Где почитать про колебания стержня и про колебания тонкой пластины?

Verochka

Также буду благодарен, если напомните мне название первокурского учебника по механике ( этот же автор вроде молекулярку и электричество писал).

Brina

Боголюбов, Кравцов или Тихонов, Самарский.
А большие общие курсы физики, где и механика, и электричество:
Сивухин (МФТИ Савельев (МИФИ Матвеев (МГУ Берклеевский курс, Фейнман...

Verochka

Боголюбов, Кравцов или Тихонов, Самарский.
Это учебники по матану? Если да, то нет ли этого в Ильине-Позняке или Будаке-Фомине?
Сивухин (МФТИ)

Его-то я вроде и ищу, спасибо.

demiurg

Это учебники по матану? Если да, то нет ли этого в Ильине-Позняке или Будаке-Фомине?
По уравнениям в частных производных (aka урматфиз aka ММФ)

Brina

Нет, это ММФ.

Verochka

Спасибо, нашёл, скачал, прочёл.
Только вот мне там, по-моему, расписаны только продольные колебания для стержня. А куда делись поперечные колебания? Не возбуждаются? Уравнение уже другое (если включить и поперечные колебания)?

demiurg

В ландавшице в VI томе смотри тогда

lenmas

Только вот мне там, по-моему, расписаны только продольные колебания для стержня. А куда делись поперечные колебания? Не возбуждаются? Уравнение уже другое (если включить и поперечные колебания)?
Читай Тимошенко "Колебания в инженерном деле". Там уравнение изгибных колебаний стержня разбирается.

Verochka

В ландавшице в VI томе смотри тогда

поискал в 6 томе слова "стержень" , "пластина" и "струна", ничего не нашёл, сейчас 7 скачаю

Читай Тимошенко "Колебания в инженерном деле". Там уравнение изгибных колебаний стержня разбирается.

Спасибо, сейчас и Юльку качну

demiurg

Пардон, В 7, 6й это гидродинамика

Brina

Другое. Тогда тебе надо что-то по теории упругости. Ландавшица, например, соответствующий том.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: