нубский вопрос по экономике

denis24

Объясните, плиз, какая размерность у модифицированной дюрации? С одной стороны, это отношение изменения цены к самой цене, т.е. величина безразмерная, с другой - отношение дюрации Маколея к (1+Y т..е имеет размерность обычной дюрации - время.
И ещё один вопрос. Допустим, я посчитал модифицированную дюрацию активов - MD(A) - и пассивов - MD(L) - банка. Имеет ли физический смысл величина MD(A)-MD(L)?

sven1969

процентное изменение цены при единичном изменении процентной ставки,

denis24

а физический смысл у величины MD(A)-MD(L) есть?

sven1969

хз с физическим смыслом, но эта штука применяется в asset -liability management. Допустим, есть активы с определенной duration, есть пассивы со своей какой то duration, отношения этих величин позволит вычислить hedging ratio, то есть скока активов надо держать в кэше на случай изменения цены пассивов

marc

http://en.wikipedia.org/wiki/Duration_gap
от себя добавить нечего

denis24

ты можешь дать ссылку, где про это написано доходчиво?

sven1969

вбей в гугле antonio mele lse lectures, чувак вел у меня fixed income securities в lse, там вроде доходчиво написано, смотри раздел посвященный fixed income securities

denis24

Спасибо.
Я понял, что разность обычных дюраций (Маколея) активов и пассивов, имеет экономический смысл. Теперь осталось выяснить, имеет ли смысл разность модифицированных дюраций. Есть идеи?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: