Вопрос по аспирантурам

alexmax71

На часть людей, закончивших военную кафедру, в учебную часть пришли повестки в армию.
Как я понимаю, в данном случае поступление во внешнию аспирантру становится делом проблематичным. Повестка выдается летом с дипломом, а поступление осенью.
Как решать эту проблему, где можно поступить в аспирантуру зарание и чтоб общага была.

ereyzer

я всегда думал, что повестки высылаются по месту проживания... кто-то живет в учебной части?

seregen-ka

Во внешку (РАН) экзамен и в апреле, и в мае (там как с экзаменами договоришься).
Основная проблема английский (на кафедре нужно договариваться) и философия - там кстати одно время пятерки в дипломе засчитывали как вступительную оценку, специальность сдается в том месте куда собрался, так что в принципе тоже от тебя зависит, когда сдашь.

alexmax71

Абривиатуру РАН я понял, но где и что это непонятно...
Где взять информацию, в Яндексе по "РАН" он всякую чушь выдает.

alexmax71

РАН система большая, институтов там много. Каждый институт принимает экзамены в свое время. В общей справочной по аспирантуром мне информации по датам приема экзаменов не дали. Хотелось бы узнать конкретные институты с экзаминами в аспирантуру в апреле-мае месяце.

kofejka

сдача экзамена от повестки не спасает, можно все сдать в апреле, но до приказа о зачислении могут призвать (с моими однокурсниками были случаи ). Да и документы в аспер могут без диплома не принять , надо договариваться . А вообще в РАМНе (это академия мед.наук) экзамены 1-2 июля начинаются.......

seregen-ka

В ФИАНе до апреля можно было сдать все экзамены.
В каком-то еще институте мой знакомый в январе уже английский сдал, а в феврале уже его зачислили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: