Как во время доклада не говорить "эээээ...."?

tester1

Послушал себя в записи - я был о себе явно лучшего мнения. Надо что-то делать. Ребят, что посоветуете?

ploder

Попробуй заменить на ааааа
Надо репетировать, стараясь максимально себя контролировать. Обычно получается сначала молчать вместо эээ, а потом уже связно говорить.
Я иногда и перед аудиторией молчу, нр со стороны кажется, будто просто неспеша рассказываю

proformance

Только практика. Рассказывай доклады друзьям и записывай. потом смотри и делай выводы. Иначе не получится.

seregaohota

Попробуй заменить на ааааа
на "короче"

tester1

Только практика. Рассказывай доклады друзьям и записывай. потом смотри и делай выводы. Иначе не получится.
Как скоро ждать результата?

proformance

Индивидуально.
Я не дождался (

Guseni4ka

Каждый раз, как поймаешь себя на «эээээ» в простом разговоре, громко кукарекай. Трижды. Забив на все моральные установки.
Проверял на себе, сработало очень быстро и, видимо, навсегда.
Совет из книги «Учимся говорить публично» Владимира Шахиджаняна (он ещё «Соло на клавиатуре» делает).

Soror

Каждый раз, как поймаешь себя на «эээээ» в простом разговоре, громко кукарекай. Трижды. Забив на все моральные установки.
Проверял на себе, сработало очень быстро и, видимо, навсегда.
теперь кукарекаешь?

mtk79

вот же, только что пособие появилось!
от 20.12.2011 00:56

Arthur8

на "короче"
:grin: :grin: :grin: :grin:

Guseni4ka

Не, надоело очень быстро.

rjhgec

я поборол так: когда репетировал громко вслух и когда нечаянно вырывалось ээээ, я сам на себя орал "СССУККА!". Пару раз прорепетировал потом уже вместо эээээ делал просто паузы но просебя орал "ээээ ссукаа!" :grin:

shen

я, как только понимаю, что сейчас ээкать начну - затыкаюсь. Открываю рот только когда вспоминаю, что сказать хотела.

tester1

я, как только понимаю, что сейчас ээкать начну - затыкаюсь. Открываю рот только когда вспоминаю, что сказать хотела.
Я тоже думал, что так и делаю. На видео видно, что я действительно так делаю, но далеко не всегда...

jurec67

ну в любом случае надо тренироваться и репетировать. посмотри хороший видеокурс по публичной речи и поделай упражнения. например, "Учимся выступать публично" Радислава Гандапаса - хороший видеокурс.

ozura

не говорить "эээээ...."

Тренироваться.
Набирать в рот солёной воды и мысленно повторять про себя "эээ". Можно при этом слушать в наушниках своё "эээ".
Лучше молчать чем мычать не всякая пауза неловкая. Паузы такая же часть речи как и слова. Научить красноречиво молчать. Использовать паузы для акцентов и концентрации внимания слушателей.
__
И последнее можно садиться за инструмент и "сыграть сорок таков паузы".

stm7543347

Ыыыыыы!

olga58

Я делал доклад перед камерой. Потом просматривал. После 5-6 раз количество "эээм" уменьшается на 90%.

tester1

seregaohota

в результате тренировок на докладах случайно не

орал "СССУККА!"

? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: