Крест как главный христианский символ

kasmalika

Интересует история процесса. Как так сложилось, что именно крест (= орудие убиения Бога!) стал главным христианским символом? То, что Христа распяли на кресте, это понятно, но из этого не следует, что крест сразу должен был стать главным символом. Более того, он изначально им и не был. Кроме того, крест являлся одним из символов во многих языческих верованиях задолго до христианства.

bdv13

Крест - символ искупления грехов, потому и стал главным христианским символом. Насчет древности - еще в Посланиях Апостолов (1в) крест Христов упоминается в особом богословском смысле. Так что так!

spiritmc

Заимствован из митраизма.
Ключевые слова --- "солярный знак."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

LeeSream

Да, действительно, крест настолько сложный и редкий символ, что это заимствование очевидно.

bdv13

Заимствование, этимология, происхождение - штука такая, что все можно вывести из всего. Думаю важно то, какой смысл приобретает тот или иной символ для данного явления, хоть он и заимстован от чего то другого или близкого ему. Как раз смыслы, значения символа могут приобрести коннотации, не связанные с самим носителем символа. В даном случае это христианский смысл креста.

spiritmc

> все можно вывести из всего.
Обычная точка зрения неграмотного человека.
> Как раз смыслы, значения символа могут приобрести коннотации,
> не связанные с самим носителем символа.
> В даном случае это христианский смысл креста.
Каков, по-твоему, христианский смысл креста?
---
"Заодно обоснуй это мнение."
glebius

bauer92

ИМХО, после гибели (и воскресения) Христа крест стал трактоваться как символ самоотречения Христа, его самопожертвования ради людей. Если бы он просто ходил и творил чудеса, оживлял мертвых, воспарял в воздухе, и т.п., то люди забыли бы его и его учение через неделю-месяц-год.
Кроме того, он ведь сознательно сделал выбор пойти на крест, он с самого начала знал, что ему предстоит, и все же пошел в Гефсиманский сад. А мог бы пойти на поводу у своей человеческой (наполовину) природы и избежать всего этого.
Еще одно. Он нес свой крест в прямом и переносном смыслах этого слова. И каждый христианин делает сознательный (или напротив) выбор - брать и нести свой крест, или пытается его избежать. В любом случае ему приходится его нести. Вопрос только, со смирением, добровольно, или по глупости и грехам своим. Вот и вся символика.

spiritmc

> ИМХО
Опять ключевое слово?
Умирающее и воскресающее божество имеет дохристианское происхождение.
Причём оно непосредственно связано с крестом.
Безо всяких измышлений наподобие этого:
> Если бы он просто ходил и творил чудеса, оживлял мертвых,
> воспарял в воздухе, и т.п., то люди забыли бы его
> и его учение через неделю-месяц-год.
---
"Я знаю правду! Все прежние правды --- прочь!"

LeeSream

просвети пожалуйста также, в каких дохристианских религиях это умирание происходило во имя людей.

spiritmc

Во всех.
---

nozanin

Читайте Фоменко-Носовского "Царь Славян" и "Начало Ордынской Руси". Тогда все станет ясно.

LeeSream

Ну навскидку скажу, что Осирис скорее от злобы братца умер, а Персефона(а это за смерть считать?) просто в качестве добычи Аида, они ничего такое не имели в виду по мифам - типа умру и людям полегчает.

LeeSream

Не посылай никогда никого никуда. Даже читать. Это невежливо.

spiritmc

Я понял, что ты хочешь сказать.
Да, отчётливое осмысление главенствующего места человека
пришло позднее появления мифологического мировоззрения
и воскресающих божеств.
Вдобавок ко всему, кроме солярного бога существуют
и другие с теми же свойствами воскрешаемости.
Однако ко времени появления христианства в сопутствующей
среде философские воззрения уже развивались полным ходом.
И понятие мирового порядка тоже существовало,
что не могло не привести к прямому или косвенному
оправданию не только существования людей,
но и существования порядка, _во_имя_ людей.
Люди так или иначе являются потомками богов,
а следовательно являются неотъемлемой частью
мироустройства.
---

bauer92

И чего ты так придрался к ИМХО? Это всего лишь нежелание утверждать свое мнение как единственно истинное, своеобразный реверанс вежливости. Не устраивает - придется вопреки предыдущему посту отослать (не послать, заметь) тебя к авторитету, причем непререкаемому, а именно к Новому Завету.

spiritmc

> И чего ты так придрался к ИМХО?
> Это всего лишь нежелание утверждать свое мнение как единственно истинное
Это не только нежелание утверждать своё мнение
как единственно истинное, это ещё и отсутствие
обоснованного мнения .
А "Новый завет" это не только не непререкаемый авторитет,
это ещё и вообще --- не авторитет.
---

bauer92

А "Новый завет" это не только не непререкаемый авторитет,
это ещё и вообще --- не авторитет.

Больше вопросов нет.

LeeSream

Да, причем насколько мне известно, именно в христианстве, из учений претендующих на некоторую общность, это понятие мирового порядка во имя людей появилось впервые. Т.е. говорить об идеологическом заимствовании идеи христианского креста из других религий не стоит.
P.S. Ну, сказать, чтобы Библия - ваще не авторитет, это явное преувеличение, к примеру, это наибольший авторитет в христианской теологии, довольно важный первоисточник для истории Палестины.

bauer92

А вот по поводу "ИМХО" - это как раз твое персональное, абсолютно ничем не обоснованное мнение...

bauer92

Все дерьмо заключается в том, что этот пресловутый порядок был создан ДЛЯ ЛЮДЕЙ, но именно они-то его и херят. Самая большая ошибка человека заключается в том, что, уверившись, что он - венец творения, стал устанавливать СВОЙ порядок. И вот посмотрите-ка на результат: даже на элементарно видимом уровне: техногенные и природные катастрофы и войны растут как на дрожжах, не говоря уж о том, что происходит у человека в голове.

spiritmc

Эпикур жил всё-таки пораньше.
Есть разница между крестом и миропорядком.
Весенний праздник в честь воскрешения бога
да ещё и со знаковым крестом --- это чётко выраженное солнцепоклонение.
Как и ежегодное искупление грехов.
А вот с отвлечёнными рассуждениями о первородном грехе
и прочем "происхождении видов" сложнее.
Они имеют, скорее всего, семитскую природу.
---

spiritmc

> P.S. Ну, сказать, чтобы Библия - ваще не авторитет,
> это явное преувеличение,
> к примеру, это наибольший авторитет в христианской теологии,
Ключевые слова здесь --- "христианская" и "теология."
Первое вообще не обращало внимания на то, что творится вокруг,
кроме как сжечь и растоптать.
А вторая --- возникла как философия, приложенная к христианству.
> довольно важный первоисточник для истории Палестины.
Источник и авторитет --- две очень большие разницы.
---
"Славьте меня!.."

spiritmc

> Все дерьмо заключается в том, что этот пресловутый
> порядок был создан ДЛЯ ЛЮДЕЙ, но именно они-то его
> и херят.
Ты что-нибудь про Владимира Ивановича Вернадского слышал?
> не говоря уж о том, что происходит у человека в голове.
---
"Меня ж
из пятого вышибли класса..."

bdv13

> все можно вывести из всего.
>Обычная точка зрения неграмотного человека

В эпоху постмодерна эта точка зрения увы продвинутого человека (Деррида и ему подобные)

> Каков, по-твоему, христианский смысл креста?

Читай мой пост выше

bdv13

> Умирающее и воскресающее божество имеет дохристианское происхождение

С этим никто не спорит. Вопрос в значении этого действия воскресения, в корне отличающееся от христианского.

> Причём оно непосредственно связано с крестом

А это еще надо показать, источник в студию. Хотя можно не трудиться - христианство радикально все изменило.

spiritmc

>>> все можно вывести из всего.
>> Обычная точка зрения неграмотного человека

> В эпоху постмодерна эта точка зрения увы продвинутого
Эта точка зрения возникла ранее постмодерна.
Или что ты называешь постмодерном?

>> Каков, по-твоему, христианский смысл креста?
> Читай мой пост выше
В том-то и дело, что крест никоим образом
_не_ является символом искупления грехов.
>> Умирающее и воскресающее божество имеет дохристианское происхождение

> С этим никто не спорит. Вопрос в значении этого действия
> воскресения, в корне отличающееся от христианского.
Христианское ничем не отличается.

>> Причём оно непосредственно связано с крестом

> А это еще надо показать, источник в студию.
Возьми любой приличный учебник истории религий.
Язычество обычно разбирается хорошо,
против этого нет особенных нареканий, основанных на текущей политике.
> христианство радикально все изменило.
Ну и что оно изменило _радикально_?
Оно радикально сменило свою тухлую рыбу на солнечный крест, это да.
Против митраизма в то время было тяжело бороться.
---

Natalya

>> Каков, по-твоему, христианский смысл креста?
Крест стал одной из основных христианский символик только со времен Константина. До этого у христианства всего был только один "символ" который они использовали для обозначения себя - рыба, или по гречески ICHTHUS (почти мой ник ) что расшифровывается как Иисус Христос Сын Божий Спаситель Мира. А откуда Константин в 3-4 веке взял крест и поставил его везде (в том числе и на римских гербах) думаю все итак знают... Об этом даже в школе говорят...

zuzaka

Да-да, буквально вчера в энциклопедии по французской литературе натолкнулся на такую расшифровку акронима "рыба". И очень удивился. Потому-что "us" - латинское окончание. Скорее всего, это нестандартная транслитерация, надо "ихтис".

Natalya

да... именно так :-) эт так сказать руское упрощение греческого языка

ayStas

Читайте Фоменко-Носовского "Царь Славян" и "Начало Ордынской Руси". Тогда все станет ясно.

Саш, ты в своем уме?
Я как раз только что новое слово придумал - "БРЕДОЛОГ".

ayStas

http://iskomoe.ru - там посмотри, очень быстро все найдешь (это поисковик по православному инету).

zuzaka

> руское
я это читал во французской книжке

kasmalika

Можно ссылку на энциклопедию? Или она только в бумажном виде?

kasmalika

Спасибо за ответ. Теперь многое прояснилось. Заодно и про константина выяснила. А в школе, увы, историю древности нам плохо преподавали.

zuzaka

у меня в бумажном. что-то вроде Encyclopédie de Littérature Française

kasmalika

Кстати про Константина. Его крест или Хи-Ро это совсем не похож на современный. Интересно, как произошёл переход от креста Хи-Ро к современному кресту.

Крест Константина.

zuzaka

Никак не переходил, по-моему. Как я помню, хиро не имеет отношения к современному кресту. А современный произошел непосредственно от изображения орудия казни.

Natalya

Крест Константина как Хи-Ро не слышал... Вообще как бы ему было видение, что под знаменем креста он победит, что "христианство - рулит"... Тогда он дал дорогу христианам(до этого их оч жестоко гнали построил храмы и везде поставил кресты, даже на знамени... А по-поводу Хи-Ро, сейчас попробую что-нить уточнить... интересно стало... :-)

Astranom

Христа же вроде не на кресте как таковом распяли, а на позорном столбе. (Евреи, где вы? Так это или нет?). А христианский крест скорее всего имеет корни от египетского креста. (Забыл как он называется, с петлей вверху.)

Natalya

Нашел:
Константин превзошёл своих соперников мудростью и военными способностями. В 312 году, через шесть лет после своего провозглашения римским императором, он двинулся со своим войском на Рим. Этот поход был предпринят против его соперника Максентия. Константину было известно, что Максентий, готовясь к решающему сражению, совершал положенные языческие церемонии, приносил жертвы языческим богам и обращался за советами к языческим жрецам. Константин тоже был язычником, но втайне сочувствовал христианам, о которых слышал много хорошего и от отца своего Констанция и от матери своей Елены, да и сам он имел возможность видеть христиан во время их тяжелых испытаний. В сердце Константина закралось сомнение в могуществе языческих богов.
И вот однажды он, якобы, увидел на небе яркое сияние, которое через мгновение приняло форму креста, и надписи на нём: "Сим победишь!" В тот же день во сне он, по его словам, увидел человека, в руке которого был опять тот же знак, показанный в видении. Проснувшись, Константин решил, что во сне он видел Самого Спасителя, Которому поклоняются христиане. Призвав золотых дел мастеров, он приказал сделать изображение креста, дабы отныне изображение было императорским знаменем.

Natalya

По-поводу столбов и крестов:
крест - позорнейшее и самое
жестокое орудие казни в
древнем Риме (Римской
империи). На востоке в
древности осужденных часто
привязывали к столбу и так
оставляли умирать. Римляне
усовершенствовали это
орудие, приделав к нему
перекладину

Natalya

Константина. Его крест или Хи-Ро это совсем не похож на современный. Интересно, как произошёл переход от креста Хи-Ро к современному кресту.
Да про Хи-Ро... По словам Евсевия, длинная рукоятка знамени была покрыта золотом. На верхушке был венец, составленный из золота и драгоценных камней, в венце изображен был знак креста с начальными буквами имени Спасителя. Под этим венцом находился портрет императора из золота, а под ним перекладина, с которой спускался четырехугольный пурпурный флаг, окаймленный драгоценными камнями.
Эт историк древний такой... Евсевий. (родился он в 263 году, умер в 340 году)

nazare

Разбавлю флудом поток всяких имх.

kasmalika

Собственно, вот какая картина становления креста как одного из главных христианских символов сложилась у меня после размышлений и изучения литературы.
Вплоть до Константина христиане активно подвергались лишениям и гонениям, поэтому пострадавшие от преследований, заплатившие за приверженность церкви жизнью, т.е. мученики, всячески возвеличивались. В обстановке, возникшей вслед за окончанием преследований(309г. почитание мучеников становится одним из основных элементов религиозного культа. Дата смерти мученика считается истинной датой его рождения и отмечается торжествами. Всё это согласуется с почитанием Христа, добровольно принёсшего себя в жертву. С середины IVвека, когда христианство вытесняет язычество и появление новых мучеников прекращается, происходит переход к почитанию монахов, аскетизма в различных проявлениях, и, что ближе к вопросу о кресте, набирает силу почитание реликвий (в частности, останков всё тех же мучеников). Кроме того, по легенде , св.Елена в 326г. находит тот самый Крест на котором был распят Христос.
Люди, переходившие из язычества в христианство, были во власти своих прежних традиций поклонения идолам и часто поклонялись именно изображениям и символам, а не Богу, что было недопустимо. Поэтому эта символика раннего христианства стала запрещаться и не могла стать его дальнейшей символикой. В конце VIIвека выходит правило VI Собора, фактически постановляющее вместо символов, которыми изображали Иисуса (рыба, голубь и т.д. изображать Его в образе человека.
Крест имел сакральный смысл в язычестве во все времена, а вот распятие являлось позорным и ужасным орудием пыток и казни, и, разумеется, никогда не могло быть языческим символом. Но внешне оно напоминало крест. И, что важнее, оно являлось местом самопожертвования Христа, а жертвенник во все времена во всех языческих культурах считался священным местом.

На самом деле, крест является всего лишь символом, т.е. по сути, он выражает собой не крест, а страдания Христа и акта Его распятия. Вот что по этому поводу пишет Иоанн Дамаскин (процитированное сочинение входит в официальный догмат Православной церкви).
“Часто случается, что мы и не думаем о страданиях Господа, но, увидев изображение распятия Христова, вспоминаем это спасительное страдание, и припадаем, и поклоняемся, не веществу, но Тому, Кто изображен, подобно тому, как поклоняемся не веществу, из которого сделаны Евангелие или крест, но тому, что ими изображается. Ибо иначе - чем отличается крест, не имеющий изображения Господня, от имеющего?” Преподобный Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. (СПб., 1894. Кн. 4, гл. 16, . с. 235-237)
Непосредственного указания типа “отныне и во веки веков надлежит почитать Крест Честный и Животворящий” я не видела ни в одном источнике, ни в “официальных документах”, ни в “неофициальных”. Вполне может быть, что оно есть, только мне не встречалось. Везде идёт косвенная формулировка вроде такого: "[…] не чтут Креста или святых, как заповедала Церковь". А вот где церковь это заповедала – неизвестно . В принципе, (для любого верующего христианина ) это следует непосредственно из Священного Писания.

Natalya

Из Писания почитание креста или ещё какого предмета не следует абсолютно. А вот о соборе о котором ты упоминаешь, вот о нем стоит сказать больше. Это был седьмой вселенский собор и на нем приняли решение:
"Кроме досточтимого и живоносного креста, должно помещать святые иконы, будут ли они в красках, из мозаики или из другого какого материала, в священных храмах Божиих, на освященных сосудах и облачениях, на стенах и досках, в домах и на улицах. Иконы, то есть изображения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа, пречистой Матери Божией, высокочтимых ангелов и всех святых должны содержаться как святые воспоминания; должно их почитать и ценить, однако не воздавая им поклонения, которое приличествует одному невидимому, непостижимому Богу. Все, кто этому древнему преданию церкви противодействуют и стараются силою или хитростью снять какую-либо икону, должны быть отлучены.
Мы все верим, все утверждаем и подписываем это. Это есть вера апостолов, вера церкви, вера православных, вера всего мира. Мы поклоняемся Святой Троице, почитаем иконы. Кто этого не делает, тот да будет отлучен! Отлучен каждый, кто называет икону идолами! Отлучены все, кто имеет общение с непочитающими икон! Вечная слава православным римлянам, Иоанну Дамаскину! Вечная слава Григорию в Риме! Вечная слава всем проповедникам истины!"
Именно этот собор "узаконил" почитание икон... Замечу, что служители-иконоборцы на собор допущены не были. И это был объединенный последний собор православной и котолической Церкви.

Natalya

А вообще классная штука - История христианства. Карев, Сомов. Есть в инете... Почитай, отлично все написано и интересно.

082103

Раннехристианские символы - это рыба и пятиконечная звезда по лучам которой написано "Иешуа".
Казнили в Риме на столбах с перекладиной (буква Т) или косых (буква Х) крестах.
Знак + считался священным практически у всех народов.
Христианский крест, удлиненный, впитал в себя еще один более древний симвел - египетский "анх", крест с петелькой, который был был символом круговорота жизни и смерти.
Так вот все срослось в одно.

kasmalika

Странно, про пятиконечную звезду по лучам которой написано "Иешуа" и казни на косых (буквой Х) крестах не встречала ни в одной книге.

082103

Про звезду читала у Токарева. А косой крест называется еще Андреевским, потому что на нем св. Андрея казнили. Значит был.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: