Полная версия разоблачения теории Дарвина

seregaohota

Пипец. Мракобесие всё увереннее шагает по стране

В клубе "Сине-Фантом" состоялся показ полной версии фильма "Обвиняется Чарльз Дарвин". До этого 12 февраля в день 200-летия со дня рождения Чарльза Дарвин телевизионный вариант фильма был показан по ВГТРК. Продюсер фильма Сергей Сальников пригласил меня, как автора одной из рецензий на это произведение, принять участие в обсуждении.
Внимание к Дарвину не угасло, несмотря на то, что минула почти половина юбилейного года. Зал был набит битком, люди сидели в проходах и на полу. Лимонов и его верные сподвижники, представители мусульманских общин, Алина Витухновская… кого только не заинтересовал "даунский отшельник".
Однако полный вариант фильма принципиально не отличался от того, что демонстрировал зимой ВГТРК. Правда, название фильма было восстановлено - "Загадка Дарвина". И голос за кадром чуть приятнее, с меньшей склонностью к мистицизму. К тому же, ни разу не было названо имя Маши Шрайбер – школьницы, обвинявшей в суде Министерство образования и науки в "безальтернативном навязывании теории Дарвина". На этом список достоинств, не доставшихся зрителям телевизионной версии, заканчивается.
По-прежнему главным экспертом по трудам Дарвина выступал доктор политических наук Александр Дугин, предрекая Дарвину смерть в аду и насмехаясь над техническим прогрессом. А у авторов фильма, по-прежнему не возникло вопроса, почему гневные филиппики против прогресса философ произносит, глядя в цифровую камеру, а не пишет на бересте и не рассылает голубиной почтой вместо электронной.
Все так же палеоантрополог–антиэволюционист (видимо, боец-одиночка, ибо палеоантропологии вне эволюционного учения не существует) Александр Белов вещал о дельфинах, которые имеют словарный запас в 16 раз больше, чем у людей. И вновь у авторов фильма не возникла мысль: а не проверить ли это "сакральное знание"?
И опять профессор биологического факультета МГУ Владимир Воейков (мои соболезнования и недоумения биофаку!) в финале фильма благословляет невежество: "Вы выслушали одну сторону, другую, и теперь можете сделать выбор". И здесь авторы фильма не усомнились: разве в науке, как в политике, побеждает большинство, а не истина?
Потому сам по себе показ полной версии не стоит отдельного упоминания. Куда примечательнее было то, что последовало за просмотром.
Участник фильма Юрий Чайковский ( ведущий, между прочим, научный сотрудник Института истории естествознания и техники Российской академии наук) выдвинул два главных тезиса.
Во-первых, теория Дарвина – далеко не единственная и далеко не лучшая из существующих эволюционных теорий. Во-вторых, его теория обладает всеми признаками религиозного учения, во что она, по Чайковскому, сегодня и превратилась.
Затем слово дали отцу Дмитрию, присланному на обсуждение другим участником фильма Андреем Кураевым. Отец Дмитрий подтвердил, что у Русской православной церкви претензий к Дарвину нет, хотя он, как ученый, несет ответственность за негативные последствия своей теории. Она, по мнению священника, позволяет человеку оправдывать собственные низменные проявления.
Далее «представителей» РАН и РПЦ поддержал раввин синагоги в Марьиной Роще Александр Лакшин (кандидат химических наук). Он согласился, что трагедия Дарвина-ученого заключается в том, что его теория вышла за рамки биологии, а вообще, если из нее изъять мысли о происхождении человека, то никаких противоречий с иудаизмом и вовсе не будет.
Слова "сектантство" никто не произнес, видимо, опасаясь, что в виду широкого распространения дарвинизм заявит претензии на отдельную конфессию. И тогда потребует более уважительного отношения к себе.
Далее выяснилось, что Дарвин и его коллеги – просто злые колдуны, зомбирующие человечество много лет. Об этом через переводчицу в хеджабе сообщил представитель турецкого «научного центра» по борьбе с дарвинизмом. Центр этот был основан Харуном Яхья, автором нескольких десятков книг, направленных на борьбу с эволюционным учением. По словам оратора, они с Яхья обошли все палеонтологические музеи мира и нигде не смогли найти ни одной переходной формы от одного вида организмов к другому. А это значит, что все видовое биоразнообразие, которое мы наблюдаем, – есть творение Аллаха. О чем россиянам вскоре возвестят просветительские труды Яхья. Переводы уже готовы к изданию.
Следом председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль решил поделиться своим видением истории науки. По его мнению, ученые, начиная с алхимиков, порождают мифы, которые потом сами же и разоблачают. "Технологии, ноу-хау, телефон и компьютер – вот настоящее, полезное знание, а вся эта фундаментальная наука, все эти теории – сплошная мифология," - победоносно завершил он свое выступление.
Зал одобрительно гудел, поддерживая исламских "мыслителей", те жали руку православному батюшке, раввин братался с каждым. Все вместе благодарили ученых мужей, убедительно раскритиковавших Дарвина.
Очередь дошла до меня. Я заметила, что была приглашена обсуждать фильм, а не оценивать научный вклад Дарвина. И объяснила, почему: "Если собравшиеся считают себя в праве это делать, то я – нет. Я не биолог-эволюционист. А про фильм могу сказать только то, что после просмотра полной версии мое мнение не изменилось: я считаю фильм не только дурным, но и опасным. И все происходящее в этом еще больше убеждает. Что сделала режиссер Юлия Агеева? Пришла в клуб, где играют в покер по правилам. Оставила пару игроков. К ним подсадила шулеров и добавила тех, кто умеет играть только в шашки, а про покер вообще ничего не знает. Затем сказала: начинайте игру, а мы будем вашими судьями".
Профессор биофака Воейков, решив, что упоминание шулеров относится к нему, вскочил: "Да я 30 лет на биофаке читаю лекции!" Зал свистел и орал «Фашистка-дарвинистка!» «А где свобода мнений?!» Креативный продюсер Сальников требовал, чтобы я назвала шулеров поименно или забрала свои слова обратно. Я решила не омрачать царившее в зале единение против Дарвина и покинула собрание.

Не думаю, что кого-то из собравшихся мне удалось в чем-либо убедить, но антропологический опыт, приобретенный в ходе этого обсуждения, мне представляется бесценным.

marinap69

Дарвин и его коллеги – просто злые колдуны, зомбирующие человечество много лет. Об этом через переводчицу в хеджабе сообщил представитель турецкого «научного центра» по борьбе с дарвинизмом.
это победа! да здравстует знание!

Brina

Хочу посмотреть.

Lenn

какая то ахинея там написана...
Вода по своей природе неравновесна, следовательно, она по своей природе может производить работу.

как в прочем и все что в этом абзаце

karim

ну это известный фрик просто =)

Gallery-club

Да это просто мегафрик. И, что важно, на биофаке не он один :(
Стыдно мне за биофак в этом плане.

karim

ну ктож его оттуда попрет, с традиционной биофаковской любовью к анальной иерархии?
засложенный учоный как-никак, со степенями :D

Gallery-club

да я кагбе в курсе :)

Lene81

ну ктож его оттуда попрет, с традиционной биофаковской любовью к анальной иерархии?
Так за бугром вроде бы даже tenured могут послать за конкретное мракобесие, не? А тут вообще ни в какие ворота не лезет, просто средневековщина какая-то.

stat2814955

Жесть. Что ни фраза, то откровение. И ладно бы в чьих устах, а то профессор биофака.. :(

demiurg

Я это держал как козырь, чтобы ты не чморила фф :) А ты поступила как Картман в серии про фотографию :grin: :grin: :grin:

Angalak

УРА! УРА! СЗМ0

karim

я вообще не знаю кому он преподает, за все годы учебы ни разу не пересекалась с этим чудом =)

karim

у тебя еще самерсан есть =)

Oleg446

452!

fhfoihjkjhgjy

Читая объяснение низкой температуры горного потока просто откровенно рыдал!
Молекулы среды движутся, сталкиваются друг с другом, и выделяется энергия, ее-то мы и меряем градусником
ноу комментс
Чтобы в природе появился алмаз, нужно воздействие колоссальных давлений, а в нашем организме углерод имеет алмазную структуру. Исходно углерод появляется в соединении СО2, которое не имеет алмазной конфигурации, тем не менее при соединении с водой из СО2 и Н2О получается глюкоза, в которой углерод уже «алмазный». И никаких высоких давлений! Значит, в живой системе (живые организмы до 90% состоят из воды) углерод из «неалмазного» превращается в «алмазный», и происходит это только благодаря организации воды!
в моде уже появились украшения из сладостей? :grin:
Под "алмазностью" он что имеет ввиду? То, что хотя бы один углерод имеет 4 углерода в качестве заместителей? Нет такого в молекуле глюкозы!
Или просто 4 заместителя? Тогда да, углерод в СО2 превращается в "алмазный" при переходе в глюкозу (гм, а в нашем организме вода с СО2 разве соединяется? :))
Так и в обычном метане углерод "алмазный".....надо бы подсказать эту идею газпрому, пусть цены изменит для западных потребителей :grin:

stat2814955

А еще Украина крадет наш алмазный углерод!

otlichnica

газ — алмаз, гг

Eva86

Дугин задолбал, он сейчас и на соцфаке, и на мехмате, и на философском года четыре назад читал, теперь еще и в биологии отметился

Koldunel

пиздец кадр, стыдно за МГУ. но на ебальнике у того типа написано не сумосшествие а холодная расчетливость. скорее всего он не верит в то, что говорит, но пытается выбить бабки на исследования...

Koldunel

Я это держал как козырь, чтобы ты не чморила фф :) А ты поступила как Картман в серии про фотографию :grin: :grin: :grin:
:lol::lol::lol:

picasso221

а все-таки чем так возмущает фильм? Отклики на него скорее в духе пафоса Дугина, только что противоположного знака. Сам же фильм сделан в достаточно взвешенном ключе - дали высказаться почти всем сторонам, причем с градациями. Вот, даже, "разоблачения" креационистов совсем не прозвучали. Фильм как нормальная журналистская работа дает палитру взглядов в обществе, причем собственно научную составляющую оставляя самим ученым (вот, даже человек церкви признал, что им удалось переинтерпретировать... Библии, чтобы она была в согласии с эволюционизмом). Изложение части научных вопросов вызывает, конечно, сомнение. Например, я когда учил биогенетический закон, то нам говорили, о кратком повторении только зародышевых стадий, но может Геккель так изначально формулировал? Кстати, это реально так, что известные рисунки рядов зародышей были признаны фальсификацией и Геккеля лишили научного звания?
Короче говоря, интересно сделанный фильм выпукло очерчивающую проблему. Дарвинизм же, действительно, до сих пор пытаются очень примитивно понимать и применять мальтузианство к социуму ("социал-дарвинизм"). Ну и т.п.
Обсуждения про бред с водой и т.п. не вижу как напрямую связаны с фильмом.

ploder

статья жесть полная. читаю и после каждой строчки думаю, какой маразм

seregaohota

Капица утверждает, что лженаука в нашей стране сооргонизовалась и теперь сродни организованной преступности
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: