Научные журналы по физике, химии, биологии, математике

zuzaka

Посмотрел на себя, и решил, что ученый из меня никудышный. Один из пунктов планируемой программы исправления - с некоторой периодичностью проглядывать журналы.
Итак, нужны приличные уважаемые научные (а не научно-популярные) журналы, желательно, издающиеся раз в месяц, по дисциплинам:
- биология - разное (упор на биофизику, биохимию)
- химия - разное (упор на ВМС, биохимию)
- физика - разное (всё)
- полимеры (ну, тут я и сам соображу, но может, кто чо дельное подскажет)
- математика - разное (всё)
Журналы международные, на английском. Должны содержать как теоретические, так и экспериментальные данные.
Должны быть такого объема, чтобы все пять было реально проглядеть за один рабочий день.
Что посоветуете?
Спасибо

fatality

- физика - разное (всё)
- математика - разное (всё)

zuzaka

Ну, УФН, УМН какие-нибудь ведь есть

fatality

УМН в основном отражает жизнь Московского математического общества, хотя там бывают очень интересные обзорные статьи
для получения правильной перспективы в перечисленных областях тебе лучше читать Nature в оригинале

kjjff

Biochemistry
Journal of Molecular Biology
The Cell
Arch. Biochem. Biophys.
Perkin Transactions 1 and 2
Bioconj. Chem.
Journal of Protein Chemistry
Nature
JACS
etc. etc...

zuzaka

Спасибо. Но этого как-то много для одной биохимии

slsf

Не уверен на счет Nature... но по физике я бы посоветовал следующее (от American Physical Society) :
Physical Review (серию выбрать по желанию) и Reviews of Modern Physics.
Кроме того, регулярно поглядывать на конференции sci.physics.research и sci.math.research
При желании задать этот же вопрос там.
Ps: еще можно посоветовать читать блоги известных ученых, там как раз то, что ты хочешь: обмен актуальными новостями и мнениями.
В остальном затея, на мой взгляд, бесполезная.

zuzaka

спасибо
про бесполезность идеи - сам подозреваю, что бесполезная, но хочу попробовать

fatality

имхо. просматривать сейчас физревы для получения представления о положении дел в физике вообще человеку не по силам
в пределах серии - да, но тогда кругозор в пределах серии и останется

fatality

можно просто почаще лазить на архив.орг - альтернатива сидению в библиотеке

slsf

Насколько я понимаю, в Nature, вероятно, нет статей по теории,а в Reviews of Modern Physics есть как теоретические так и экспериментальные работы,обзоры.
Согласен, что для кругозора можно и Nature почитать.

slsf

Лучше заинтересуйся чем-то - это гораздо полезнее.
Кроме того,полезнее читать, как мне кажется, книги и старые статьи, чем только лишь современные статьи, уровень падает, так что учитывай это.

slsf

Сомнительно, мне кажется туда вообще не стоит

fatality

и по теории тоже бывают (в октябрьском выпуске - возникновение жизни и квантовая теория, например)
и даже по комп моделированию бывают =)
для кругозора - хороший журнал

fatality

Кроме того,полезнее читать, как мне кажется, книги и старые статьи
безусловно. в том числе классиков.

fatality

стоит имхо, по крайней мере когда знаешь, чего тебе надо хотя бы примерно

demiurg

Я тебе могу раз в неделю посылать статейку из последних, которые мы тут обсуждаем. Темы разные бывают.

sersh_2000

Полимеры (ВМС):
Macromolecules (ACS, consult the list on http://pubs.acs.org)
Langmuir (ACS)
Polymer Journal (Elsevier)
высокомолекулярные соединения/Polymer science (наш)
Biomacromolecules (ACS)
У Springer тоже что-то было, но скорее более специализированные.
По биохимии:
FEBS Journal и FEBS Letters
BBA (Elsevier)

woodyM

есть www.pubmed.com, по биохимии самый удачный поисковик статей, имхо. Соответственно можно узнать и журналы.
Вообще никогда не думал, что надо искать определенный журналы, всегда искал нужные статьи.

zuzaka

именно из-за падения уровня мне и кажется, что (может быть, хотя вряд ли) поможет просмотр статей. Старые - они, как правило, и так хорошо известны, их читать и так приходится

zuzaka

О, присылай
2 : Макромолекьюлз и Ленгмюр еще ничего, а вот ВМС имхо отстой в плане прочтения. Слишком толстый и слишком мало полезной инфы.

zuzaka

а откуда узныть, какие статьи нужны? "из уст в уста"?

sersh_2000

Полностью согласен с последним замечанием оратора (по поводу журнала "ВМС").
По поводу "из уст в уста": обычно ищу по ключевым словам. Можно ещё подписаться на оглавления актуальных журналов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: