось впечатление, возможно превратное, что читаю не столько журналы сколько конкретные статьи конкретных авторов и журнал в котором опубликовано уже не столь важен ежели человек хороший написал.
но по знаниям и общему математическому кругозору механики на порядок превосходят математиков.
Как-то верится с трудом. Но ладно, механики для меня это некоторая вселенская загадка.

Andrey68

спасибо за ответ
а можешь пояснить еще про препринты, переводятся ли они на английский и кто их читает? и почему распространена практика публикации препринтов, а не статей?

tester1

ну вот, например, автореферат Оли с нашей кафедры, защищается завтра:
http://mech.math.msu.su/~snark/files/vak/arw8.pdf
У неё по теме диссера две статьи: одна в Russ. J. Math. Phys., одна в Infinite Dimensional Analisys, Quantum Probability and Related topics.
Кстати, кто что думает об этих журналах? Мне самому, вероятно, придётся там публиковаться --- это нормальные журналы?

Brina

но это механики не математики, они как бы расово неполноценные
А как ты считаешь, не надо ли их на физфак перевести, как астрономов в свое время. Ведь механико-математическое образование — реликт...

tester1

а можешь пояснить еще про препринты, переводятся ли они на английский и кто их читает?
нормальные препринты выкладываются на arxiv.org, на английском
про остальные не знаю
вообще, согласно требованиям ВАК, должна быть хотя бы одна статья в журнале из списка ВАК по теме диссера. но наш совет принимает к защите только диссера с двумя статьями из списка ВАК.

BSCurt

Не читаю, не переводя, публикуется от тяжести жизни для набивки числа публикаций еще как я посмотрел (и уже сказал) у некоторых есть статьи на депонирование ВИНИТИ, та же шарага.

BSCurt

А как ты считаешь, не надо ли их на физфак перевести, как астрономов в свое время. Ведь механико-математическое образование — реликт...
Они всё таки подвид прикладных математиков, реликт скорее их количество, ну то есть в советские времена это было как я понимаю обусловлено нуждами ВПК, сейчас уже по традиции, не так ли?

Brina

Они всё таки подвид прикладных математиков
Нет, у них есть эксперимент.

DEESSE

Они всё таки подвид прикладных математиков, реликт скорее их количество

Не хочешь ли ты сказать, что количество выпускаемых математиков в настоящее время адекватно потребностям общества? :smirk:
Физик с математиком рассуждают, что же делать с механиками. Забавно.

lenmas

и почему распространена практика публикации препринтов, а не статей?
Я что не заметил широкой практики публикации препринтов. Ни разу их не видел в русском
исполнении. В советские времена кажется это было распространено. Зарубежные препринты
читал в большом количестве, у нас же только какие-нибудь учебные пособия в первом издании
только в таком виде публиковались.

lenmas

Кстати, кто что думает об этих журналах?
Ни разу не встречал. Новоделы, наверное, какие-то.

lenmas

Уже были поползновения, еще в советское время. Не трогайте мех-мат, это --- святое!
Все вы (астрономы, вмкшники, еще кто-то) вышли из мех-мата :D

lenmas

ну вот, например, автореферат Оли с нашей кафедры, защищается завтра
Блин, ну дочка одного из ведущих профессоров кафедры функана, да не защитится? Ну не смеши мои тапочки! :grin:

lenmas

но наш совет принимает к защите только диссера с двумя статьями из списка ВАК.
Что за бред? У меня сосед по общаге по сути с одним "Вестником МУ" защитился отлично.
Механик.

Brina

Физик с математиком рассуждают, что же делать с механиками.
Просто пару недель назад я говорил с механиком, и он мне сказал, что их на мехмате гнобят. И что они ближе к физикам...

Brina

вмкшники
Из физфака. Ильин, Самарский, Тихонов — это наши люди...
Не трогайте мех-мат, это --- святое!

А мехмат из физмата, где, сам понимаешь, главные были мы.

lenmas

что их на мехмате гнобят
Да, есть такое. Но это следствие отсталости нашей промышленности. Хотя я бы наоборот всячески их холил и
лелеял, потому что в них будущее мех-мата. От математиков скорее больше вреда, чем пользы, а механики очень
полезные.

lenmas

А мехмат из физмата, где, сам понимаешь, главные были мы.
Что-то не слышал про суперизвестных физиков, вышедших из тогдашнего (30-ых годов) физ-мата ;)
Математиков и прикладников сколько угодно.

Brina

Я не уверен, что на физфаке их гнобить не будут, но... раз они ближе к физикам...

tester1

Ни разу не встречал. Новоделы, наверное, какие-то.
На сайте http://www.worldscinetarchives.com/idaqp/archive.shtml есть выпуски Infinite Dimensional Analysis, Quantum Probability and Related Topics с 1998 года
Russian Journal of Mathematical Physics что-то не нашёл я, с какого года издаётся. вот сайт:
http://www.maik.rssi.ru/cgi-perl/journal.pl?name=mathphys

lenmas

Ильин, Самарский, Тихонов — это наши люди...
Ты кого из них назвал физиком? Это чистые математики, просто занимавшие кафедры математики на ряде факультетов.

Brina

Власов. Имееное уравнение.

Brina

занимавшие кафедры математики на ряде факультетов
И этот ряд — физфак.

lenmas

Власов.
Ну и еще пару фамилий назовешь. Только я вот не уверен, что Власова можно отнести к суперизвестным, чтобы
про них все знали. Я вот, кстати, не знаю чем он знаменит, к моему глубокому сожалению.
Я вот только Вавилова, Черенкова слышал только. Еще может быть Боголюбова, но он, как поговаривают, среди
физиков не считался чистым физиком.

tester1

лин, ну дочка одного из ведущих профессоров кафедры функана, да не защитится? Ну не смеши мои тапочки!
вместе с ней в тот же день на том же совете защищается Диана Толстыга, родственников на факультете не имеющая. диссертация у неё, как я понимаю, несколько слабее, но 2 публикации в тех же журналах имеются.

tester1

есть такое, подтверждаю. даже я слышал.

lenmas

И этот ряд — физфак.
Вообще-то, Тихонов организовал вмк, переманив почти всю соответствующую кафедру с мех-мата. И таких историй ---
уйма!

lenmas

вместе с ней в тот же день на том же совете защищается Диана Толстыга, родственников на факультете не имеющая.
Это меня радует. А то превратили мех-мат в семейный подряд давно :)

lenmas

Да, извини, это просто моя физическая необразованность. Что-то слышал когда-то.

lenmas

но... раз они ближе к физикам...
Все так рассуждали, и даже на стол Хохлову уже положили приказ об этом. Но эту печальную историю ты наверное
знаешь сам :(

Brina

Боголюбов — светило. Кстати развивал исследования Власова. Я про него не написал, поскольку не уверен, что его основные результаты по физике получены именно в 30-х, а не после.

lenmas

получены именно в 30-х, а не после
Я про выходцев из 30-ых, а не о результатах 30-ых имел в виду :)

Brina

Тихонов организовал вмк, переманив почти всю соответствующую кафедру с мех-мата. И таких историй ---
уйма!
А мне на физфаке несколько другую легенду рассказывали... Что он с физфака. Уточню.
Но Ильин и Самарский с физфака — чисто. Не зря, кстати, на ВМК есть кафедра общей математики. Это калька с общей физики.

Brina

даже на стол Хохлову уже положили приказ об этом
Я как бы с хохловской кафедры, но этой легенды не слышал. Спрошу.

Brina

Из 30-х, скорее всего, даже сам Хохлов.

karim

лучше бы ты статьями почленомерился
не своими всмысле, а вцелом физфаковскими котоыре у асперов к защите делаются

Brina

По разному на физфаке. Бывает и отстойный набор публикаций...

karim

а бывает что одна статья в вестнике и защита?

tester1

Это меня радует. А то превратили мех-мат в семейный подряд давно
ок. я тебя порадовал.
теперь ты меня порадуй: про указанные мной журналы что-то более подробно скажи плиз. какое твоё мнение? можешь погуглить немного, если не сложно? я и сам гуглил, но интересует стороннее мнение.

Brina

Не видел такого, сейчас гляну авторефераты свежие.

Brina

Выпишу, сколько статей опубликовано по каждому автореферату за 2011 год. Укажу, есть ли приличные (на мой взгляд).
1 — 5, да.
2 — 4, да.
3 — 3, да.
4 — 11, да.
5 — 3, да.
6 — 5, да.
7 — 2, нет.
8 — 4, нет.
9 — 4, да.
10 — 6, да.
11 — 2, нет.
12 — 4, нет.

karim

то есть ситуация в несколько раз лучше чем на "ведущем факультете"

Brina

А какой у нас ведущий?
Я думал всю жизнь, что физфак. А как его сравнивать с ним самим же?

BSCurt

Я ж говорю что бона не тех считала.

KaterinKa

Наверное, это зависит от традиций совета. Защищающиеся на физфаке могут проходить через разные советы.
К слову, у нас в институте принято, чтобы к защите было не меньше 4 статей, без всяких вестников.

Brina

Буду знать.

Brina

Какой институт?

KaterinKa

Институт РАН
Institute of Wounds :)

ulia06

ну хз. Я вчера в руках автореферат держал девочки, у неё то ли 5, то ли 6 ВАКовских публикаций, из которых 3 в иностранных журналах. Защита где-то на днях.
По-разному все, как и везде, наверное.

lenmas

теперь ты меня порадуй: про указанные мной журналы что-то более подробно скажи плиз. какое твоё мнение?
Погуглил. Свое мнение не изменил: это новоделы, которых много появилось за последние 20 лет.
Но ничего плохого сказать не могу, так как не имел достат близкого знакомства с содержанием
этих двух журналов.

lenmas

Ваши предложения, какой ф-т можно назвать ведущим? ;)
P.S. Про биофак ничего плохо и не думал сказать.

tester1

Спасибо.

seregaohota

кстати говоря, а их кто-нибудь, кроме автора, читает?
ходит байка, что в одной кандидатской на мехмате автор написал: "Кто дочитал до этого места - ставлю бутылку". Мне даже фамилию автора называли, но я забыл, очень давно было.
На мехмате дофига реально крутых диссеров с публикациями только в вестнике к защите ибо некогда

CokpaT

На вестник МГУ я думаю это не распространяется, но многие математические российские журналы вообще-то переводятся на англицкий целиком. Ну плюс ещё arxiv.org есть.
Вестник математика-механика, кстати, тоже переводится на английский целиком.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: