кванты: решить задачку

slanick

Есть задачка (№39 из методички Лоскутова): В первом порядке теории возмущений найти поправки к энергетическим уровням водородоподбного атома, связанные с релятивистскими поправками.
Слова знакомые, помню что это было, вместе связать не могу Похоже что задача вообще говоря простая.. На руках ни одной книжки, задачу надо к поедельнику решить, разобраться и потом рассказать у доски(что самое ужасное). Влияет на экзамен автоматом.
Кто может разъяснить мне подробно, для чайников, как это делается?
Говорят что что-то есть в учебнике Соколова-Лоскутова-Тернова "Квантовая механика", ч.2 параграф 19, но поиском он не нашёлся и на руках нет. Боюсь что даже если будет не поможет, я по нулям в квантах на сегодняшний день:(
Спасибо)

zuzaka

глянь во Флюгге. Задача основополагающая, так что в этом задачнике, скорее всего, есть. При этом во Флюгге есть и довольно подробные решения.

slanick

уу! я же говорю - ни одной книжки нет! только лекции фейнмановские:(
за наводку спасибо. а нет ли задачника в электронном виде?

zuzaka

есть

slanick

не будет ли любезен глубокоуважаемый джин дать ссылку на искомый предмет?:)

zuzaka

У тебя есть такой поисковик - Лориен. Введи в адресную строку http://search.local
а там напиши "Флюгге" и нажми кнопку "искать". Будет найдено 5-10 ссылок. Глянь в них. Кроме того, если вдруг во Флюгге этой задачи не окажется (что маловероятно на тех же компах можно будет взять Ландафшица, Елютина и прочие материалы.
У меня нет доступа к локалке, т.ч. более прямые ссылки мне дать затруднительно, хотя и возможно.

slanick

а, точно:) спасбио. почему-то решила что раз Тернова нет, то и Флюгге нет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: