Park Scientific SPM/AFM

Ryfargler

Ни у кого нет опыта работы случайно с Park Scientific SPM/AFM? А то я чего-то никак на тип лазер не могу сфокусировать

Kupa

а инструкции не было?..

Ryfargler

в инструкции написано крутить два винта по очереди, чем я несколько часов и занимался - хочется увидеть в идеальном случае фотку как винты примерно откручены

Sensor4ik

А оптики там нет? В смысле бинокуляра? Если есть, то наводится довольно просто: следи за лучиком, отражающимся от образца. Если не получится, я могу завтра (в четверг) подойти, помочь.

Ryfargler

этот девайс находится в попытке реанимации - то есть я хочу понять он работает или его место на помойке
поэтому не хочется никого беспокоить в реале этой ерундой, хочется настроить самому
оптику пока не нашел которую в него можно засунуть

Sensor4ik

О! Как раз в таком деле я бы поучаствовал с удовольствием...

Ryfargler

а у тебя именно с таким есть опыт работы?

Sensor4ik

Неа, зато на других разных AFM 6 лет уже работаю, не один десяток раз наводился на левер вслепую, без бинокуляра. Да и в целом оценить качество прибора могу.

Ryfargler

жалко ты не в Цюрихе, тут конечно их несколько десятков, но никому голову морочить не хочется, а ты пробовал Линукс для АФМ когда-нибудь?
А каким клеем клеят пластинку с кантиливером? А то если кантиливер сломается, то надо же ее отодрать как-то будет

Sensor4ik

Софта для работы на AFM под никсами никогда не видел, у каждого производителя микроскопов есть своя родная программка управления для винды, и необходимости менять их на что-то новое никогда не возникало.
По поводу крепления чипов с леверами, на всех приборах, с которыми я работал, были различного рода прижимные металлические пластинки для закрепления чипа. Использование клеев не очень приветствуется, потому что любой клей "садится" при высыхании и еще некоторое время после, порождая дрейф левера по высоте. Но если уж никак без этого не обойтись, в бесколебательных модах можно использовать маленькие кусочки двустороннего скотча или крошечные шарики пластиллина. Скотч предпочтительней, так как легко смывается изопропанолом. Чем смывать пластиллин, не знаю, может кто подскажет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: