Что почитать по электронные микроскопы

maxbut

Интересует их устройтсво, пределы разрешения, ну и еще какие-нибудь ключевые параметры.
Википедия совсем отстойна по этой теме.

Ryfargler

на сайтах Jeol/Hitachi/Zeiss/Bruker есть подробная инфа
а устройство, это надо было в 1994 году смотреть как их болгарками пилили на металл

alextim

Здесь и здесь вроде неплохое описание, и схемы есть. Здесь подробности про один из них. Тут тоже интересный рефератик.Ну и ещё один труд, чтоб совсем добить тему.
Вообще биологам-первокурсникам об этом рассказывают во вторую-третью неделю сентября на экскурсии в МЛЭМ, там же предмет разговора можно увидеть вживую, пощупать руками и так далее. Сейчас, конечно, "не сезон", но на вопросы по поводу электронной микроскопии, думаю, там могут ответить в любое время года. :)

ploder

на хф на 5 курсе энзимологам профессор Курочкин читает лекции по боисенсорам, и 2-3 лекции посвящает всяким видам микроскопии. и даже дает какую-то литературу.
судя по нику, ты химик - Курочкин есть завлаб лаборатории биосенсоров на кафедре энзимологии, его легко можно найти, и пообщаться с ним как на тему непосредственно микроскопии, так и литературы на эту тему

Ryfargler

там же предмет разговора можно увидеть вживую, пощупать руками и так далее.
он там какой, Тесла из города Сумы?

alextim

он там какой, Тесла из города Сумы?
Нет, Jeol из города Токио. :p Один из двух, правда, ещё с советских времён. ;)
А у Вас, пардон, Тесла стоит? Если да, то мне интересно, во сколько раз превышает допустимые значения уровень радиации в непосредственной близости от прибора?

Ryfargler

А у Вас, пардон, Тесла стоит? Если да, то мне интересно, во сколько раз превышает допустимые значения уровень радиации в непосредственной близости от прибора?
ну когда я работал в науке, у нас стоял ESEM, той компании которая раньше была Теслой

alextim

ну когда я работал в науке, у нас стоял ESEM, той компании которая раньше была Теслой
В своё время Тесла рассматривалась как дешёвая альтернатива Jeol'у, но, посчитав количество дефектов в демонстрационном экземпляре (то есть по определению лучшем из лучших от этих микроскопов решили отказаться, поскольку за ним в принципе невозможно работать. Неужели работа за таким чудом всё же реальна?

Ryfargler

ну то что было Теслой купили другие хозяева
может от старой Теслы только стены остались
от Шкоды же тоже ничего не осталось савецкого

maxbut

Спасибо, как раз выпал вопрос про микроскопы, очень пригодилось.

alextim

Да, собственно, не за что...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: