Литература и направления современной философии

NikitaNikita

Загниваю в офисе, мозг просит интеллектуальной жизни. Вот уже несколько лет интересует философия, причем, в идеале, интересует не только почитать, но и пообщаться.
Подскажите, кто знает, по современной философии, особенно в России:
1) Какие сейчас наиболее интересные, острые темы, что по ним почитать - книги, интернет?
2) Какие авторитетные авторы работают по этим темам?
3) На какие семинары/лекции/конференции и т.д. можно походить?
4) Если захочется "влиться" в сообщество, что делать - есть ли какие-нибудь группы по интересам, кружки, сообщества в интернете?

olga-sklyarova

Могу порекомендовать посмотреть культурный центр Архэ, там проводятся лекции и собирается много умных людей.
(Сам имел отношение там не к философии, а к естественнонаучным научно-популярным занятиям, но в целом контингент мне показался исключительно приятным и разносторонним.)

NikitaNikita

Я в гугле на него натыкался, смутило, что там курсы какие-то. Расскажи пожалуйста, какого формата занятия ты посещал? Лекции, или были какие-то семинары, круглые столы?
Какие люди туда ходят?
Насколько передовые вещи там рассказывают?

karim

а какое отношение софременная философия имеет к интеллектуальной жизни?
по-моему это какое-то прибежище умственно убогих и всяческих фриков

Yakoffsax

а какое отношение софременная философия имеет к интеллектуальной жизни?
по-моему это какое-то прибежище умственно убогих и всяческих фриков
пц, кто бы говорил :mad:

karim

ты вообще в гомеопатию веришь или типа того

BSCurt

А меня вштыривает от всяких там социальных наук и вольных рассуждений на тему общества, правда поэтому враждебно отношусь к тому что не относится к этике, эстетике и политической философии.

NikitaNikita

Если ты так много знаешь, расскажи, ответь на вопросы. Если нет, прошу не флудить.

NikitaNikita

Можешь что-нибудь посоветовать?

karim

займись чем-нибудь стоящим

BSCurt

Можешь что-нибудь посоветовать?
Нет.
Если нет, прошу не флудить.
Это не флуд.

olga-sklyarova

Я там был на нескольких лекциях по истории науки, после лекции можно было поболтать с лектором и другими пришедшими (их не супермного, дискуссии были интересные). Затрагивались вопросы как естественнонаучного, так и гуманитарного характера. В гуманитарных науках разбираюсь не очень хорошо (так что не могу профессионально судить о достоверности сказанного уровень естественнонаучных рассуждений полностью устроил (и незнакомое было, и знакомое рассказано без ошибок и раздражающих неточностей).
На разных лекциях разные люди, фрики есть, но немного; остальные явно заинтересованы в происходящем и задают интересные хорошо сформулированные вопросы
Не уверен, что там рассказывают очень уж передовые вещи (хотя бы потому, что те, кто стоят на переднем крае науки, не могут тратить много времени на ее популяризацию но мне было интересно.
В Архэ очень много разных лекторов — быть может, мне повезло, что попал к молодцам. Так что гарантий нет :)

valera62

я бы начала с Истории западной философии Рассела
после этого станет понятно, о чем вообще речь
а дальше ты уже разберешься что именно интересно, и пойдешь в этом направлении
по поводу сообщества
не скажу за всю Россию, но на философском ф-те МГУ есть несколько философских объединений
общее у них у всех то, что это сборище чудиков, которые с большим снобизмом относятся к окружающим и мало влияют на философскую мысль, зато отлично поносят друг друга
философской школы сейчас в России нет
есть куча всяких альманахов и вестников, но я за этим не слежу, порекомендовать их читать поэтому не могу
походить можно на интересные лекции толковых профессоров, а эти твои курсы почти наверняка какая-нить фигня
имхо:
хочешь познакомиться с темой - больше читай
есть что сказать - пиши и выкладывай
если будет интересно, люди будут читать
не жди, что кто-то тебя прям возьмет и введет в курс дела быстро
в философском сообществе вообще офисный планктон не любят, считается, что там тупеют

pilaf4

> я бы начала с Истории западной философии Рассела
канонично. но, историю философии, вроде, на любом факультете преподают. Может, конечно, в меньшем объеме.
а современники Рассела? Хайдеггер, Фуко, Делёз?
http://larvalsubjects.wordpress.com/
вот бложек, дискуссионный

valera62

канонично
это как? :confused: :)
Хайдеггер, Фуко, Делёз?
Топикстартеру basics нужны, и Рассел написал книжку как раз для таких нубов. Делеза неподготовленному мозгу вообще читать не следует имхо. От одного только словосочетания "складки смыслов" можно ебнуться же.
А расселовская книга это коротко, доступно и сразу обо всем, что и требуется в начале.
2yer_sub — почему хуета? тяга к знаниям это хорошо же.

BSCurt

2yer_sub — почему хуета? тяга к знаниям это хорошо же.
Отвечает Александр Друзь: да, но какое это отношение имеет к философии?

NikitaNikita

Ну если ты занимаешься наукой, или она тебе просто интересна, то тебе, как минимум, полезно было бы знать о некоторых достижениях философии науки - и многие таки знают хотя бы о Поппере. А это философия.
Логика до конца 19-го века была частью философии, парадоксы, на которых выросла метаматематика - вполне философские. И сами основания математики - это что-то среднее между математикой и философией. К слову, математики частенько бывали философами. Видно тупые были, не знали, что интеллектуалам философией стыдно заниматься.
Такие относительно молодые области, как современная лингвистика, психология - в них основные концепции тоже вполне философские, созданные в течении 20-го века. Даже в физике интерпретации квантовой механики - философский вопрос.
Вполне допускаю, что именно современная философия выродилась и её лучше сторониться. Но так об этом и был мой вопрос.

BSCurt

Логика до конца 19-го века была частью философии
Что-то беглый гуглинг говорит, что это скорее не так, чем так.
К слову, математики частенько бывали философами.
Да чё уж там, Адам Смит и Карл Маркс были философами.

NikitaNikita

Ну я не то что бы совсем неуч, кое-что читал, и продолжаю читать на досуге.
Как раз с классикой всё понятно, там есть признанные авторитеты, которых я могу найти самостоятельно. Меня интересует современность, там надо быть в теме, чтобы знать, что шлак, а что конфетка.
интересные лекции толковых профессоров

Вот! Каких, например?
есть что сказать - пиши и выкладывай

Где, например? Интернет же полон всяких измышлений, в основном бездарных, и комментируют их часто "люди с улицы". Хотелось бы найти сообщество образованных людей, где можно и других почитать, и что-нибудь обсудить.

karim

современная философия не имеет никакого отношения к науке и знаниям :)
разве что сами философы могут быть объектом исследоания для психиатров

tester1

современная философия не имеет никакого отношения к науке и знаниям
Философия - это стены и перекрытия, которые должны быть наполнены мебелью знаний (с) Георгий Чубаров
На мой взгляд, роль философии в современном обществе возрастает, философия стала сейчас очень практической наукой. Это связано с глобализацией и свободным доступом к информации. Если человек не имеет картины мира, или она противоречива или непродуктивна, то он не может сполна пользоваться благами цивилизации, а забивает свою жизнь попсой, либо, в лучшем случае, хаотично расположенными отрывками каких-то сведений.
Мир сейчас даёт много возможностей тем, кто знает, чего хочет. Чтобы разобраться в каком-то вопросе, нужна структура, схема исследования, грамотное применение методов познания и созидания. Помочь человеку в этом - задача номер один, стоящая перед философией сейчас.
Всё имхо.

BSCurt

На мой взгляд, роль философии в современном обществе возрастает, философия стала сейчас очень практической наукой. Это связано с глобализацией и свободным доступом к информации. Если человек не имеет картины мира, или она противоречива или непродуктивна, то он не может сполна пользоваться благами цивилизации, а забивает свою жизнь попсой, либо, в лучшем случае, хаотично расположенными отрывками каких-то сведений.
Да, но причем тут философия?

spiritmc

При том, что если у тебя каша на мировоззренческом уровне,
ты даже суждения не сможешь классифицировать на научные и ненаучные.
Именно поэтому твоё мировоззрение по вменяемости даже до старого
позитивизма не дотягивает.
---
"Для того, чтобы не пройти мимо цели, иногда необходимо пойти ко дну."

BSCurt

Именно поэтому твоё мировоззрение по вменяемости даже до старогопозитивизма не дотягивает.
Один ты весь в белом стоишь.
ты даже суждения не сможешь классифицировать на научные и ненаучные.
Тут вот уже махали Поппером, но возникает вопрос, а кто собственно сказал, что Поппер не хуй?

spiritmc

> Тут вот уже махали Поппером, но возникает вопрос
Если учесть, что этот вопрос о философии, его придётся решать
в рамках философии, а для этого придётся изучить немного больше,
чем просто работы Поппера.
---
"Люди недалёкие обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания."

valera62

да, но какое это отношение имеет к философии?
вы с Ерсуб, возможно, видели/общались именно с фриками, поэтому распространяете это на всю философию.
Если честно, к философии науки, я тоже отношусь в основном негативно, потому что эти чуваки мало контактируют с представителями естественных наук, а значит, в массе являются эльфами.
К сожалению, на естественно-научных факультетах мгу знакомят в основном с ней, поэтому складывается превратное ощущение.
Но вообще, есть еще политическая, социальная философия, эстетика, этика, логика, и внезапно там авторы вполне понимают, о чем они говорят. Однако тут я не уверена, что поймешь ты их.
2Гоно ну и да, к мировоззрению это, конечно, не имеет никакого отношения. Как бы, наличие мозгов не зависит от философии.

valera62

Интернет же полон всяких измышлений, в основном бездарных, и комментируют их часто "люди с улицы". Хотелось бы найти сообщество образованных людей, где можно и других почитать, и что-нибудь обсудить.
этот форум чем, прости, не подходит? :smirk:

BSCurt

политическая, социальная философия, эстетика
В чем отличие этого от политологии, социологии, культурологии?
этот форум чем, прости, не подходит?
Тут слишком много снобов! :smirk:

spiritmc

> вы с Ерсуб, возможно, видели/общались именно с фриками,
> поэтому распространяете это на всю философию.
Есть целый комплекс проблем с гуманитарными науками,
и он же применим к философии.
Во-первых, на естественно-научных факультетах не преподают философию.
Во-вторых, историю философии преподают в отрыве от народа,
без каких-либо объяснений, зачем это вообще надо.
В-третьих, я почти уверен, что и преподаватели не могут толком
объяснить того, зачем это надо. Хотя бы потому, что для этого
надо понимать философию, а уже с этим могут возникнуть проблемы,
и надо хотя бы немного понимать основной предмет, чтобы примеры
были понятны целевой аудитории.
> Но вообще, есть еще политическая, социальная философия,
> эстетика, этика, логика, и внезапно там авторы вполне
> понимают, о чем они говорят.
Логику вообще надо ввести отдельным предметом на первом курсе,
а то вон они, примеры, как народ не понимает ни onus probandi,
ни даже более простых вещей, как доказательство от противного.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

> Тут слишком много снобов!
"Всех господ ещё в семнадцатом..."
В смысле, аристократические звания были отменены ещё в семнадцатом.
В ноябре, да. См. Декрет "Об уничтожении сословий..."
Так что ты тоже сноб.
---
"Мы диалектику учили не по Гегелю.
Бряцанием боёв она врывалась в стих..."

BSCurt

"Всех господ ещё в семнадцатом..."
В смысле, аристократические звания были отменены ещё в семнадцатом.
В ноябре, да. См. Декрет "Об уничтожении сословий..."
Так что ты тоже сноб.
От излишков ума ты тупеешь.

tester1

2Гоно ну и да, к мировоззрению это, конечно, не имеет никакого отношения. Как бы, наличие мозгов не зависит от философии.
"это" это что?

spiritmc

>> 2Гоно ну и да, к мировоззрению это, конечно,
>> не имеет никакого отношения.
> "это" это что?
То, про что Маяковский писал в "Про это"?
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

karim

вы с Ерсуб, возможно, видели/общались именно с фриками, поэтому распространяете это на всю философию.
ну эта ваша локи тут постит периодически "прикольные" философские ссылки и тексты, читала подиагонале, этапиздец!

karim

сейчас читаю это http://www.amazon.co.uk/The-Secret-Life-Trees-Penguin/dp/014...
реально помогает понять жызнь! :D

otlichnica

а твой любимец шпонгле пишет про брянские аномалии; у тебя хватит ума на основании этого делать выводы о современной физике?

karim

на основании этого я делаю выводы о забористости брянских грибов
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: