Помогите с анализом модели

Drakonn

Ищу информацию по следующим вопросам:
  • Какие существуют методы и критерии чувтвительности модели по параметрам?
  • "Критерий Акаике" - какая его форма принята сегодня в научной литературе? Какую информацию несет величина этого критерия? Связан ли критерий Акаике с чувствительностью модели по параметрам?
  • Какие вообще существуют методы анализа построенной модели?

Скажу сразу, что модель представляет собой либо алгебраическое уравнение либо систему дифференциальных уравнений, параметры которой подбираются исходя из экспериментальных данных.
Буду очень благодарен за указание книг или оригинальных работ, где об этом можно почитать, на русском или английском.

ALEKS67

Хммм, а какие модели интересуют? Из какой области.. На мой взгляд, модели настраиваются(калибруются) исходя из предметных соображений.. Хотя, если есть какие-то общие теории тоже будет интересно посмотреть...

Drakonn

Модель кинетическая, описывает сложную биохимическую систему.
Общие подходы к моделям, насколько я знаю, имеются: анализ устойчивости, изучение биффуркаций и т.д. Правда в области биологии всем этим пользуются нечасто, литературу найти мне пока не удалось. Сейчас пытаюсь найти что-то похожее в других областях: физика, экономика, и вообще, там, где имеют дело с системами простых дифференциальных уравнений.

Evgewkin

По моему, большая часть мат. биологии только этими системами и занимается.
http://smub.st-and.ac.uk/jason_matthiopoulos/page5.html
Например, Enzyme Kinetics.
Еще кинетические уравнения решают в теории горения (combustion).
А особенно в тяжелой форме (большой размерности) кинетические уравнения встречаются в атмосферной химии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: