Задача для 10-11 класса

yurimedvedev

У нас есть в текстовом редакторе (ТМ) простое трехбуквенное русское слово (подставьте свое любимое )
Мы делаем выделить все, потом копи-паст. Потом еще раз выделить все и копи-паст и так далее.
Сколько раз надо сделать копи-паст, чтобы кончилось все доступное место на всех винчестерах в мире?

Focz

Имхо, оно никогда не кончится, будут новые винты делать. А копи-паст на них вообще не повлияет, разве что все винчестеры к этому компу подсоединят (интересно как?).

STASSS

-50 раз

mtk79

Сколько мне лет, если поезд, едущий со скоростью 45 км/ч, сшиб столб ЛЭП длиною в 5.5 м, из-за чего бабушка Винни-Пуха не смогла вскипятить двухлитровый электрочайник "Тефаль" мощностью 1000Вт?

yurimedvedev

Сколько мне лет, если поезд, едущий со скоростью 45 км/ч, сшиб столб ЛЭП длиною в 5.5 м, из-за чего бабушка Винни-Пуха не смогла вскипятить двухлитровый электрочайник "Тефаль" мощностью 1000Вт?
а зря ты так, для решения этой задачи надо всего лишь найти решение уравнения 3*2^N=V, где V - полный объем (в байтах) всех функционирующих винчестеров на свете. V можно оценить, воспользовавшись интернетом, хотя бы по порядку величины.

slsf

V можно спокойно оценить и без инета. Просто зная сколько человек на земле.
Или размер винчестера и площадь поверхности земли. А задача плохая. Это да.

mtk79

Ни хрена. При больших объемах (например, уже при 50 Мб и далее) время, затрачиваемое на прочтение выделения (в хорошем смысле слова) перед Ctrl_C, будет сопоставимо со временем для новопроизведения и новопридумания винтов.

strelok69

время, затрачиваемое на прочтение выделения
а зачем это читать?
Ctrl+A рулит

mtk79

откройте фильм (700M) в текст.редакторе и потренируйтесь.

strelok69

думаю вся оперативка в мире закончится быстрее чем всё место на винчестерах

STASSS

на винт будет свопится

iri3955

Никогда не закончится. Копи не снимает выделение, а при пасте текущее выделение затирается, и там всегда будет одинокий X.Й

yurimedvedev

Подловил.
Уточняю задание — после копи выделение снимается. Каким угодно способом, лишь бы фокус остался в том же документе (форме).

iri3955

Я делал так (при зажатом Ctrl) (A,C,V,V) - повторять сколько нужно

Mafka11

провел небольшой тест (Ctrl-ACVV)и выяснил, что через 20 секунд notepad начинает сильно тормозить, так что при подсчете времени надо это учитывать

strelok69

юзай ConTEXT

hecfyjd99

да..... тормозит

andrusha1973

никогда

spiritmc

> Сколько раз надо сделать копи-паст, чтобы кончилось все доступное место

(with-temp-buffer
(setq count 0)
(insert "box")
(while t (insert (buffer-string (incf count

C-x C-e
M-: count
---
"Математик может говорить, что ему хочется,
но физик должен, хотя бы в какой-то мере, быть в здравом рассудке."

yurimedvedev

И чо хотел сказать? Ты по-русски скажи, для неграмотных.

seregaohota

Программа вычисления того, сколько раз удастся это сделать. Примерно: пока удаётся скопировать и вставить - увеличивать счётчик.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: