Как записать силу трения?

cameliya

Через пятно касания. Что это такое вообще-пятно касания? Как оно выглядит в виде формул и как через него записать силу трения.
Подскажите, пожалуйста! очень надо!.

Sanych

Сила трения, судя по тому, что я смог найти в яндексе, всегда действует через пятна касания; собственно, пятна касания - это те области, в которых тела действительно соприкасаются и мешают друг-другу двигаться; от того, как оно выглядит, сила трения вроде бы зависит не очень сильно:
Трение представляет собой силу, возникающую при относительном перемещении двух соприкасающихся тел в плоскости их касания. Ввиду зависимости сил трения от многих, порой очень трудно учитываемых факторов, предпочитают пользоваться феноменологической теорией трения, описывающей в основном факты, а не их обьяснения.
Различают трения качения и трения скольжения. Феноменологическая теория трения базируется, в основном на представлении о том, что касание твердых тел имеет место лишь в отдельных пятнах, на которых действуют силы диффузии, химической связи, адгезии и т.п.; при скольжении каждое пятно касания (так называемая фрикционная связь) существует ограниченное время. Сумма всех сил, действующих на пятна касания, усредненая по времени и по поверхности носит название силы трения.

cameliya

Это все конечно очень здорово, я похожие описания видела, только есть одна огромная проблема: я же не могу ее в таком виде подставить в уравнения!
В общем проблема такая, есть уравнения движения без трения, надо записать их с трением. Для этого надо записать ее в виде математического выражения. Помогите, пожалуйста!

choconasty

Это несложно и зависит от способа получения тобой уравнения движения (с чего стартовала — общее уравнение Лагранжа, Гамильтона, Рауса, закон обобщённых сил; какие первые интегралы использовала {т. е. законы сохранения}).
Приведи сначала как можно полнее модель движения и твой вывод уравнения движения, в общем.

cameliya

Уравнения Аппеля движения катушки.

cameliya

все еще актуально!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: