Луноход-1 (лазерная локация)

seregaohota

в ответ на прошлую тему в архиве

седня спрашивал про них, сказали, что перестали ловить скорее всего потому, что раньше лазеры были хуже и их пятно накрывало луноход. А потом перестали попадать

То ли наврали тогда на лекции, то ли не в курсе (тогда не знаю даже, почему они руку на пульсе не держат) - американцы обнаружили прошлой весной и прекрасно в него лазером попадают
ABC (на испанском)
вот тут перевод
Советский луноход, потерянный 40 лет назад, посылает сигналы на Землю
Американские физики из Университета Сан-Диего в апреле обнаружили на Луне "Луноход-1", прилунившийся в ноябре 1970 года и затем потерянный Советским Союзом, пишет ABC. Оказалось, отражатель продолжает работать и посылает сильные лазерные импульсы на Землю.
Советская экспедиция "Луна-17" с лазерным рефлектором французского производства прилунилась 17 ноября 1970 года. "Луноход-1" за 11 лунных месяцев продвинулся почти на 7 км, передав на Землю множество видеозаписей и фотоснимков, а также произведя многочисленные анализы лунной почвы. 14 ноября 1971 года он исчез и не подавал сигналов до апреля 2010 года, когда его обнаружил зонд NASA, проводивший исследования в рамках программы Lunar Reconnaisance Orbiter. Использовав предоставленные LRO координаты, Том Мерфи с группой ученых 22 апреля отправил лазерные импульсы с телескопа обсерватории Апаче-Пойнт в Нью-Мексико, рефлектор отразил импульс, направив четко различимый сигнал на Землю. "Сигнал был настолько сильным, что я даже не поверил, но это на самом деле произошло. При первой же попытке мы получили с "Лунохода-1" целых 2000 фотонов", - приводит издание слова Мерфи.
Эта находка поможет ученым в поисках отклонений от теории относительности Эйнштейна и определении лунной орбиты с точностью до миллиметра, пишет газета. Для этого они используют лазерные отражатели, отправленные на Луну американскими экспедициями Apolo 11, 14 и 15, и советский "Луноход-2", который по непонятным причинам работает хуже "Лунохода-1".

pashushkan

ты новости с задержкой в полгода читаешь?
нахера читать на испанском на ABC, если год назад релиз был на сайте НАСА?
не какай в разделе, плз

seregaohota

Я читал в прошлом году у них что они нашли его, со снимками, но что потом после этого астрономы из США лазером его снова нашли и отражатели работают мимо прошло. Полгода назад это обсуждали в Study в связи с пресс конференцией - что там отражатели работают на Луноходе-1 ни там судя по твоим словам тогда, ни тут в той теме в архиве не прозвучало. Любопытный для меня факт что Луноход-2 в лазерной локации Луны американцы тоже используют, правда сигнал плохой. Я подумал, что тем кто это тогда обсуждал эти факты может быть интересны. Если ты и об этом всём был ещё год назад в курсе - ну извини, чего же в тему тогда не ответил, написал только "я вот тоже чото остался озадачен этим ответом)" обидно.

seregaohota

OMG, и в википедии уже об этом написано. Похоже он у них постепенно основным отражателем становится, даже по сравнению с аполлонами
The final location of Lunokhod 1 was uncertain until 2010, as lunar laser ranging experiments had failed to detect a return signal from it since 1971. In April 2010, the Apache Point Observatory Lunar Laser-ranging Operation (APOLLO) team from the University of California at San Diego used images from NASA’s Lunar Reconnaissance Orbiter to locate the orbiter closely enough for laser range (distance) measurements. On April 22, 2010 and days following, the team successfully measured the distance several times. The intersection of the spheres described by the measured distances then pinpoint the current location of Lunokhod 1 to within 1 meter.[3][4] APOLLO is now using Lunokhod 1's reflector for experiments, as they discovered, to their surprise, that it was returning much more light than other reflectors on the moon. According to a NASA press release, APOLLO researcher Tom Murphy said, "We got about 2,000 photons from Lunokhod 1 on our first try. After almost 40 years of silence, this rover still has a lot to say."[5]
By November 2010, the location of the rover had been determined to about a centimeter. The location near the limb of the moon, combined with the ability to range the rover even when it is in sunlight, promises to be particularly useful for determining aspects of the Earth-Moon system.[6]
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: