Что такое филогенетическая эпистемология

mong

и натурализованную эпистемологию, суть в кратце.
я правильно понимаю, что это тоже самое, что и биоэпистемология. Лоренц, там Фоллмер ?
про Куайна ещё в кратце, если вдруг кто знает.
ктолько в кратце и суть - простыни про них я и сам могу найти из которых ничё не понятно.
:o

vb2004a

Лоренц “Кантовская доктрина априори в свете современной биологии”, Фолмер. Пытались показать на уровне филогенеза становление когнитивного аппарата, от простейших исследовательских операций на уровне живых организмов к появлению когнитивного аппарата человека как вида. Основные идеи: – наш познавательный аппарат – результат эволюции.
Программа биол. эволюции, априорность Канта, но считает, что наш разум не может навязывать свои законы природе. Различие онтогенеза и филогенеза: 1) в центре внимания Пиаже – онтог. стадии, у ост. – филоген., которые фокусир. не на развитии, а на эволюции, 2) филоген. ближе к Дарвину. Пиаже близок к идее синергетики. Точки бифуркации – переход от одной стадии к другой. Ребенок смотрит на взрослого, хочет быстрее вырасти – аттрактор.
Филогенез – междисциплинарное направление. Предмет – эволюция органов познания. Структура чел. познавательного аппарата – рез-т эволюции.
Основоположения: жизнь – познават. процесс. Достижения: механизмы константности, все взаимосвязано: простран. ориентиры и моторные передвижения. Опыт и устранение ошибок – ед. путь познания. При возн. жизни – первый когн. аппарат. Добавляется культурная надстройка. В наст время – медл. видовая эволюция и быстрое культурное развитие. Когн. структуры явл. априорными для индивидов, но апостериорными для видов. Познание – атрибут жизни, а не привиления ч-ка.

vb2004a

Натурализованная эпистемология У. Куайна
«Две догмы эмпиризма» (1951 «С логической точки зрения» (1953 «Методы логики» (1959)
Гносеология и эпистемология как части фил. знания уходят в прошлое. проблемы познания – область спец. наук.
Математика – часть эпистемологии. Она сводится к логике, теории множеств. Двойств. структура матем-ки : 1) концептуальная (базовые понятия) 2) доктринальная (док-ва утверждений). Прогресс – в концептуальной. Вершина развития – «Логическое построение мира » Карнапа.
Лишь большие отд. взятые блоки теории и сами теории можно опровергнуть. Эпистемология – раздел психологии. Она сливается с семантикой и лингвистикой. Натурализ. эп-ия сливается с естесств. науками. Идея холизма (термин биологии, что надо рассм. целые организмы) – ни 1 теорию нельзя опровергнуть частично (вопреки Попперу).
У математики стадии развития:
1) интра(рассм. чисел незав. от субъекта, напр. пифагорейцы)
2) интер(конструктивный подход к числам и преобразованиям (аналит. геометрия
3)транс (понятия групп и др. структур, не связ. с числами, универсализация матем-ки)

mong

а я правильно понимаю, что когнитивно-социологический подход к эпистемологии это про Малкея и Мертона ? :o

MammonoK

да

popov-xxx25

Вот тебе перед экзаменом заняться нечем. Ботай вопросы.

mong

ну вооще это и есть вопросы, если чё :smirk:
напоните мне плз эффект Ааронова-Бома в чём заключается ? :o

popov-xxx25

ну вооще это и есть вопросы, если чё
Эта статья что ли? Не вижу :shocked:

mong

Не вижу
открой глаза и требования Эрекаева к ответам на его вопросы. :D

goga7152

напоните мне плз эффект Ааронова-Бома в чём заключается ?
Сдвиг фазы волновой функции электрона при вращении вокруг соленоида вроде (там где поле = 0).

mong

магнитное поле ? :ooo:
так эта, магнитное поле вокруг соленоида вроде не ноль :ooo:
а или бесконечный соленоид ?
но где тогда Ааронов и Бом взяли такой соленоид ? :o

goga7152

а или бесконечный соленоид ?
но где тогда Ааронов и Бом взяли такой соленоид ?
Видимо так теоретически и должно быть — это ведь топологический эффект.

k11122nu

хотел написать в общих словах, но решил, что лучше тебе почитать об этом в надежном источнике. Физическая энциклопедия в пяти томах, первая же словарная статья. Теория, философия, история и эксперимент явления. Энциклопедия доступна в локалке.

mong

да я уже походу разобрался :o
Ещё теперь с философией Эйнштейна, Бора, Шредингера и Гейзенберга осталось разобраться.
Кстати напомните мне плз ещё про кота шредингера - что там ? :o

popov-xxx25

но где тогда Ааронов и Бом взяли такой соленоид ?
в метафизике и не такое возможно...

popov-xxx25

кота шредингера - что там ?
Бедняга всё не мог помереть. Ужос одним словом...

mong

ну по подробней плз.

goga7152

Ну так что, бесконечный соленоид оказался?
Кстати напомните мне плз ещё про кота шредингера - что там ?
Есть такая книга: Садбери "Квантовая механика и физика элементарных частиц", там про кота хорошо написано (и много чего еще полезного — нер-ва Белла и т.д.).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: