Теоретические модели эволюции генетического кода.

seeknote

Помогите разобраться в сабже.
Сецчас читаю Докинза, по нему существует что-то вроде геноцентрического пути эволюции, также видоцентрического.
Кто-нибудь что-нибудь знает об основных моделях?
К примеру, существует такой подход, только он устарел, сейчас популярен такой-то, и еще очень перспективен вот такой-то.

k11122nu

эта одна модель, только центричность разная. Причем, различия становятся заметны только на специфических примерах (приводится в пример t-локус мышей, или, скажем, очевидными становятся некоторые закономерности эволюции паразитов). А "теоретическая модель эволюции генетического кода" одна.

Nefertyty

Изложу своё дилетантское понимание.
Я пытался найти что-нибудь про мат. моделирование эволюции не так давно, пришёл к выводу, что это дело не очень популярное в принципе, моделируют кто как умеет, получается так себе.
На биофаке вон на кафедру теории эволюции не идут студенты, и зарубежом вроде так же примерно, и денег на это не дают.
К тому же изучение закономерностей эволюции - дело богопротивное, антихристианское, направленное на подрыв морали и нравственности.

k11122nu

в эпидемиологии активно используются разные модели эволюции генома вирусов. Могу повспоминать и назвать несколько моделей, но не думаю, что тебе (топикстартер) это нужно: это вычислительные модели, они не похожи на фундаментальные теоретические точки зрения.

seeknote

спасибо
не знаешь, как искать инфу по этому поводу?
первичный гугляр не дал ничего фундаментального, зато вылезла куча статей на узкие темы.
как найти другие модели?
вообще, как я понял литературы именно на эту тему мало - все авторы делятся на несколько лагерей, и изредка упоминают в своих книжках какие-то другие мировоззрения, делая акцент на свой огород.
А хотелось бы найти книжку с широким обзором на текущий момент вот этих вот Теоретических моделей (с фундаментальной т.з.)

sidorskys

На molbiol.ru спроси.

seeknote

спросил, ответа пока нет
никто ничего больше посоветовать не может?

seeknote

ап.

sergey65

Смотрите журнал Journal of Molecular Evolution (J.Mol.Evol)
Ориентируйтесь на авторов
- Freeland
- Landweber
- Woese
- Knight
- Ardell
- Sella

seeknote

thnx! :) :) :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: