Каким математическим пакетом вы пользуетесь

Dr_Jones

Каким мат. пакетом вы пользуетесь.
MatLab
Mathematica
MathCad
Maple
Другой
Ничем не пользуюсь.

Dr_Jones

по просьбе

greekdom

Ну если у когото есть что сказать по той или иной проге, в контекста + и - не стесняйтесь.

alx13

а если сразу несколько?

chepa02

Главный минус всех подобных программ - отсутствие описания используемых алгоритмов.
Я так понимаю - это их главная коммерческая тайна, поэтому ни в какой документации ничего про это не пишут.
Получается, запускаешь процедуру, она не срабатывает, и вот сидишь и думаешь, почему она не сработала:
потому что не хватает вычислительной мощности, потому что задача не имеет решения, или потому что данный конкретный алгоритм не подходит для моей задачи, и надо задачу как-нибудь переформулировать.

PS Сама использую Математику. Не потому что она лучше, а потому что она мне первая на глаза попалась, и я к ней уже привыкла.

greekdom

а если сразу несколько?
Наиболее используемую.

alx13

оке маткад

greekdom

Блин после матлаба математика кажется такой тормазной прогой, но так как научрук использует ее приходится с ней работать.

alx13

в математика помоему мощнейшая аналитическая часть и еще несколько крутых бонусных фишек

NHGKU2

Потребность использовать подобные программы у меня возникает очень нечасто, но когда возникает - пользуюсь Maple 7. Вроде до сих пор все, что мне требовалось, в нем находил. В использовании сравнительно прост и удобен, есть хороший Help.

stm5539978-02

На третьем курсе пользовался Maple. Потом перешел на Matlab.
Если сравнивать два этих пакета, то Matlab мне нравится больше.
Математикой не пользуюсь по принципиальным соображениям

greekdom

Математикой не пользуюсь по принципиальным соображениям
Это какие же?

stm5539978-02

Знаю много теоретиков, которые использует данный пакет.
Возникает чувство противоречия...

Vano

Главный минус всех подобных программ - отсутствие описания используемых алгоритмов.
"не верю". В частности в MatLab'овском в help'е как правило указано, какой именно алгоритм реализует та или иная функция и тп. Иначе - грош цена вычислениям в этом пакете...

chepa02

Это интересно.
Неужели прямо так и пишут весь алгоритм?
Можно тогда найти алгоритм разложения многочленов от многих переменных на множители?
Киньте ссылку, пожалуйста.

popov-xxx25

Юзаю для не очень сложных или аналитических рассчётов Maple9, а для "численных методов" Matlab.

Ksun

Аналогично. Еще в матлабе отлично реализованы матричные вычисления, то, что я парился в С++ на третьем курсе писать в виде длиннющей и нудной, труднопроверяемой проги, на матлабе занимает полтора экрана при использовании трехмерных массивов
P.S. Вот только все равно в основном всю "думательную" часть никаким матпакетом не заменишь (например, всякие оценки, параметрические нелиненйные задачи и т.п.)

Evgewkin

Это интересно.
Неужели прямо так и пишут весь алгоритм?
Можно тогда найти алгоритм разложения многочленов от многих переменных на множители?
Киньте ссылку, пожалуйста.
Поставь maple и поищи сам.
http://www.maplesoft.com/support/maplev/Math/2.aspx

How can I view the source code of Maple's functions?
To view the code source of a given function issue the following commands at the Maple prompt:
> interface (verboseproc=2);
> # And one of the following:
> print (function name);
> print (`package name/function name`);

Use "print(`package name/function name`);" to view the code for a routine in a package.
Examples:
> interface (verboseproc=2);
> print (plot);
> print (`linalg/charpoly`);

Note: using these commands, you will able to view about 95% of Maple's source code. The other 5% is built into the Maple kernel and is not accesible to users.

Могу добавать, что эти 95% процентнов функций написаны на встроенном языке Maple.

Vano

Кхм... увольте - искать не буду. Наводящие соображения:
а) ядро символьных вычислений у matlab'а и mapl'а одно и то же
б) если есть много желания, то можно изучать алгоритмы по их реализации (в matlabe *.m-файлы) - для маньков.
в) "алгоритм" этот - штука весьма нетривиальная (ну, вся эта многотомная замута вокруг базисов Грёбнера и тп..). Естественно, что в help'е он не расписан по шагам.
Задача help'а состоит не в описании алгоритмов, а в описании функций пакета. Комментарий, что такая-то функция "ищет решение линейной системы методом LU разложения" является исчерпывающим. От help'а нельзя требовать, чтобы в нем описывались соответствующие математические теории... imho

chepa02

>Задача help'а состоит не в описании алгоритмов, а в описании функций пакета.
Это действительно так.
Но вот это описание по крайней мере в Mathematica настолько рекламное, что трудно понять чем ограничено на самом деле применение какого-нибудь алгоритма.
Хотелось бы видеть четкую формулировку, как теорему.
Если то-то и то-то, то алгоритм работает.
Хотя наверное я слишком мало рылась в хелпах, может где-то в глубине это есть.

Evgewkin

Задача help'а состоит не в описании алгоритмов, а в описании функций пакета.
Это действительно так.
Но вот это описание по крайней мере в Mathematica настолько рекламное, что трудно понять чем ограничено на самом деле применение какого-нибудь алгоритма.
Хотелось бы видеть четкую формулировку, как теорему.
Если то-то и то-то, то алгоритм работает.
Хотя наверное я слишком мало рылась в хелпах, может где-то в глубине это есть.
Дело в том, что большую часть алгоритмов создатели взяли, конечно, из открытой печати, а не придумали сами.
И узнать какой алгоритм используется и в каких статьях или книгах есть его описание можно. То есть
это их главная коммерческая тайна, поэтому ни в какой документации ничего про это не пишут.
не совсем верно.
Если тебе это действительно надо и инфа не находится сразу в хелпе и на сайте, попробуй в суппорте спросить. Возможно, потребуется что бы кто-ниубдь с «лицензией» спросил, если у тебя нет.

V-man

Да, но нужно понимать, что алгоритм и работающая реализация разные вещи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: