Существуют ли вещества с неограниченной растворимостью ?

denis45

Какого они класса, чем это обусловлено?

proformance

Растворимостью в чем? Если в воде, то, помнится, серная кислота как раз подходит.

denis45

я о твердых.
З.Ы. Поставь просмотр всех слоев сообщений.

sidorskys

А что ты понимаешь под растворимость и растворами?
Если жидкость, то чисто по определению нет, поскольку при приближении к 100% твёрдого компонента он в любом случае и будет преимущественно в твёрдой фазе.
Да и тогда уже будет вопрос, что в чём растворено. Как вопрос про одномолярный раствор фермента.

STASSS

например, сахар

vilikanov

Тонна сахара не растворится в капле воды.

Sensor4ik

У сахара есть вполне определенная конечная растворимость. Что-то около 2 кг на литр воды при н.у. и около 4.5 кг при 100°C

strelok69

Что-то около 2 кг на литр воды при н.у.
давно хочу посмотреть как эта жэсть выглядит

Sensor4ik

Очень вязкий сироп.

Myauto

Нет, зато некоторые твёрдые кристаллогидраты имеют офигенную растворимость, встречал до 11 кг на 1 литр.

Sensor4ik

твердые, забыл отметить. Про неограниченно смешивающиеся жидкости в курсе...
Принципиально, это возможно - если оба вещества будут по сути жидкостями (аморфными твердыми телами, сохраняющими структуру жидкости). Например, стекло - оно твердое, но аморфное, то есть по своей сути является о-о-о-очень вязкой жидкостью. Тогда можно себе представить континуальный ряд растворов такого "твердого" вещества в жидкости. Вязкость таких растворов будет непрерывно возрастать с увеличением содержания более "тугоплавкого" компонента.

k11122nu

а что мешает веществу быть кристаллом? на место атома одного компонента может встать атом другого компонента, растворимость неограниченная

Myauto

Это возможно только в случае очень близкой структуры решёток.

k11122nu

разумеется. и таких случаев немало

vilikanov

Неограниченной можно считать растворимость золота в серебре

Sensor4ik

Я привел пример неограниченной растворимости твердого вещества в жидкости, которая в данном треде еще не упоминалась. Про континуальные твердые растворы я в курсе. Их образуют пАры изоструктурных соединений с близкими параметрами решеток.

denis45

если конкретизировать, то кристаллический гидразид органической кислоты в воде. ACD Labs, к которому весьма скептическое отношение, выдает неограниченную растворимость. Какие справочники посоветуете? В электронном Бельштейне ничего нет.

Sensor4ik

Если рассматривать растворимость кристаллического вещества в жидкости, то в какой-то момент в непрерывном ряду таких смесей появится точка разрыва - точка изменения агрегатного состояния смеси (раствора).

Myauto

Прведи мысленный эксперимент - возьми тонну этого кристаллического вещества и капни каплю воды.
Растворилось?

Sensor4ik

Впиталась, распределившись по кристаллической структуре и образовав однофазную систему - раствор воды в твердом веществе.

Myauto

Добавляем воду дальше. Что происходит?

denis45

твердый раствор . Понятие раствора в физхимии достаточно далеко от нашего обычного представления... Меня интересуют водные растворы при комнатной температуре.

strelok69

не ужели в таком случае не ясно, что таких веществ нет?
пенни, дубль 2?

Sensor4ik

Она и дальше распределяется по решетке. До достижения такого содержания, при котором данный раствор при данной температуре плавится - в этот момент будут сосуществовать две фазы одинакового состава - твердый раствор и жидкий раствор. При дальнейшем добавлении воды система вновь станет гомогенной, но уже жидкой.
P.S. Все это мысленный эксперимент, в реальности таких пар веществ может и не существовать.

strelok69

при данной температуре плавится
и давлении
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: