учебник по урчпам (урматам) посоветуйте

lena1978

чтоб больше геометрии, меньше обобщенных функций (распределений)

fatality

больше геометрии, меньше обобщенных функций

сначала Арнольда, Лекции об УрЧП
потом можно "Геометрию-1" из серии "Итоги науки и техники", глава про геометрию дифф. уравнений, и книги по симметриям УрЧП (Олвер, Виноградов-Красильщик...)
кстати, по иронии судьбы, там тебя тоже будут преследовать распределения, только это будут аннуляторы 1-форм, а не обобщенные функции

lena1978

сначала Арнольда, Лекции об УрЧП

как-то размыто там. неужели, это и есть урчп? :)

преследовать распределения, только это будут аннуляторы 1-форм, а не обобщенные функции

да я не то чтобы их боюсь, просто хочется понять, что в классике есть. урчп никогда не ботал, может глупость говорю?
+ к этому мне бы еще какие-то следы общей теории (понятно, что ее нет) краевых задач. может не по урчпам учебник, а по нелинейному функану и т.п.

fatality

как-то размыто там. неужели, это и есть урчп?
это есть то, что можно рассказать об УрЧП за семестр студентам с геометрическими наклонностями =)
если больше интересуют теория краевых задач и вообще конкретика, то хороший обзор содержится в той же зеленой серии ВИНИТИ (УрЧП-1 глава про линейные уравнения, называеццо "Основы классической теории" или что-то в таком духе. Или любой хороший учебник - Шубин, или Михайлов, или (тыщи их=) По нелинейному функану и высокой теории в этом направлении вряд ли что подскажу.

lena1978

понял, про ВИНИТИ в любом случае новая для меня мысля, спасибо :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: