"Лишние" условия в школьных задачах?

kachokslava

www.greenone.ru/examen.pdf (2 мегабайта)- скан из Кванта, поступаем в СУНЦ :)
смотрим задачу по физике для 11, №2.
нафига дана масса блока №1?
а) запутать?
б) считать момент инерции?!

seeknote

момент да
только непонятно, мож нить без проскальзывания движется, тогда момент нужен
если без трения - тогда блок там вообще просто так дан
скорее последнее, т.к. силу трения проблематично рассчитать

kachokslava

так, на вскидку, можешь дать хоть один учебник физики для 10-11 классов, где даётся определение или хотя бы формула и правила применения "момента инерции"?
про "без трения" - тем более не понятно, зачем масса блока..

seeknote

а) запутать?

lena1978

что-то не кажется, что момент инерции - это 9-й класс

seeknote

так, на вскидку, можешь дать хоть один учебник физики для 10-11 классов, где даётся определение или хотя бы формула и правила применения "момента инерции"?
глянул кикоина, мякишева - там какая-то фигня
импульс есть, энергия есть, а момента нету, хотя момент ничем не хуже импульса
начинаю думать, что момент в школе не проходят

seeknote

да, но я глянул учебники и за 9й класс
мож плохо смотрел, но вроде не упоминается

kachokslava

момент силы проходят. момент = сила*плечо.
момент инерции - нет.

seeknote

момент силы проходят. момент = сила*плечо.
момент инерции - нет.
ну понятно, просто если сказать момент, то будет понятно из контекста

lebuhoff

Мне помнится, что момент инерции мы не изучали в обычной школе, максимум нам говорилось в общих словах, что раскрученный маховик стремится сохранить своё положение пространстве.
P.S. Если учитывать момент инерции, то радиус блоков сокращается в ответе?

kachokslava

тут у меня ощущение, что для правильного понимания момента инерции нужно знать, что такое интеграл. а это не раньше 10-11 классов точно. и уж точно не в обычной школе.

kachokslava

да, по идее должно сократиться.

Sergey79

Так если без момента инерции, то ускорение там полюбому будет g

seeknote

тут у меня ощущение, что для правильного понимания момента инерции нужно знать, что такое интеграл. а это не раньше 10-11 классов точно. и уж точно не в обычной школе.
для блока точно
для кольца или шарика на нитке в принципе можно и без интегралов

Vlad128

Наш преподаватель физики, который объяснял нам и момент инерции и много еще чего в школе принципиально не пользовался понятием интеграла, а говорил «разобьем тело на маленькие кусочки». И всем было понятно. 10й класс.

vbelov

не понял импликации. Понимать, что такое некая величина, и уметь ее посчитать — разные вещи.

wendy8

В учебнике Пинского, вроде бы, было и определение, и выражения для моментов диска и кольца... Хотя могу и гнать. Давно было.

stm7543347

Наш преподаватель физики, который объяснял нам и момент инерции и много еще чего в школе принципиально не пользовался понятием интеграла, а говорил «разобьем тело на маленькие кусочки». И всем было понятно. 10й класс.
У нас в курсе класмеха на втором курсе АТТ было системой большого количества материальных точек.

trol3

В Пинском точно были выражения и какие-то определения. Вообще, самый удачный учебник имхо, помог мне выиграть областную олимпиаду очень сильно.
Но вроде там учебник класса 10го был с моментами, а не 9.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: