Простые изобретения древности

marillion2530

Примера:
Вот если бы я родился в древней Греции, я бы первый изобрел теорему Пифагора и еще кучу всего. Ведь это же реал легко, стоит лишь немного подумать.

karim

теорему пифагора изобрели в египте

mtk79

Если бы я родился в древней Греции, то дое..ались бы не только до мышей — но и до крыс

asser1

так если бы он родился в древней греции, то изобрели бы её не в египте, а греции

dmitry131

Неа, не посещали.
Я "изобрёл" фактически нынешние энергосберегающие лампы лет 15 назад (электронику, только не думал фигачить их в обычный цоколь но, думаю, я был далеко не первым. Хотя об этом тогда не знал.
Кстати электроника достаточная для этих ламп уже лет 45 (крупная) - 25 (мелкая) существует, почему не использовалась тогда - ХЗ.

fabio

скинули бы со скалы

lasor

я изобрел много чего, и многое из этого еще даже не успели реализовать. дешовый полноприводный гибрид, правильный электровелик, ну и конечно же квантовый процессор на вакуумном квазикристалле...

dmitry131

Раз такая пьянка пошла - я ещё "изобрёл" роботизированную коробку передач - ну точнее хотел сам подобную сделать из механической.

forester_200

теорему пифагора изобрели в египте
:confused:
Мнение, что древн. египтяне были знакомы с т. Пифагора, не опирается ни на какие егип. тексты. В них нигде нет указаний ни на общую формулировку т. Пифагора, ни на какие-то частные случаи треугольников, для которых a^2+b^2=c^2. Да, греки, ездившие в Египет, писали, что для построения прямого угла бралась верёвка, делилась на 12 частей и так дальше..., но эти сведения относятся примерно к сер. 1-го тыс. до н.э. Задолго до этого, где-то в начале 2-го тыс. до н.э., т. Пифагора в общем виде появляется в Др. Вавилоне. Кстати, у вавилонян же имелись обширные таблицы пифагоровых троек, ф.з. каким образом полученных, причём некоторые из этих троек весьма нетривиальны. Короче говоря, в истории науки считается, что т. Пифагора - это открытие вавилонян.

Damrad

причём некоторые из этих троек весьма нетривиальны
в каком смысле нетривиальные? требует умения считать больше чем до 100?

forester_200

в каком смысле нетривиальные?
Под тривиальными я имею в виду тройки, состоящие из не очень больших чисел (скажем, не превосх. 100 или получающиеся из уже известных троек домножением на одно и то же число (напр., 300, 400, 500)
Как тебе такая пифагорова тройка, встречающаяся у вавилонян: 3456, 3367, 4825 :grin:
Числа попарно взаимно просты :shocked:

blackout

Любая примитивная тройка (не получающаяся из другой домножением) получается из какой-то пары чисел разной четности. И наоборот, из любой пары чисел разной четности можно получить примитивную тройку (подробности http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F4%E0%E3%EE%F0%EE%E2%E0_...).
Так что просто берем пару больших чисел разной четности, например 3764 и 9831 и получаем легко тройку 82480865, 74007768, 110816257.
Интересно, знали ли об этом вавилоняне?

mtk79

очень содержательная ссылка, очень интересные подробности

forester_200

Интересно, знали ли об этом вавилоняне?
Как были получены вавил. таблицы троек, толком никто не знает, но есть 2 гипотезы:
1) гип-за Нейгебауера—Сакса:
[math]$a=2pq$[/math], [math]$b=p^2-q^2$[/math], [math]$c=p^2+q^2$[/math] (по-видимому, имел в виду этот способ порождения троек из пары чисел)
Кста, эти же ф-лы встречаются у Евклида.
2) гип-за Брёйнса:
[math]$a'=1$[/math], [math]$b'=\frac{1}{2}(n-\frac{1}{n})$[/math], [math]$c'=\frac{1}{2}(n+\frac{1}{n})$[/math]
(из рациональных троек a', b', c' затем получали натуральные тройки).

seregaohota

Вот если бы я родился в древней Греции, я бы первый изобрел теорему Пифагора и еще кучу всего. Ведь это же реал легко, стоит лишь немного подумать
Так кто тебе мешает сейчас что-нибудь открыть/изобрести. Через 2000 лет, если человечество не загнётся, ты будешь тоже своего рода "древний грек".

seregaohota

По теме треда есть маленький классный фантастический рассказ (получивший какую-то премию в свое время) Святослава Логинова "Цирюльник", как современный врач попадает в средневековый город как раз к изобретателю используемой им мази. Ну и обмен опытом и что из этого вышло. Любопытно химикам и биологам думаю прочитать будет.

marillion2530

Так кто тебе мешает сейчас что-нибудь открыть/изобрести. Через 2000 лет, если человечество не загнётся, ты будешь тоже своего рода "древний грек".
Разница большая
Чтобы раньше что-то изобрести было достаточно 5минут.
Щас же нужны большие исследования, кучу знаний по теме и куча работы
Теорема Ферма доказана в 300 страниц текста и лет 10 знаний того чувака
А теорему Пифагору можно было за 5 мин изобрести

avg1035210

почему не использовалась тогда - ХЗ.
потому что раньше нефть стоила копейки, и всем было плевать,
а щас цена сберегающей быстро окупается

kshangin

Чтобы раньше что-то изобрести было достаточно 5минут.
Это заблуждение. Люди не стали умнее за последние века, а вот ленивее и пресыщеннее - возможно, стали. Увеличился только багаж знаний, которые вольно или невольно впитываются из окружения. Доказать школьную теорему на уроке продвинутый школьник может, действительно, за несколько минут не пользуясь учебником. Но это не значит, что он умнее Евклида.
Изобрести что-то и воспроизвести знания, накопленные человечеством за столетия - две очень большие разницы. Аналогия, по-моему - обучение в школе. Когда ребенок, самостоятельно знающий только то, что видит вокруг, вдруг получает знания от учителя. Но учитель же не сам это изобрел! Хотя с точки зрения ребенка, хороший учитель - сродни всезнающему волшебнику. Особенно когда на очередное "почему?" он не цитирует методичку, а говорит "ну давай попробуем разобраться вместе".

Sergey79

Это заблуждение.
однако твоя аргументация - исключительно в пользу Крыса.
Люди действительно не стали умнее. И потому им тяжело дается заботать кучу предшествующего материала. А потом даже элементарно новый эксперимент самостоятельно не осуществить в гараже.

Vlad128

однако твоя аргументация - исключительно в пользу Крыса.
Люди действительно не стали умнее. И потому им тяжело дается заботать кучу предшествующего материала.
ок, но из этого никак не следует, что во времена Пифагора легко давалось придумать и доказать какую-нибудь подобную "несложную" теорему.

mtk79

Кстати, недавно было научно доказано, что большая часть всех открытий и изобретений, которые не были изобретены, была не изобретена именно российскими учеными, и в частности, Крысом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: