Чем оглавление отличается от содержания?

avm09

А?

tinka2302

Имхо оглавление привязано к страницам, а содержание нет.

_KROTUS_

содержание бывает не только в книгах.
немного оффтоп: в детстве меня бесили книги, где оглавление было в начале. Теперь меня раздражает, когда оно в конце. К чему бы это?

NR2008

По моему
Оглавление - просто выписаны названия глав.
Содержание - выписано содержание, т.е. добавлены подпараграфы.
В большинстве случаев одно и тоже, если книга правильно написана.

_KROTUS_

да ну, какие-то высосанные из пальца объяснения. По-моему, в данном значении это абсолютные синонимы.

avm09

А ты возьми книгу с содержанием и увидишь, что не прав! И то, и другое к страницам привязашы.

Andryyy

> Оглавление - просто выписаны названия глав.
> Содержание - выписано содержание, т.е. добавлены подпараграфы.
Согласен. Открыл ща книжку "PHP4 за 24 часа", там оглавление на страницу, а содержание на 10.

NR2008

Ну я же старался

avm09

Я спецально несколько источников проверил, и, в основном подпараграфы привязаны именно к оглавлению, по крайне мере в толстых учебниках.

avm09

Но слова то разные, и в разных книгах по-разному, то одно, то другое.

Andryyy

в детстве меня бесили книги, где оглавление было в начале. Теперь меня раздражает, когда оно в конце. К чему бы это?
Если бы было наоборот - я бы сказал, что человек в молодости склонен думать о будущем, а в старости - о прошлом, а так - сам придумывай.

Andryyy

Это - флуктуация, увеличь объём выборки.

beerukoffa

в детстве меня бесили книги, где оглавление было в начале. Теперь меня раздражает, когда оно в конце. К чему бы это?
Если бы было наоборот - я бы сказал, что человек в молодости склонен думать о будущем, а в старости - о прошлом, а так - сам придумывай.
Можно сказать, что в детстве человек не задумывается (и не хочет знать) о будущем, а в старости хочет большей определенности

beerukoffa

Такой вариант:
http://spravka.gramota.ru/buro.html?keyword=%EE%E3%EB%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5&action=kw
Вопрос № 39604
Есть ли отличия в смысле словосочетаний оглавление (н-р, книги, реферата и т.д.) и содержание (книги, реферата и т.д.)? Если есть, в каких ситуациях это нужно учитывать?
Аня
--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Оглавление - указатель рубрик произведения, выпускаемого отдельным изданием. Содержание - указатель заглавий произведений, включенных в издание.

Хотя, в современном языке это одно и то же в таком контексте.

Andryyy

Можно сказать, что в детстве человек не задумывается (и не хочет знать) о будущем, а в старости хочет большей определенности
Сказать можно... Но я сомневаюсь, что это статистически обосновано...

NR2008

Точно

Andryyy

> Ответ справочной службы русского языка
Ни фига себе, какой ценявый ресурс нарыл!
> Хотя, в современном языке это одно и то же в таком контексте.
Ну... тут, вроде, можно очевидным образом "притянуть за уши" и вариант с подробностью...

avm09

Так получается, что все дело в рубриках и заглавиях, а так же в томах (сериях)...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: