Перспективы обучения на астрофизике

DarkHorror

думаю насчет того чтоб уйти со своего фака на астрофизику. НО! почему то туда во всем физфаке самый маленький прохбалл - 12 из 20! В прошлом году, говорят, даже недобор был. Кто может объяснить, почему так? Неужели астрофизика настолько бесперспективна?
Мне нужно знать - интересно ли там учиться? В смысле для меня - чем сложнее тем интереснее.
Какую базу я получу на астрофизике?
Как астрофизики устраиваются работать? Особенно по специальности? Как их берет заграница? Обеспеченные ли это люди?
Какие учебные и производственные практики будут на отделении факультета?
Прошу всех, кто хоть что нить об этом знает, написать в этом треде.

vit007

это простите на кафедры?

avsievich0904

В прошлом и позапрошлом году недоборов не было, недобор был если не ошибаюсь в 2001 году. На астрономическом отделении 3 кафедры: "Астрофизики и звёздной астрономии", "Небесной механики, астрометрии и гравиметрии" и "Эксперементальной астрономии".
Если захочешь нагрузка может быть какой угодно! На первом курсе есть вечерняя практика на телескопе в ГАИШ. В конце учебного года практика, если ходишь на один факультатив то в САО, если нет то в подмосковье. На третьем курсе астрофизики или в САО или в Крым(в КРАО, это не на море астромеры на 64 метровый радиотелескоп -параболоид в Калязин (Тверская губерния а затем в Пущино. Насчет заграницы несколько человек (например мой одногруппник) работают с некой Дэниз Габузда в Ирландии, эти летом он туда едет а 3 месяца(мы на 3 курсе)
а вообще заходи на наш студенческий сайт www.astrozone.ru там можно намного подробнее узнать

popov-xxx25

В позапрошлом году на АО был прохбалл больше, чем на физику.

biblioteka

На постсоветском пространстве готовят около(<)100 специалистов-астрономов. В обозримой перспективе такое количество не будет востребовано точно! В общем при большом спросе на работу по профилю, маленькое предложение со стороны работодателей. Нужно постараться что-бы вщемиться в эту щелку! При этом никто не обещает приличного заработка. Многие отделы живут только за счет грантов, а некоторые бедствуют в прямом смысле этого слова.
Участие в конференциях я бы сказал даже поощиряется, как следствие есть возможность побывать за границей и пообщаться с их потенциальными работодателями. Если ты будешь показывать признаки "гениальности и трудолюбия" после 4-5 лет обучения на отделении, то шанс работать за границей или, что более вероятно, работать здесь на заграничные гранты, у тебя есть.
Учиться на первых трех курсах приходится больше чем просто физикам. Обычно мы сдавали на один экзамен больше чем на факультете. Сложность = сложность у физиков + сложность на астрономическом отделении, но это только до 4(?)-5-го курса. Далее первая составляющая исчезает почти полностью. Подразумевается, что ты появившееся время будешь использовать на свою научную работу, что по понятным причинам, получается далеко не у всех.

natali22061979

Пагадити. Про то что учицца сложнее, чем физикам, это памоиму неправда. Мне казалось всегда, что наоборот. Ибо +1 халявный экзамен по астрономическому предмету, который сдать на оценку ниже 4-ки практически невозможно, это проще, чем +3 прака на физфаке.
А будешь хорошо учиться, то действительно есть неплохой шанс уехать за границу. По крайней мере опыт моих одногруппников об этом свидетельствует.

popov-xxx25

Про то что учицца сложнее, чем физикам, это памоиму неправда. Мне казалось всегда, что наоборот. Ибо +1 халявный экзамен по астрономическому предмету, который сдать на оценку ниже 4-ки практически невозможно, это проще, чем +3 прака
А это кому как. Тем, кто всё зубрит наизусть, проявляя таким образом признаки "гениальности и трудолюбия"(с проще зазубрить 3 прака, чем семестровый курс

vvasilevskiy

Уровень астрономической группы(по моему опыту) намного ниже хорошей физической. Так что я бы советовал учиться на физическом отделении, найти там перспективного научника.

popov-xxx25

У тебя есть опыт обучения в астрономичской группе и в хорошей физической (желательно нескольких)?

Mailer

Уровень астрономической группы(по моему опыту) намного ниже хорошей физической.
что это за опыт у тебя?
им сложнее учиться,жил когда-то с астрономом,у него то же самое что у физиков было+астрономия
и насчёт уровня подготовки сильно сомневаюсь,что он ниже..там учатся в основном победители олимпиад
чуть-ли не российского/международного уровня

zuzaka

где ж они, пардон, берут 20 победителей российских олимпиад ежегодно?
самый крутой олимпиадник из всех, кого я знаю, вылетел на 2м курсе. Правда, не из-за глупости, а потому что перестал посещать даже экзамены.
А в остальном, по-моему, ты прав: на младших курсах, по крайней мере, они ботают больше, чем основное отделение.

vvasilevskiy

У тебя есть опыт обучения в астрономичской группе и в хорошей физической (желательно нескольких)?

Да, все так точно. Одна астрономическая, и две довольно сильных физических.
где ж они, пардон, берут 20 победителей российских олимпиад ежегодно?

Я сам был побелетилем российской олимпиады, хочу поделиться наблюдениями, олимпиадники люди в среднем чуть более умственноспособные, чем остальные, но у них есть проблема, они в основном не стремились к МГУ, предложили учиться ну и хорошо.
Соответственно мотивация ниже. Вылетают они только в путь(наблюдения касаются только астрономов). А среднестатистический "москвич" жопу рвал чтобы в МГУ поступить, соответвенно и держаться он будет крепче. Если абитур жопу не рвал и поступил случайно или очень легко, то у него шанс опуститься намного больше.

vvasilevskiy

и насчёт уровня подготовки сильно сомневаюсь,что он ниже..там учатся в основном победители олимпиад
чуть-ли не российского/международного уровня
Ха ха ха какой наивный, халявщики они и лентяи(впрочем как и все по одному астроному судить сложно.

popov-xxx25

Соответственно мотивация ниже. Вылетают они только в путь
Обалдеть, какие познания. В нашей группе ни один олимпиадник не вылетел. А их у нас пять, т.е. тех, кто был зачислен за места в Российской Астроолимпиаде. Ещё четверо в этих олимпиадах участвовало, но поступили по весенним МГУ-шным олимпиадоэкзаменам. Учатся, наукой занимаются, у некоторых есть публикации. один только перешёл на курс младше, но это по болезни (ему операцию сложную делали как раз в районе сессии).
Насчёт того, как они вылетают. Ну, вот со мной жил, у меня были дипломы 1й степени с астроолимпиад всех уровней (от городской до международной, правда, минобразования её не признало (видимо, не хватило бабла на откат, всё же это не такое масовое мероприятие, как физическая олимпиада. Вроде не вылетел пока (потанин, конечно, жаловался на мою непосещаемость, но это по уважительной причине: я уезжал в командировку на пару месяцев). На экзамены не клал, за исключением философии, из-за чего моя угрюмая рожа перестала висеть на доске почёта (хотя меня эта единственная четвёрка не расстраивает, может быть даже зря).
Да, и главное. Моим ровесникам (и, кажется, тем, кто на год старше) нахаляву идти в МГУ уже не предлагали, всё же математику надо было сдавать. Да, конечно, классе так в 8 (14 мальчишеских лет) я собирался пойти в наш филиал МИФИ (какой ужосъ! меня и щас от этой мысли передёргивает). А в 11кл уже реально рассчитывал попасть сюда, так что и мотивация была. А те, у кого нет мотивации, нахаляву идут в Питер или дыру типа УрГУ, там их по-прежнему берут без экзаменов.
ЗЫ. Хотя, если нет интереса к астрономии, а есть просто желание попасть/отучиться/боле-менее успешно и пользой закончить ФФ, то лучше идти на простофизические группы.

popov-xxx25

халявщики они и лентяи
Ну вот точно не лентяй

vvasilevskiy

Моим ровесникам (и, кажется, тем, кто на год старше) нахаляву идти в МГУ уже не предлагали
Вот это уже хорошо, а нам предлагали. в итоге 4 олимпиадника вылетели. Один уходил в академ по учебе. Правда я по другой причине вылетел

biblioteka

А это не вы случайно в четверг с Жаровым говорили по поводу сдачи астрономических дисциплин за первый курс? Или это еще желающие с физфака?

DickSlayer

В общем при большом спросе на работу по профилю, маленькое предложение со стороны работодателей. Нужно постараться что-бы вщемиться в эту щелку!
...
А это не вы случайно в четверг с Жаровым говорили по поводу сдачи астрономических дисциплин за первый курс? Или это еще желающие с физфака?

Появились конкуренты...

popov-xxx25

Да ну, вне конкуренции!

DickSlayer

а чегож он так разволновалси?
может он чего еще знаит?

popov-xxx25

Он, в отличие от конкурентов уж точно знает, где находится та щелка, в которую ему надо забиться, и как на астрономии заработать деньги Причём уже давно знает, атвичаю.

biblioteka

Кто разволновалси?
Чего вы тут флудильню развели?
Тож только на второй курс переводятся! Меня заинтересовало количество, которое собирается в этом году к нам перевестись. С Жаровым говорили две девченки. У них перевод на отделение вроде вопрос решенный. Так вот тут еще один человек желает. Итог ТРИ! Это невероятное событие. Чего там на факультете творится, что люди от туда так бегут?

DickSlayer

Всему виной солнечное затмение
да-да!

DarkHorror

Я с нач вашей учебной части. не знаю Жаров ли это был, и со своего фак-та могу перевестись только на первый курс, поэтому мне просто поступать посоветовали, хотя тк я на 2м, то мне бы очень хотелось на второй, я конечно спрашивала о возможности сдать дисц-ны за 1й, но не катит так что я вам не конкурент - я на 1й пойду (попробую).
Что касается целей то я хочу не просто диплом фф а именно астрофизику тк мне это интересно, вроде даже олимпиады какие то выиграны по ней, но не такого масштаба чтоб экзамены простили.
Дело в том что моя нынешняя специальность - она вроде оч интересная но бесденежная и все таки для меня она легкая, а астрофизика- еще один предмет кот я считаю оч интресным - она,надеюсь, потребует ботвы и будет хоть как то оправдывать свое страшное название, действительно хочу сложную специальность и тяжелую учебу - по-мойму это оч занимаельно. А насчет безденежья - я вроде как из тех людей которые щелки находят всегда которых их опекуны тихо и юрко пропихивают, да и вообщем и сами выслуживаются. Ну короче бесперспективности то я не боюсь, хоть может и не права, но главное - самоуверенность:)
Спасибо большое всем кто рассказал и пофлудил по данной теме - если что-то еще есть - продолжайте, пожалуйста!

vvasilevskiy

астрофизика- еще один предмет кот я считаю оч интресным
Я тоже так считал, когда на первый курс поступал, меня все уговаривали поступать на физическое отделение, но я был упертый как баран. Теперь я понимаю, что физическое отделение имеет намного больше приемуществ. И тебе советую, поступай на физическое отделение, там найдешь вещи не менее интересные, чем астрофизика. Больше выбора-больше возможностей.

biblioteka

Так ты переведись на первый. Зачем тебе заново вступительные сдавать? Так нельзя?
Проблема первокурсников - это слабая мат подготовка. По этому научруки не особо на них смотрят. Т.к. ты уже два курса проучилась, то это к тебе не должно относится. Следовательно у тебя будет возможность начать заниматься научной работой с первого курса(по моему скромному мнению это большой плюс).
Хотя чувствую тебе в начале придется получить более менее развернутое представление о существующих направлениях в астрофизике. К слову сказать, ты станешь астрофизиком только к третьему курсу и то только если попадешь в группу хорошистов-отличников, которая обычно составляет(вроде?) 50% от всей группы.

popov-xxx25

Теперь я понимаю, что физическое отделение имеет намного больше приемуществ. И тебе советую, поступай на физическое отделение
ДА, причём на теорфизику потом или ФВЭ и теории столкновений (как-то так). ВСякие поля, тензоры, ускорители, комплексные интегралы -- это же так романтично! У нас вон на сборах один товарищ и в казарме вычеты считал в личное время.

popov-xxx25

Хобби психоаналетика,импрессионизм,блюз
Да, с такими интересами только на астрофизику...

Проблема первокурсников - это слабая мат подготовка. По этому научруки не особо на них смотрят.
Думаю, не открою Америку, если скажу, что она у тебя (да и у нас тоже) и теперь слабая, даже очень, хотя ты и на пятом курсе. И научники об этом прекрасно знают. И нормально они на первокурсников смотрят, другое дело, что те сами не особо к ним рвутся. Вот, например, Горбовской Е. взял и пошёл к Липунову с 1 курса, и тот его не отфутболил матан ботать, а принял и теперь вроде бы рад по уши.

К слову сказать, ты станешь астрофизиком только к третьему курсу и то только если попадешь в группу хорошистов-отличников, которая обычно составляет(вроде?) 50% от всей группы.
Только не "станешь астрофизиком", а попадёшь на кафедру астрофизики и звёздной астрономии.
Короче, если ты хочешь ботать науку, то ботай науку независимо от курса и отделения. Учти, что никто тебя насильно этому не научит, тянуть и учить не будет, в особенности на АО. Не будешь работать самостоятельно -- 5 лет пропадут даром.
не знаю, тянут ли и заставляют ли учиться на ФФ (это вопрос к а на АО -- точно нет.
и ваще вот:
Астрофизик должен быть поэтом,
Чтоб в жару и в яростный мороз
Собирать скупые кванты света --
Золотую россыпь дальних звёзд.
Астрофизик должен жить с азартом,
Чтобы среди тысячи огней
Отыскать в квадратах звёздной карты
Свет судьбы и гордости своей.
Чтоб, легко забросив дней рутинность,
И порой врываясь в антимир,
Испытать квазаров лебединость
И изведать бездны чёрных дыр.
Чтоб познать Галактики рожденье,
Силой мысли время двинув вспять,
А к утру, устав от наблюдений,
На горе бруснику собирать!
АЕ! Я вспомнил ЭТО целиком!

DarkHorror

Даа, стих классный! По нему такое ощущение что астрофизики - это такие же романтичные безолаберные пендосы как мы - геологи... (Шучу! но романтикой пробито насквозь - а обычно это у неопределенного рода профессий типа геологов..)
Да, господа, а СВАО - оно где находится, под каким городе\адм.суб.РФ? Подмосковная практика я так понимаю - в Звенигороде?
И насчет - вот только что посоветовали идти все таки на общее отделение - там интресней.. ? Меня смущает конечно..Кто нить может оспорить еще раз? Все таки хочется на астрономическое, но не хочется чтоб было легко.
А на АФ или на других отделениях как с математикой? Есть какое нить разделение и сколько курсов длиться? А то на геологич - там идет как предмет Высшая Математика причем 1 курс!(исключение у геофизиков - но я не у них училась) На фф все-таки поглубже будет, надеюсь? На матан, ангем и диффуры есть разделение?Говорят, у ФФ даже свои математики естть... ? Ведь на нашем и другших естественных в\фак-х преподавали с вмк и мехмата.
Какое соотношение девушек и парней на АФ? А на всем ФФ? За все последние года много ли ломились на АФ? А обратно?

DickSlayer

если ты реально хочешь учиться/ботать - то можешь спокойно идти на астроном.отделение - легко не будет
хотя конечно можно дожить и до диплома учась на халяву и не делая почти ничего, сдавая сессии на трояки
СВАО - видимо имеется ввиду САО? тогда Буково (Нижний Архыз) Карачаево-Черкессия.

vvasilevskiy

На фф все-таки поглубже будет, надеюсь? На матан, ангем и диффуры есть разделение?Говорят, у ФФ даже свои математики естть... ?
Значит так по семестрам
1 матан ангнм
2 матан линал
3 матан ТФКП
4 дифуры интуры
5 ММФ
6 ОММ(основы мат моделирования) и теорвер(у астрономов раньше был в третьем семестре)
По поводу теорвера вспомнил. Из -за того, что на АО был МОН(методы обработки наблюдений)и теорвер в третьем семестре, астрономы на порядок лучше физиков разбираются в обработке экспериментальных данных. Физики хоть и делают прак, но до 6го семестра(когда у них теорвер) и до того момента, когда они в лабе хоть чуть_чуть столкнутся с обработкой результатов, в обработке они мало что смыслят.

zuzaka

я как-то общался с метрологами, они считают (и вполне обоснованно что физики (включая астрономов) вообще полные нули в обработке эксперимента.

DickSlayer

МОН сийчас на третьем курсе проходят
и теорвер кстати тоже - в шестом семестре
а ММФ - два семестра
а ОММ на четвертом курсе..

vvasilevskiy

Короче, если ты хочешь ботать науку, то ботай науку независимо от курса и отделения. Учти, что никто тебя насильно этому не научит, тянуть и учить не будет, в особенности на АО. Не будешь работать самостоятельно -- 5 лет пропадут даром
+1, к этому надо добавить, что самостоятельно ботать науку нереально(ботать то как раз надо все самостоятельно, начальник обычно ничему не учит, он грамотно отсылает к соответствующей литературе и дает кучу полезных советов поэтому следует найти сильного и перспективного научника.
не знаю, тянут ли и заставляют ли учиться на ФФ (это вопрос к а на АО -- точно нет.
На ФФ дофига мест, где требуют еще меньше, чем на АО, а есть места где требуют много.

vvasilevskiy

МОН сийчас на третьем курсе проходят
и теорвер кстати тоже - в шестом семестре
Отстой, это было сильное приемущество астрономов перед физиками.
а ММФ - два семестра
А вот это хорошо, так как курс перегружен

DarkHorror

А что там с компьютерным образованием? как насчет программирования? Каким методам, каким языкам программирования учат, что творят? Какие системы и проги проходят? В линуксе или микрософте? Сколько курсов? Где лучше на АФ или на ОФ?

vvasilevskiy

Программирование есть, но ему можно сказать не учат. Меня правда матлабу научили. Но так: я весь семестр ничего не делал и мне сказали что пошлют на комиссию, если не сдам восемь задач. Четыре дня не вылезал из-за компьютера, ничего доволен, теперь матлаб знаю.
Программирование это не тот предмет которому надо учить. Кому надо те сами легко выучат. А надо это тем кто занимается численными методами(в совершенно различных отраслях физики)-таких где-то четверть от числа всех студентов.
У кого-то в лабе виндус у кого-то линукс куда попадешь. У нас на кафедре по линуксу даже 6 занятий было на третьем курсе-блевотная программа.

DarkHorror

Да знаю что это не тот предмет которому надо учить. главное чтоб были с этим предметом задачи и цели, а там - научимся...
Линукс - он прикольный, у меня есть. У всех систем свои преимущества..

biblioteka

Какие системы и проги проходят? В линуксе или микрософте?
Языки:
С(большинство времени)
perl(очень мало, только знакомство)
Системы:
Matlab(сейчас больше чем раньше)
Maple
IDL
Tex/Latex
Библиотеки попадающие под специальное изучение:
gsl
fitsio(?)
Все происходит ТОЛЬКО под Linux.

DickSlayer

Языки:
...
prel (очень мало, только знакомство)
...

чито это за такой странный язык?

Elizarov

Не prel a perl =)

popov-xxx25

я как-то общался с метрологами, они считают (и вполне обоснованно что физики (включая астрономов) вообще полные нули в обработке эксперимента.
Я тоже так считаю, т.к. мой научник в статистике неплохо рюхает, и благодаря ему и данным им книжкам, я понял, что физики и астрофизики даже импортные (судя по статьям и личному общению) в обработке эксперимента часто полные нули.

popov-xxx25

1 матан ангнм
2 матан линал
3 матан ТФКП
4 дифуры интуры
5 ММФ
6 ОММ(основы мат моделирования) и теорвер(у астрономов раньше был в третьем семестре)
Не так.
1 матан ангем + обрез
2 матан линал
3 матан ТФКП
4 дифуры интуры
5 ММФ МОН
6 ММФ ТеорВер
7 ОММ
к этому надо добавить, что самостоятельно ботать науку нереально
Подразумевалось, ботать самостоятельно по книжкам и статьям, а также консультациям научника. Мой в этом смысле (изучение некоторого поля научной деятельности) -- просто находка. А в плане результатов и успехов --

popov-xxx25

Даа, стих классный! По нему такое ощущение что астрофизики - это такие же романтичные безолаберные пендосы как мы - геологи...
Кстати, стих писал не астрофизик, а так, примазавшийся инженер, по совместительству партработник в САО.

popov-xxx25

Библиотеки попадающие под специальное изучение:
gsl
fitsio(?)
А ещё XSPEC, Java и С++ ботали Пару-тройку занятий...

DickSlayer

Не так.
1 матан ангем + обрез
2 матан линал
3 дифуры интуры
5 ММФ МОН
6 ММФ ТеорВер
7 ОММ

3 матан + ТфкП
4 дифуры интуры

popov-xxx25

fixed & already patched

Andrey68

Дело в том что моя нынешняя специальность - она вроде оч интересная но бесденежная и все таки для меня она легкая, а астрофизика- еще один предмет кот я считаю оч интресным - она,надеюсь, потребует ботвы и будет хоть как то оправдывать свое страшное название, действительно хочу сложную специальность и тяжелую учебу - по-мойму это оч занимаельно.

Напиши еще, почему в академ ушла. Не от того ли, что твоя "легкая" специальность потребовала ботвы?
Лучше там, где нас нет? Понимаешь, можно, конечно, бросаться из крайности в крайность, искать чего-то сложного, необычного, интересного (я и сама в твоем возрасте так же поступала, когда бегала между филфаком и мехматом, учась на агрохиме, ты же знаешь). Но можно пытаться добиться чего-то, находясь там, где ты уже находишься. Если честно, я думаю, что твоя затея с поступлением на астрофизику - это потеря сил и времени, и не потому, что я сомневаюсь в твоих способностях туда поступить, а потому, что через год тебе захочется поступить на философский факультет или на биби, например (а что, сложно и интересно, и ботать надо). И еще мне кажется, что специальность геолога не такая уж безденежная, пока в нашей стране нефть не кончилась. Захочешь программировать - тебя научат, и с unix будешь разбираться, главное - желание и понимание, зачем тебе это надо.
Не суетись под тесаком (с).

DarkHorror

Нет, я ушла не от того что моя легкая специальность потребовала ботвы, а потому что пропустила праки и мне не дали их отработать. Учеба и ботва были не причем. В нашей стране нефть не кончается пока но минералогоам она что в лоб что по лбу.Это затея для горючки и геофизиков.
НЕ нравится мне учиться там . Там я могу ничего не делать, только вот эти долбаные праки посещать и все. Остальное я уадчно сдала не посещая - разве это учеба? Я ж леннивая. Пуксть друючат где нить— там где знаешь - что за день преред экзаменом ничего не выучишь по своей специальности. Я хочу на астрофизику или на ядерку, там сложно - значит интересно, не похалявишь, и там есть физика!

Andrey68

тут всем пох на наши с тобой имена, не парьсо.
а по поводу сдавания сессии без ботанства - это нормальная студенческая практика. никто и нигде не будет заставлять тебя учиться насильно, если тебе это надо - будешь ботать сама, не надо - твои проблемы. "пусть дрючат" - это весьма пассивное отношение к обучению. халявить можно на любом факультете при желании. сдача сессий с занятиями реальной наукой имеет не очень много общего.

biblioteka

На заметку: У нас с праками очень жестко, без жалости могут вынести.

popov-xxx25

Я хочу на астрофизику или на ядерку, там сложно - значит интересно, не похалявишь, и там есть физика!
Бугага! Оставьте эту святую наивность. Ни на АО ни на ЯО не дрючат.

popov-xxx25

Ну, разве что тебя...

DarkHorror

да я ж не специально и пропускала или по раздолбайству.. - проблеиы былми со здоровьем и головой. в смысле психические.. Щас выздоровела достаточно да и настучали мне в академе - желание ботать и посещать все есть да и возможности тоже..

MammonoK

да я ж не специально и пропускала или по раздолбайству.. - проблеиы былми со здоровьем и головой. в смысле психические.. Щас выздоровела достаточно да и настучали мне в академе - желание ботать и посещать все есть да и возможности тоже..
пока не поздно переводись на соцфак.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: