Выбрать кафедру на физфаке или химфаке

8888157

Мой брат хочет поступать в след.году в аспирантуру, просил узнать куда, а главное - к кому пойти на физфак.
Специальность электроника, физико-химические процессы (в частности, работает на хромотографе).

Jeton89

А какую кафедру он заканчивал, и чем она ему не подходит?

mtk79

ну, наверное, что-то на химфаке

8888157

на той кафедре (другой универ) не берут в аспу, кафедра электроники.

Ryfargler

а почему бы не в Бауманку или МФТИ? там по приборостроению есть специальности

8888157

а что там с общагой?

mtk79

на химическом ф-те есть куча подобных кафедр (ананитика, электрохимия как минимум, хотя я уверен, есть даже более подходящее). и в большинстве случаев можно взять специальность, соответствующую соисканию степени кфмн (тем более, физику на ХФ сдавать легче).
Самое пренеприятное — это то, что на любом факультете со стороны никого не берут просто так. Как минимум, нужно найти профессора, под крылом которого будет аспиранство (т.е. согласовать все по будущей работе, возможно даже, сначала (до зачисления) что-то сделать вместе) и который за Вас (брата) будет хлопотать перед кафедрой, т.к. рекомендации в асп. не будет

8888157

в идеале и хотели определиться конкретно с кафедрой и профессором. Вопрос в этом и состоит.

mtk79

лучше всего не доверять форальным локальцам и лично проинспектировать рекламные плакаты кафедр (как раз сейчас их вывешивают для завлечения студней кто чем занимается. Там же деление на научные группы и контакты. Есть еще полезная штука: сайты факультетов (на ФФ — phys.msu.ru)
А вот уж сможет ли Ваш брат кого-то заинтересовать — зависит от него самого, какая у него квалификация и пр., собирается ли он наукой заниматься или компутерами торговать.
Заодно, придумать более продуктивную легенду, отличную от "нужна общага, очень хочу остаться в Нерезиновке"
Тут уж точно никто в форуме не скажет

seregen-ka

Не думаю, что очень много шансов, заспиздяев и на физфаке навалом, а мест в аспе. мало.
Если ему просто аспирантура нужна, можно во внешнюю податься, в институтах РАН.
У меня знакомые из МИФИ, МАИ и МГУ поступали во внешние аспы, ктото защищался даже, кто-то просто от армии бегал.

8888157

Он из Петрозаводского университета.

seregen-ka

Он из Петрозаводского университета.
Это существенно увиличивает его шансы.
Если ему аспа нужна, как отмазка от армии - внешняя его выбор, ну или платная.
В универе довольно быстро отсеивают даже тех кто поступил, если они не ходят - аттестацию не пройдет. А во внешней с преподом можно договориться, проще лапшу вешать и т.п.
Если цель наука и учиться, могу только удачи пожелать. Кафедр много и людей на кафедрах, занимающихся востребованными в мире вещами достаточно. Но еще раз повторюсь, конкурс будет большой.

Ryfargler

Кафедр много и людей на кафедрах, занимающихся востребованными в мире вещами достаточно.
наверное 10% от общего числа

demiurg

%

Nitochka

и людей на кафедрах, занимающихся востребованными в мире вещами достаточно. Но еще раз повторюсь, конкурс будет большой.
Афаик скажем на ХФ последние годы конкурс в аспирантуру не превышает 1,1.

Ryfargler

это большой же конкурс, места делят еще весной при выдаче рекомендаций

Nitochka

Ну вот поступление - скорее вопрос рекомендации нежели сдачи экзаменов.

8888157

Да, спасибо, что рассказал про аспирантуру МГУ, я вообще-то сам аспирант мехмата 3-го года.

stm7637133

Уточни чем именно он занимался и какие у него отметки. Если есть 3ки, то на химак путь закрыт. А вообще главное найти лабу.

8888157

У него красные дипломы бакалавра и магистра, физик-электроник.

stm7637133

физик-электроник
Не знаю как там на физфаке, но на химфаке это ничего не значит. Чем он занимался? По какой теме курсач писал? Просто на химфаке полно кафедр, где название не совпадает с родом деятельности.

Arthur8

стопитцот!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: